7 мин.

«Десять» причин почему

Субботний вечер. На улице достаточно морозно. Первые болельщики и зрители уже подтягиваются к арене - хотя многие болельщики и выражали свое  недовольство тем, что на матчи приходят в большом количестве дети, школьники, которые  даже происходящим на льду и не интересуются, именно сегодня первыми гостями клуба были мамы и папы со своими детьми.

К тому же, после новости о том, что перед матчем прямо у центрального входа встанет самый настоящий КАМАЗ, быстро заставила многих недовольных результатами вновь подтянуться на ледовую площадь. Согласитесь, не каждый день предоставляется возможность воочию увидеть машину, которая на собственных колесах объехала половину мира, «видела» пустыни и пески времени.

Кстати, пилот экипажа Дмитрий Сотников, который вместе со своей командой  был приглашен на второй домашний матч волков, имеет в своем послужном списке немало наград. Для тех, кто любит и разбирается в автоспорте, его имя не станет открытием, как и имя его отца, который  привел еще мальчишкой Дмитрия в картинг. В общем-то, как и всегда... Вся любовь к определенному виду спорта идет с детства и с твоих родителей. 

 

 Так, что насчет КАМАЗа? Большой голубой, усыпанный наклейками спонсоров,  произведенный в Автограде монстр даже самых непроходимых дорог развлекал маленьких детей и их родителей. Мужчины до последнего держались, чтобы не запрыгать от счастья при виде машины, но все же паре человек удалось прошмыгнуть в кабину пилота и сделать несколько удачных дублей. 

Ах да! Первое декабря — Всероссийский день хоккея и так уж вышло в этот же день во всем мире отмечают День борьбы со СПИДом и ВИЧ-инфекцией. Ирония судьбы, но в этом году одним из спонсоров КХЛ выступила компания Durex. Поэтому 1 декабря все  хоккеисты вышли на ледовые площадки со специальными нашивками в виде двух перекрещивающихся клюшек, соединенные красной лентой — символом борьбы со страшной болезнью. 

Если говорить об атмосфере перед игрой, то и простые зрители и настоящие преданные болельщики были в предвкушении матча, даже несмотря на то, что «Нефтехимик» подошел к матчу с большими проблемами в четыре проигрыша, последний из которых снова дома. 

Все также весело в холле и на этажах с фуд-зонами. По-прежнему дети бегают по коридорам, а девочки красуются перед большими зеркалами на втором этаже. Мужчины все также сидят на больших голубых диванах на третьем этаже, едят сосиски, о чем-то громко болтают и пьют пиво. 

Вся арена превращается за час в большой и дружный дом, в котором место всегда найдется как новым гостям, так и тем, кто давно уже знаком с хоккеем. 

За несколько минут до начала игры люди потихоньку начинают подтягиваться  на свои места. Субботние игры всегда отличаются какой-то семейностью. В будни после работы или школы мало кому хочется идти на матч, уж тем более с непоседливыми детьми.

Мало-помалу арена забивается гостями, фанатами и болельщиками. Музыка становится громче, голоса зрителей тоже. Как обычно первыми на лед выходят игроки приезжей команды, затем, по очереди, на лед выбегают волки - стартовая пятерка: стабильно три финна, нестабильно, в отсутствие Сергеева и Полашека,  Шарипзянов и Мусин соответственно. 

Гимн. Символическое вбрасывание шайбы Дмитрием Сотниковым. Нормальное вбрасывание судьей и команды начинают свой бой. 

Несмотря на череду неудач в последнее время преследующее команду, люди все равно продолжают поддерживать волков. Продолжают ходить на матчи несмотря на то, что цифры на табло и фортуна не благоволят команде:

 - Это же игра, такое случается — причем тут тренер, слив и прочее? Неужели у каждого из здесь сидящих на трибунах в жизни всё идет как по маслу? Сомневаюсь, - говорит Наталья в перерыве в буфете. - Вот сегодня плакат видела, кто-то сделал «Нефтехимик, #неболей» разве это плохо? Люди с юмором отнеслись к ситуации. Что ж в этом плохого?

 

А пока что начало первого периода. Как-то необычно — придя на трибуны иногда замечаешь, что все зрители и болельщики в мгновение становятся единым целым — тем самым шестым игроком, о котором постоянно говорят. Наверное, в какой-то момент стоит абстрагироваться, чтобы это понять.

Именно такой момент был в субботу, когда до мурашек по коже ты чувствуешь на себе поддержку всей арены — от самых маленьких детей до взрослых мужчин с глубокой проседью в волосах скандируют «шайбу!» или «Нижнекамск». В такие моменты все вопросы отпадают сами собой — команда бьется не для себя, а для тех, кто стоит за их спинами. 

Минутка сентиментальности быстро сменяется минутой печали. И пусть потом на заброшенную Александром Щербиной шайбу пушечным выстрелом во втором периоде ответит Микаэль Руохомаа, счет в итоговом значении все равно снова будет не в пользу «Нефтехимика». 

Не засчитанный гол из-за сдвинутых ворот от Рафы Бикмуллина, большое количество численных преимуществ, реализация которых, объективно, сильно хромает — наверное в любом из предыдущих матчей волков найдется подобное совпадение. Хотя команда играет  в атакующий хоккей, напористый и смелый, местами с быстрыми контратаками и неожиданными комбинациями, это не помогает ей побеждать вот уже почти 9 матчей к ряду...

Тем не менее, в этой встрече были и положительные моменты — свою первую шайбу забросил защитник  Глеб Семенов. Да и еще как забросил! Мощнейшим ударом пробить с центра синей линии, да так, что  шайба чуть не вылетела с обратной стороны сетки! 

Да,  после таких ярких моментов не хочется говорить о том, что «Нефтехимик» - это плохая команда с чудовищной реализацией. Потому что это неправда. По многим показателям, взять те же броски, команда Назарова даст фору любому даже самому крутому клубу в КХЛ:

 

 - Там рикошет, тут рикошет, вот и шайбы нет! А чего вы хотели? - сетует один из болельщиков в разговоре с другими фанами. - Нет, вот это проклятье какое-то! Вот ты видела, какие у них удары — ох, ну и красота, а наши...Тююю, что за «реализация»? Это я еще про большинстве молчу...

 

В перерыве между периодами спасает горечь от забитых шайб разве что Адам Полашек. Очередь к нему, практически, километровая. Добродушный Адам встречает всех своих поклонников очень по-семейному тепло, с кем-то обнимется, с кем-то фото сделает. Все спокойно, хорошо. Суетятся только  помощники, то и дело оттаскивая толпу подальше от зоны фан-встречи, и местный видеоблогер, которая пытается успеть запечатлеть моменты на камеру.

А вообще, подводя итог дня не хочется говорить о том, что у «Нефтехимика» есть  проблемы. Тем более не хочется ругать их. Есть усталость. Тяжесть в каждом движении и злость на самих себя. 

Многие зрители и болельщики уходят домой на последней минуте третьего периода. Они не видят итога. Не видят и не замечают разочарования в глазах самих игроков. Не видят их злость, не знают, что это такое, когда кто-то из твоих близких переживает каждый проигрыш, не важно дома или на выезде, как маленькую трагедию. 

Годы в хоккее делают тебя мудрее, но ты никогда не научишься принимать поражения на сто процентов  спокойно. Это невозможно не только в спорте, но и в обычной жизни. 

 Так же и здесь. Чаще всего ты воспринимаешь каждый матч как просто часть своей работы, тебе нельзя принимать все близко к сердцу, переживать за каждую заброшенную шайбу. Проигрыш есть проигрыш. И ты начинаешь отделять себя от тех эмоций, что получил. И так наверное и с болельщиками, процесс происходит дольше, но он происходит. 

 У игроков не так. Каждую свою ошибку они переживают раз за разом на каждой последующей тренировке и игре они будут пытаться очистить свое имя, будут стараться сделать все возможное, чтобы подобного больше не произошло.  И это и есть та правда, которые многие почему-то не хотят принимать. 

Не верите? В следующий раз, когда команда будет играть дома, советую задержаться на десять-пятнадцать минут где-нибудь на первом этаже, и, когда кто-то из ребят будет проходить мимо вас, загляните хотя бы на секунду в их глаза. Они вам точно не соврут: хоккей — это не только деньги, это еще и жизнь, которой живет каждый игрок без исключения.