3 мин.

К нам приедет, к нам приедет наш Никита дорогой?

Не успел я вчера дописать пост про матч СКА - "Локомотив" c припиской о заокеанской судьбе Никиты Гусева, как хоккейный твиттер и соответствующие разделы новостных лент наполнились сообщениями о том, что Никита Гусев, с которым "Торонто" расторгло просмотровый контракт, едет в Россию, в Питер, в СКА!!!

Ура-Ура! Нет я не провидец, иначе не писал бы здесь (шутка). Контракт еще не подписан, Никита еще не прилетел. Роман Ротенберг еще не встретил его в Пулково, клубный автобус СКА еще не повез строго на юг города журналистов. Помнится мне как летом, Криштиано Роналду прилетел в Манчестер, и все думали что пойдет к синим, а он пошел к красным. Крутая история. В Питере то все более однозначно, но и в Москве мальченку перехватить могут. Были уже намеки на всяких "пограничников", а за них и Шипачев играет. Зато СКА место в платежке держит.

Да, в нынешней "сборке" СКА нет Шипачева. Но есть Вей, которому тоже нужно отдавать передачи. Есть из кого выбирать на роль "третьего" - толпа молодых бегает, бьется, толкается. Каждому за радость будет поиграть в таком сочетании.

Я в этом плане человек старорежимный. Я люблю наигранные сочетания, чтобы без всякой этой ротации, чтобы фамилии не мелькали. Нет, я не против поиска, но черт возьми, голова кружится от броуновского движения игроков внутри "списка двенадцати".

У быковского СКА было три тройки, что называется, на результат. Сравнивать тот и этот СКА также бессмысленно, как настальгировать по себе тцатилетней давности - и мешков под глазами не было, и волосы длиннее, и восстанавливался лучше, и легче на подъем был...

Гусеву в СКА изначально выпала незавидная роль "замены" Панарина. Их всегда сравнивали и продолжают заниматься, уже подспудно, заниматься этим бестолковым делом. Они разные. Да, оба "мелкие", праворукие, хитрые на льду, улыбчивые, веселые, но РАЗНЫЕ.

Как то Владимир Владимирович Юрзинов рассазывал, что когда совсем юный Панарин приезжал к нему в Швейцарию на летнюю подготовку, мэтр так с хиртым прищуром спросил юнца - как тебя зовут. Тот простодушно ответил - Тёма. Как мэтр смотрит на игроков все знают? "Ты не Тёма, ты уже Артемий!" - сказал Юрзинов. И Панарин стал Артемием... Надеюсь никому разъяснить мою мысль не надо.

Так вот, Гусеву в СКА предстояло доказать, что он не Панарин номер ДВА, а Никита Гусев, сам по себе боевая единица, которая усиливает звено Шипачева. И он это сделал. Он сам по себе Никита Гусев, с прекрасным виденьем площадки, техникой, броском.

С месяц назад общался с одним московским (это важно) хоккейным экспертом. Без имен. И на вопрос - почему у Гусева не получается, был очень четкий ответ. Он не резкий, Панарин резкий, в Гусев такой чуть медленнее, по-тягучее. А НХЛ, помимо фактуры, кулаков и прочей силовой борьбы, это скорость, как в ногах, так и в голове. Ну просто они блин разные. и Все.

Я очень рад, что он возвращается. Я надеюсь, что у него есть супермотивация побороться за место в "поезде, идущем на Восток", то есть за олимпийский список. Да, с крайними нападающими полный порядок, но шанс есть.

Я надеюсь, что если все же в СКА, то Валерий Брагин начнет чуть больше играть в атаку. Перефразирую Петра Ильича Воробьева, теперь в СКА точно будет кому забивать, и забивать больше чем эти набившие оскомину две шайбы за игру.

Кстати, #97 в СКА свободен.

Двумя словами: Никита- Верим!