3 мин.

Возвращение Морозова и мытарства Гусева

Вторник 5 октября стал переломным днем не только в отечественном футболе, но и локально в хоккейном хозяйстве Санкт-Петербурга. СКА не только во второй раз за сезон обыграл ярославский "Локомотив" (а для меня победа над этим клубом всегда показательны), но вернул в состав Морозова + обживается в Питере Мэтт Робинсон.

А теперь по порядку. Ивана Морозова сослали в ВХЛ еще по ходу предсезонки для "набора формы". Основной слух - конфликт в формате игрок-клуб на тему продления контракт, который заканчивается грядущей весной и отъезд игрока за океан в "Вегас". В СКА - Неве Иван дурака не валял и шел по графику "очко за матч". Вернули. Наверно договорились. Центрил в четвертом звене вместе со старым знакомым Марченко и блуждающим краем Галимовым.

Хорошо знакомый Мэтт Робинсон попил за свою прошлую карьеру в КХЛ кровушки питерцам. Как видно, договорились с канадцем еще загодя, так как еще на представлении команды #37 номер уже "ушел" от своего прошлого владельца Евгения Тимкина и вот "воскрес". Хотя, с момента объявления подписания - 15 сентября - до момента выхода на лед в форме СКА 3 октября прошло три недели.

Для меня это подписание в первую очередь для усиления большинства. Пока при розыгрыше лишнего при схеме 1-4, где единичка это Игорь Ожиганов, нужен был его сменщик. Вот и нашли такого игрока, тем более, что как Мэтт может "поливать" от синей или пасовать от туда, мы хорошо знаем, видели. Как итог, что в игре с "Нефтехимиком", что с ярославцами, большинство Питера не сработало. Для победы хватило одного гола - Хуснутдинов доказал, что маленькие и ловкие на добивании быстрее и хитрее, чем большие и неповоротливые.

Но по моему мнению, стандартные 2:0 (или 1:0 как вчера) для СКА пока скучны за редким исключением типа "Адмирала" и "Витязя". Опять же, это мнение болельщика, игроки/тренеры скажут вам, что 1:0 ценнее двумя очками, нежели голевая феерия с валидольным итогом. Хотя, как говорится, нет хуже счета чем 2:0.

Бросается в глаза, что на топовые матчи Валерий Брагин первые две-три тройки не меняет. Уже вырисовываются связки Кузьменко-Кемпайнен - Бурдасов, Хуснутдинов- Вей и третий меняется. Крепыш Хендемарк прорисался в третье звено. Если Морозов и Марченко "подберут" себе замену Подколзину, они себе не только "айс-тайм" отберут у остальных, и соответственно, и их "условный" номер в матчевом ростере будет выше.

Теперь о Гусеве. Никита без контракта в НХЛ и как утверждают знающие люди, он до последнего будет цепляться за свою американскую мечту. Понятно, что в КХЛ он пригодится любой команде и место в ТОП-6 у него будет железо-бетонное. Ну о пока все покрыто густым канадским туманом. Честно, я хочу видеть Гусева в СКА во втором звене и первой бригаде большинства. Ах мечты...

Все фотки, кроме последней, с официального сайта СКА )))