7 мин.

Играть до последнего выжившего

Дурдом в России и абсурдность ситуации достигли апогея. Почему КХЛ до сих пор не закрыла сезон?

В понедельник весь хоккейный и медийный мир России находился в ожидании итогового (логично предполагать) решения по приостановке розыгрыша Кубка Гагарина. Посудите сами – пока весь спортивный мир, включая даже НХЛ (Гарри Бетмен очень любит деньги, даже больше чем семья Ротенбергов, но понимает всю серьезность ситуации) и НБА, отменяет или приостанавливает до улучшения ситуации свои турниры, негласное продолжение плей-офф КХЛ выглядит, по меньшей мере, пиром во время чумы.

А был ли мальчик?..

Настоящий больший абсурд ситуация приобрела еще в субботу, 14 марта, когда финский «Йокерит» ожидаемо снялся с соревнований. Но даже после заявления об отказе в участии, от Лиги никакого решения не последовало – кроме разве что «Заявления о ситуации в чемпионате», который ничего кроме литра воды не дал конкретного ни болельщикам, ни клубам.

Вторым испытанием для Морозова и его КХЛ стал закономерный отказ от участия «Барыса» при введённом в Казахстане режиме ЧС в прошедший понедельник. И что говорить о какой-то скорости принятия решений в КХЛ, если самолет «Сибири», который должен был вылетать в вчера днем в Нур-Султан, был остановлен за час до вылета?

Но все это меркнет по сравнению с тем, что официальное решение Лиги после самоликвидации «Йокерита» и «Барыса» было опубликовано в тот же понедельник НОЧЬЮ, и по-прежнему содержало разве что бесхребетное решение о приостановке плей-офф на неделю…

Казалось бы, два иностранных клуба снимаются с соревнований по причине полного запрета массовых мероприятий и введенного режима ЧС, а все, что делает Лига и лично президент Морозов – это хранят молчание. В то время как та же НХЛ уже успела выложить за три дня уже две рекомендации для своих подопечных и выступить с официальным заявлением!   

 

Свет мой зеркальце скажи….

Все это, как бы печально не звучало, набрасывает тень отчаяния и бессилия на Лигу и лично президента Алексея Морозова перед такими серьезными форс-мажорами. Хотя в 2011 году КХЛ пережила самое страшное, что только могло случиться– гибель ярославской команды «Локомотив», справиться с растущей в геометрической прогрессий паникой на фоне коронавируса и принять единственное правильное решение – прекращение розыгрыша Кубка Гагарина, Морозову и его команде оказалось не по силам.

А если быть точнее….

Да, мы снова упираемся в политику, которая, к несчастью, стоит особняком над всеми сферами в России. Настолько мощная рука управления власти, что даже в условиях нависшей угрозы распространения коронавируса среди спортсменов не позволяет Лиге самостоятельно принять адекватное решение. И пусть это покажется бредом, но вся эта чепуха и молчание КХЛ как нельзя кстати на руку правительству, которое под шумок всемирной истерии, меняет по своему желанию Конституцию и о(ё)бнуляется.

Ситуация с молчанием Морозова в очередной раз доказала спортивному миру, что в России есть только один президент (читай – царь), который управляет всем, и все мы знаем его имя. Потому что будь у Морозова настоящая воля и право принимать решения, то никакой речи о продолжении розыгрыша бы и не было. В таком бы случае чемпионат встал бы сразу же после отказа от участия «Йокерита», а не после того, как в еще два клуба де-факто прекратили бы свое участие из-за введённого накануне в Москве и МО запрета на все мероприятия - «Динамо» и ЦСКА.

Главным вопросом все равно остается будущее. И причем, в нынешней ситуации оказывается под вопросом будущее всей Лиги, а не только окончание сезона.

 

И их осталось четыре…

Да, сейчас КХЛ остановила плей-офф на неделю. Но черт возьми! Что это за плей-офф, в котором две команды снимаются с участия, а еще две оказываются в плену запрета до 10 апреля?!

К тому же, ни о какой бизнес- выгоде и речи нет: КХЛ все еще зависима от государственных вливаний денег, а доигрывать сезон с высоким риском заражения хоккеистов, персонала и работников клубов, да еще и без зрителя (и денег зрителей) – это так себе затея.

Да и списывать со счетов «Йокерит» и «Барыс» как слабаков – это насмешка над своим же имиджем для КХЛ и всех болельщиков. И боже упаси менять их на выбывших в первом раунде оппонентов…

 В таком случае, у нас в раскладе остается всего четыре туза: несчастная «Сибирь», впервые за три года пробившая потолок плей-офф, СКА, интерес к которому имеют разве что жители Северной столице и лично Ротенберги, и «зеленое дерби» в лице «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». К слову, накануне главный тренер уфимской команды Николай Цулыгин уже высказался по поводу всей ситуации, отметив, что в голове у хоккеистов сейчас точно не хоккей на первом месте.

Как по заказу, слова Цулыгина проиллюстрировали красочными «одиночными» пикетами в инстаграме хоккеисты «Салавата Юлаева» Теему Хартикайнен, Юха Метсола и зачинатель «флешмоба» Линус Умарк. Кроме того, поддержали их и легионеры других команд – Микаэль Руохомаа, Юусо Пуустинен (оба - «Сибирь»). Их волнение понятно: все границы закрываются, ровно, как и авиа и ж/д сообщение с их странами. Так себе перспектива остаться в России в момент, когда их семьи находятся под угрозой.

Закономерно представить, что даже в случае возобновления чемпионата, легионеры не вернуться в расположение своих клубов. И тогда говорить о каком-то честном розыгрыше будет просто глупо. Но, видимо, для КХЛ отсутствие ключевых игроков в составе, угроза распространения заразы среди спортсменов и персонала, а также отсутствие половины вышедших во второй раунд плей-офф клубов, будет являться нормой для завершения чемпионата. Только ни у кого нет понятия, как полудохлый сезон будет завершен…

 Унция репутации стоит фунта работы

Здесь мы плавно подходим к «авторитету» КХЛ. Не так давно известный голкипер Илья Брызгалов прокомментировал интерес к Континентальной Лиге за рубежом и сравнил ее с чемпионатом по пинг-понгу в Китае – спрос примерно одинаковый.

Для кого как, а для любого мало-мальски понимающего в хоккее и в маркетинге подобные слова должны насторожить. Раз уж КХЛ позиционирует себя как вторая сильнейшая лига в мире после НХЛ, стыдно признавать тот факт, что о Континентальной лиге мало кто, кроме профи, и вправду знает «за бугром».

Проблем в КХЛ с каждым годом становится только больше. И причина здесь одна. Она не развивается. И если в ближайшем будущем КХЛ не поменяет стратегию своего развития, придется признать поражение всего проекта и объявить о его закрытии.

Почему так печально? Потому что сейчас и у «Йокерита», и у «Барыса» есть карт-бланш на безболезненный выход из участия в чемпионате КХЛ после всей этой ситуации вокруг этой трехдневной игры в молчанку. Да и «Динамо» в лице Риги и Минска также могут последовать в бон вояж по своим чемпионатам. Ну а «Куньлунь Ред Старс» скорее будет расформирован, чем останется единственным представителем иностранных клубов. И да, не забываем про отменное судейство, потолок и пол зарплат, которые вообще неясно, когда заработают и будут ли эффективны как инструмент уравнивания клубов в КХЛ…

На этом, пожалуй,  все.