6 мин.

И первый маршал в бой нас поведет…

Пятничные новости о Сборной и Олегом Знарком заставили даже такого лентяя как я завести второй блог. Первый - о футболе - можно читать тут. Ну о теперь о шайбе. Погнали!

Жребий брошен. Олег Знарок вот-вот будет назначен/представлен в качестве ГЛАВНОГО тренера Сборной России по хоккею на грядущей зимней Олимпиаде в Китае. Новостные ленты не дают четкого ответа на вопрос – Знарок теперь полноценный главный тренер ледовой дружины с Евротурами, Олимпиадой и потом на Чемпионат Мира, или на такие мелочи уже никто не оглядывается.

По большому счету ФХР сама загнала себя в управленческий угол. В тот момент, когда НХЛ, если не ошибаюсь в конце августа, начале сентября объявила, что в Китай она поедет, можно было запустить следующий алгоритм:

- На первые два этапа Евротура, в том числе неофициально приравненный к ЧМ этап в Москве, он же кубок забыл чего-то там, едет «молодежка» с Игорем Ларионовым, дальше Олимпиада. После нее будет понятно, кого куда – или в ссылку, или к наградам.

- Внутри себя решить, все-таки Брагину ли огребаться за все подряд (сборная и клуб), или же «сдать назад» и найти новую кандидатуру. Ждали до листопадов, когда только ленивый не потоптался по этой теме. А может, Центризбиркому нужно было итоги выборов подсчитать, чтобы до сборной и хоккея руки бы дошли.

Теперь же едва не повторяется сценарий перед ОИ 2002 в Сол-Лэйк Сити, когда главный тренер Сборной России Борис Михайлов вместо загранкомандировки остался смотреть Игры имени пяти колец в Москве, а команду повез Вячеслав Фетисов, с небольшим опытом как тренер и с огромным авторитетом…. ну хотя бы как игрок. Помните, кто был капитаном той сборной? Не Игорь Ларионов ли, в свои в сорок с хвостом тогда с четвертом звене в ¼ финала бортил чехов как молодой и объяснял смысл жизни в раздевалке. Интересно, федерация хоккея Чехии с Ягром уже связалась. Ох, была бы шикарная история, если бы Яромир поехал бы на эти Игры!

Кстати, на постолимпиадном чемпионате Мира сборная Михайлова смогла завоевать первые с 93 года медали силами игроков из Суперлиги.

Ну вернемся к нашим проблем. Вроде бы полного флэшбэка не получится – Знарок главный всего лишь на год, Брагин – консультант, Зубов – тренер по защитникам. На момент, когда я набираю этот текст (начало восьмого вечера МСК в пятницу 24 сентября), сайт ФХР сообщает о «ничьи в честь президента», и речь в этом сообщении не о Владимире Владимировиче. Информация идет со ссылкой на информагентства.

Кстати о нашем президенте – исходя из его последних заявлений касательно футбола и результатов в нем, вот вообще не удивлюсь, если кандидатура на Пекин определялась по принципу «кто последний выигрывал на Играх «золото» и решающее мнение за ним.

А если серьезно – Знарок компромиссная фигура (какое слово стоит рядом с фамилией такого гипер харизматика и максималиста). Он пользуется огромным авторитетом среди всевозможных групп нхловцев, которых условно по всяким разным критериям можно поделить на «овечкинцев» и «панаринцев». И родственник теперь никуда от сборной не денется – тесть таких вломит, что мама не горюй, и Александр наш Великий второй, понимая, что это скорее всего это его последний шанс на олимпийское золото тоже объяснить «кому надо» как играть/куда бежать.

О тех, «кому надо» – я не знаю, кого в Петербурге на конгрессе ИИХФ выберут на смену Рене Фазеля (стервец, сдержал обещание и свои «последние гастроли» дает в столь полюбившемся ему Санкт-Петербурге), этот человек вторым своим указом должен скостить дисквалификацию Евгению Кузнецову. Ну а про кхловцев и говорить не приходится.

Понятно, что Валерию Николаевичу, если он все же доберется до Поднебесной в каком-нибудь качеств, будет не комфортно, что не он главный. С другой стороны – с его плеч убрали огромный груз ответственности «сидения на двух стульях». Мы ж понимаем, что за хоккей будут спрашивать из Кремля, да и со СКА нельзя провалиться. Знарок приехал из Корее триумфатором, и в плей-офф эмоционально выхолощенному СКА уже не чего было предъявлять ЦСКА. Как итог – на ЧМ сборную повез другой специалист.  

Знарок знает всех игроков, кто чего стоит, как из играющих за океаном – он возил сборную на крайний Кубок Мира, так и местных. Да, есть дикий вопрос с центрами – Малкин еще минимум два месяца вне льда, и в каком он будет виде к середине февраля одни хоккейным богам известно. Из КХЛ нужно брать Шипачева (вот зигзаги судьбы какие) – что поделать, если он лучший, его хоть между Панариным – Дадоновым, хоть Панариным – Капризовым ставь. А дальше дикие вопросы. Павел Дацюк где, как он там…? Грустная шутка. Кучерову кто передачи раздавать-то будет?

Менеджментский вопрос – кто будет работать за океаном, кто будет смотреть соперников. Если Владислав Третьяк скажет нам, в условном ноябре, декабре или январе, что мол я поехал в Штаты общаться с нашими нхловцами – это провал. Это мы в Ванкувере проходили. Че с нашими говорить, когда нужно смотреть на соперников. Мы далеко не фавориты, в хоккей научились играть все, а мы не блещем в последнее время даже на ЧМ. У нас дефицит центров и защитников, ну мне так кажется. В коем веке с вратарями выбор такой, что голова болит кого ставить, хоть в поле выпускай. Пригодится ли этой команде Илья Ковальчук – харизматик, максималист, герой сраженья при Квебеке? В 2002 году его и такого же молодого Афиногенова гений тренерский мысли выпустил обороняться в меньшинстве с чехами – хвала Хабибулину и Каспарайтису (таких терминаторов у нас нынче нет), что выстояли. Был Квебек, когда Илья "проснулся" именно тогда, когда «за Волгой земли уже не было». Праворуких хватает в избытке. Он, как и Овечкин, свою Олимпиаду еще не выиграл.

И как обычно - подписывайтесь, комментируйте (только вежливо) и берегите себя и своих родных. Это важнее всего!