8 мин.

9-серийная прожарка: продлится ли серия побед «Нефтехимика»?

Еще до старта нового, 12-го по счету сезона КХЛ, практически все хоккейные эксперты и обозреватели поместили нижнекамский «Нефтехимик» в список аутсайдеров Лиги. К таким неутешительным результатам хоккейный мир пришел после провальной межсезонной подготовке команды Вячеслава Буцаева, когда из предсезонных матчей «Нефтехимик» смог одержать победу разве что только над своим фарм-клубом из Самары.

Правда, стоит отметить, что предпоследний матч перед стартом, «репетицию» эчпочмакового дерби с казанским «Ак Барсом», нижнекамцы почти оставили за собой. Но почти в хоккее, как и в любом виде спорта, не считается.

Тем не менее, начало сезона выдалось для подопечных Буцаева весьма неплохим (учитывая, что команда начинала на выезде), и даже заработала 3 очка в 3 матчах, а это 50% возможного числа результативных баллов.

После этого последовали сенсационные сухари в первых двух домашних матчах против рижского «Динамо» (4:0) и магнитогорского полусонного на тот момент «Металлурга» - 3:0. А затем и вовсе безумный матч с хет-трикомРафаэля Бикмуллина против «Автомобилиста» (5:3 в пользу екатеринбуржцев).

Но на этом удачная, относительно, серия нижнекамцев прервалась жирной черной полосой, когда с очередной выездной серии нижнекамцы из 8 возможных привезли всего 2 очка, а затем и вовсе проиграли подряд 6 матчей. В какой-то момент «Нефтехимик» оказался на самом дне и полировал последнюю строчку турнирной таблицы Восточной конференции.

Очень много недовольства в этот период связывал непосредственно с тем, что главный тренер «волков» практически каждый матч проводил ротацию всех звеньев. Да, недобор легионеров не лучшим образом сказывался на и без того находящейся под прессингом хоккейного сообщества настроении. Шутка ли, но при наличии двух игроков с первых кругов Драфта – защитника Райана Мерфи (12 номер) и нападающего Керби Райкела (19 номер). Отсюда и появились первые слухи о скорой отставке Буцаева, которые, к слову, очень быстро перестали существовать, а все недоброжелатели очень быстро присели на пятую точку с открытыми ртами.

Первым звонком в переменах стало сначала расторжение контракта с канадским нападающим Керби Райкелом, который за 7 матчей ничем кроме штрафным минут и привезенных голов не отметился, а затем и выставление на Драфт отказов защитника Максима Игнатовича (его позднее забрал к себе «Амур»). При этом тренерский штаб и менеджеры не забыли про усиление в тех частях, которые были наиболее уязвимы в «Нефтехимике» - это защита и нападение.

Вратарская линия «Нефтехимика» одна из самых сильнейших в лиге – опытный Константин Барулин и невозмутимый Александр Шарыченков без труда выполняют возложенные на них функции. Основной «косяк» и привоз голов наблюдался именно из-за нестабильной обороны и опять-таки постоянной тасовки звеньев.

Положительным, но тем не менее слегка тревожным звонком, для многих стали новости о подписании контрактов со шведом Якобом Берглундом и финном Йонасом Энлундом. С первым расторгло контракт рижское «Динамо» после 8 матчей (3+1), что в целом неплохо для игрока, который первый раз приехал покорять КХЛ, а второй и вовсе больше полугода просидел без практики и подготовки – после «Трактора» Энлунд проводил время дома с семьей, так и не найдя себе команды в КХЛ. Однако для финна, в отличии от Берглунда, Континентальная лига не была чем-то новым.

Реклама 18+

Последние 9 лет Йонас выступал сначала за «Сибирь», где до сих пор остается лучшим бомбардиром в истории клуба, ЦСКА, СКА, ярославской «Локомотив» и даже успел поиграть в Китае с Юрзиновым-младшим. Последней точкой его пути стал именно челябинский «Трактор».

Однако поводов беспокоится за финно-шведов не приходится, учитывая их мастерские показатели и быстрое вливание в Чемпионат – это доказали, как минимум Нижнекамску, бывшие «татарские» финны Пуустинен- Руохомаа- Няттинен, весь прошлый сезон тащившие на себе клуб по показателям полезности и забитых голов.

Уже сейчас на счету Энлунда и Берглунда за 6 игр по 2 (2+0) и 3(2+1) результативных очка. И это при условии, что нападающие играют в третьем звене!

Предпоследним этапом становления команды Буцаева можно назвать также расторжение контракта с нападающим Александром Авциным, чей уход многие болельщики приняли, скрипя сердцем, но в тоже время с облегчением. Слишком часто, по их мнению, Авцина сплавляли в регулярные поездки в самарский фарм-клуб нижнекамцев, от чего тот не мог получать нормальное игровое время в «Нефтехимике» и показывать достойный результат. Но в команде Буцаева место заслуживают кровью и потом, а также через конкуренцию.

Завершающей же ступенью «Нефтехимика» стала постоянность. Тренерский штаб после доукомплектовки состава пришел наконец-то к единому мнению не только по первой пятерке, но и по остальным трем.

Кстати о пятерках. Звено Порядин –Митчелл –Уайт с первых же дней Чемпионата стало приносить главную польз у команды, и в основном, стало самым забивным, а после некоторого времени в паре защитников к ним добавились не менее опасные Райан Мерфи и Зият Пайгин с убийственными щелчками и бросками. На пятерых у ребят 32 (11+21) результативных очка - больше только у первой пятерки московского «Динамо»!

Будет стыдно не признать и тот факт, что Буцаев великолепно работает с молодёжью. Под его началом и без того талантливый и трудолюбивый нападающий молодежной команды «Реактор» Максим Грошев стал показывать все более и более зрелые действия на льду. Сейчас Грошев выступает на канадском турнире CIBC Canada Russia Series 2019, где уже успел отметиться результативными действиями, что также не может не радовать. Кроме того, под предводительством Вячеслава Геннадьевича раскрывает свой потенциал еще один «реакторщик» Тимур Шарифьянов. Теперь очередь за Булатом Шафигуллиным.

Как говорится, после каждой черной полосы обязательно наступает полоса белая. В случае с «Нефтехимиком», можно сказать, что команде надоела ситуация с постоянными проигрышами и они просто взяли где-то волшебную краску и покрасили все вокруг в не просто белый цвет, а во все цвета радуги. Потому что такой феерии не только «Нефтехимик» и его болельщики,но и даже КХЛ с не менее ярко стартовавшим в начале сезона «Витязем» не видели.

Девять побед. Девять беспрерывных умопомрачительных побед. Причем дважды за 5 дней обыграть одного из постоянных лидеров Чемпионата –СКА, сначала у себя дома, а потом и в гостях, проехаться по несчастному рижскому «Динамо» и вырвать два камбека дома с «Адмиралом» и «Амуром».

Вишенкой на «тортике» «Нефтехимик» решил оформить победы над казанским «Ак Барсом», которому дважды уже успел уступить в гостях, и над абсолютным лидером и прошлогодним обладателем Кубка Гагарина ЦСКА, вкатив в ворота каждого по 4 гола. Причем в ворота армейцев еще никто до нижнекамцев столько в текущем сезоне не забивал, а по психованиям Квартального на лавке во время матча было заметно, что Буцаев и Ко просто разобрали на части соседей из столицы, и как с этим справиться Квартальнов просто не знал. Никитин, впрочем, также признал свое поражение без лишних ворчаний.

В целом, ситуация для «Нефтехимика» сейчас складывается в лучшую сторону. Команда идет на пятой строчке Восточной конференции. Однако настолько плотная ситуация в зоне плей-офф и догоняющие аутсайдеры заставят еще нижнекамцев сохранять тонус и стремиться побеждать как можно чаще. Потому что любое неверное решение практически после 50% Регулярного чемпионата не скажется положительно на итоговых результатах в январе-феврале.

Реклама 18+

Так в чем же успех «Нефтехимика»? Да, наверное, все дело в настрое. И в том, что в команде нет «звезд». Все здесь выступают в роли рабочих лошадок, где каждый тащит на своей спине определенный груз: защита защищает, нападение забивает, а вратари выручают, когда это нужно. Кроме того, в команде определенно есть лидеры, которые могут зарядить или охладить пыл некоторых молодых бойцов. Например, перевоспитавшийся Степан Захарчук или весельчак Виталий Атюшов. Вот уж точно с кем не стоит шутить!

Сейчас команда Буцаева показывает именно тот хоккей, который еще на старте сезона ожидали увидеть все болельщики «Нефтехимика» и некоторые хоккейные эксперты – те, которые не поставили крест на клубе сразу, а постепенно следили за ходом и развитием команды. В прочем, очень часто недооценка «Нефтехимика» заставляла гранд-клубы КХЛ попадать впросак с итоговым результатом на табло.

Но сегодня «Нефтехимик» проведет свой первый матч после Европаузы, и как скажется недельный перерыв на игре команды пока точно неясно. Однако нижнекамские волки уже смогли доказать однажды, что серия их побед – это не случайность, а ежедневный кропотливый труд всех игроков и тренерского штаба.