2 мин.

Современные комментаторы

  По чешски слово внимание звучит как Pozor. То, что мы сейчас видим это и есть позор. Это сказал Алексей Андронов в матче Спарта Прага – Спартак, когда Вратислав Локвенц забивал не первый гол в ворота российского клуба.  Можно как угодно относиться к нему, к его политическим и жизненным взглядам. Но, я только что привел фразу из матча, который он комментировал, круче которой не придумаешь. Я не хочу знать в каких они партиях, как относятся к государственному Матч ТВ, и что думают о текущей политической ситуации. Я хочу слышать такие фразы в репортажах. Они качественные (фразы). Верните нам это.

  Пару месяцев назад я смотрел игру Спартака в Лиге Европы на платном канале Матч Премьер, где комментатором был Георгий Черданцев. Игра одновременно транслировалась и на основном Матч ТВ, но трансляция на Премьер началась раньше. Я услышал бодрый голос Черданцева, рассказывающий вполне интересные подготовленные вещи. Шоком стало, когда Черданцев через пару минут (когда, как я понял началась трансляция на основном Матч ТВ) повторил все это еще раз. В голове всплыла картинка менеджера по продажам, делающего «холодные звонки» и читающего по «скрипту». И тогда, я понял, что фраза «понизил требования к себе» подходит не только к футболистам. Он готовился, но не стал придумывать две минуты другого текста. При том, что Черданцев (как бы к нему не относились) может быть качественным комментатором. Если будет стараться. Но он не постарался. Просто отработал.

  И они все так сейчас делают. Просто отрабатывают. Без души. Не возможно отличить Поленова от Казанского. Им скучно. Как будто их заставили выполнять эту работу. Они не стараются. Мерзнут в открытых комментаторских кабинах и просто чем то заполняют эфир.

  А было по другому. И еще совсем недавно. Я застал золотой век российского комментария. Эпоха Василия Уткина. Это же его фразы: « Расти Крауч, расти. Ты должен быть еще выше»; «вот он бежал и думал «щас забью, щас забью»…а потом взял и не забил»; «по траектории полета мяча я понял, что бил Дзюба». И много еще. Он даже успевал анекдоты про Фурсенко рассказать во время матча. Было круто. Пока и он не понизил требования к себе. Вы вот сейчас скажете, что сейчас просто у Васи нет возможности комментировать. И зря я ему тут предъявляю. Согласен. На половину. Про пониженные требования к себе можно заметить на его канале в Youtube, где он половину времени говорит, что это мой канал и что хочу и когда хочу и говорю, а также о том, какая классная Альпари и Марафон. Деньги зарабатывает. А мог бы стараться по-настоящему. Сил и таланта у него достаточно.

  И да, есть проблески. В виде некоторых работ Розанова, Шмурнова, Генича (который как комментатор гораздо круче, чем как футболист). Но в целом, комментарии становятся роботизированными, повышающими голос по мере приближения к штрафной площади, описательными и не более. Я рад бы ошибиться. Приведите примеры. Верните нам качество.