Реклама 18+

Кто достоин «Золотой перчатки» Премьер Лиги в этом сезоне?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На момент международного перерыва осталось наблюдать менее чем за четвертью сезона Премьер-лиги, но многие вопросы до сих пор остаются без ответа.

Похоже, что гонка за титул Премьер-лиги будет вестись вплоть до самого последнего матча, равно как и гонка за лучшую четверку - и борьба за нее может по накалу быть не хуже, чем за первое место.

Кроме того, есть еще и Золотая бутса Премьер-лиги, где благодаря феноменальной форме Мане ситуация становится только интереснее.  Ну и наконец, есть Золотая Перчатка лучшему вратарю.

Что касается последней, то нынешнюю тройку лидеров возглавляет вратарь Ливерпуля Алисон Беккер с 17 сухими матчами, за ним следуют Эдерсон из Манчестер Сити (14) и Кепа Арризабалага (11).

Независимо от того, кто получит награду в мае, все равно останутся вопросы о том, кто же из них является главным «шот-стоппером» Лиги.

Топы Премьер-Лиги заметно усилили свои позиции в обороне за счет подписания вратарей за последние пару сезонов. Так, «Сити» в прошлом сезоне выложил 35 миллионами фунтов стерлингов, дабы предоставить Пепу Гвардиоле вратаря, способного реализовать его стиль игры с мячом.

Устав терпеть причуды Миньоле, Кариуса, и даже, прости Господи, Богдана, «Ливерпуль» прошлым летом не побоялся потратить более 60 миллионов фунтов стерлингов на голкипера «Ромы» и первого номера сборной Бразилии.

Отъезд Тибо Куртуа из Лондона в Мадрид летом привел к тому, что «Челси» побил рекорд, установленный «Ливерпулем» несколькими неделями ранее, поскольку они заплатили самую высокую плату за вратаря в размере 71,6 млн фунтов за Кепу.

Прибытие Алисона и Кепы в этом сезоне вместе с отличной игрой Эдерсона в прошлом поставило под сомнение главенство Де Хеа в качестве самого надежного голкипера Лиги.

Но тем не менее, подводя какие-то пусть и немного промежуточные результаты этому противостоянию, кто же из перечисленных действительно показал себя лучшим и наиболее всесторонним вратарем?

Кто пропускает больше или меньше, чем должен?

Таблица ожидаемых пропущенных голов (xGC)

Для оценки того, насколько же действительно голкипер оправдывает свои показатели надежности, одним из наиболее часто используемых показателей является xGC - «ожидаемые пропущенные голы», который оценивает вероятность того, что удар нападающего действительно достигнет цели, на основе многочисленных факторов, таких как расстояние, с которого производился удар, и качество передачи под удар. Здесь как можно убедится, показатель Алисона равен примерно 25 (24.86) пропущенным голам, тогда как в реальной ситуации он пропустил на целых 6.86 голов за текущий сезон меньше, что уже можно считать в качестве «over-performing» показателя - голкипер играет лучше, чем прогнозируется за счет статистики.

Математически лучше выглядит Эдерсон, с всего 22.84 прогнозируемыми пропущенными голами за сезон. Но при этом, разница модели с действительностью выглядит не сильно лучше - он пропустил в реальных матчах лишь на 1.84 гола меньше. Показатель в 21 пропущенный мяч выглядит хуже, нежели у Алисона.

Показатели Де Хеа в этом сезоне не столь внушительны, как все мы привыкли, однако даже в этой ситуации испанец оказывается в плюсе, пропуская на 1,75 мяча меньше, чем ожидалось.

Между тем, Кепа имеет самый высокий показатель xGC 31.48 среди представленных голкиперов. Тем не менее, он пропустил 33 гола и поэтому единственный в этом списке, который проигрывает по сравнению с математической оценкой xGC.

Кто лучше всех способен отражать удары?

Процент сейвов для отобранных голкиперов

Относительное равенство всех сравниваемых голкиперов означает, что им не так часто приходится показывать себя в деле, но опять-таки, Алисон возглавляет таблицу с точки зрения наилучшего процента сейвов с 77,5%.

Примечательно для этого сравнения то, что оба бразильских вратаря играют за достаточно мощной на фоне соперников обороной, которая позволяет соперникам наносить не так много ударов по воротам - «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» допускают в среднем чуть более двух ударов за 90 минут.

Даже когда по их воротам приходятся удары, они, как правило, не являются опасными. Соперники в среднем делают удары с расстояния 16,81 метра от ворот «Сити» и 18,83 метра от ворот «Ливерпуля».

Де Хеа, не смотря на то, что его чаще на фоне коллег расстреливают за счет более слабой обороны, по прежнему весьма хорош в плане сейвов, занимая второе место после Алисона с процентом 72,6%. И снова Кепа занимает последнее место с процентом отраженных ударов 67,33%.

Кто самый надежный?

Количество совершенных ошибок

Когда дело доходит до командования внутри вратарской зоны, Эдерсон предпочитает выходить на мяч на более регулярной основе. Когда он блокирует кросс в направлении своих ворот или закрывает набегающего нападающего, он в среднем совершает 1,06 выхода за 90 минут, что ставит лучше его на первое место по этому компоненту.

Это так же является следствием его уверенности в воздушных дуэлях, показывая 92,31% выигранных единоборств. И Де Хеа, и Кепа так же достаточно внушительны - они выиграли 100% всех своих воздушных дуэлей в этом сезоне.

В этом компоненте фанатам «красных» остается лишь грустно вздохнуть. Алисон не только делает наименьшее количество выходов за 90 минут, но у него также самый низкий показатель успеха с точки зрения воздушных дуэлей - 80%.

Не стоит так же забывать, что он в этом сезоне уже подарил достаточно поводов для сарказма благодаря своим зачастую необязательным ошибкам внутри вратарской, приведшим к голам. Только Джордан Пикфорд из «Эвертона» добился большего в этом сезоне в Премьер-лиге  - у него их 4. В результате он непосредственно отвечал за 16,7% пропущенных голов «Ливерпуля» в этом сезоне.

Кто является лучшим с точки зрения вклада в командную игру?

Вклад в игру команды

С ценником в 71,6 млн фунтов, нависшим над его головой, основные показатели Кепы в этом сезоне в значительной степени не впечатляют. Тем не менее, он может быть доволен собой с точки зрения своего влияния на рисунок игры команды, в среднем отдавая 21,65 передачу за 90 минут с впечатляющим показателем  точности  93,3%. При этом на фоне остальных коллег средняя длина его передач несколько короче, что объясняется особенностью построения игры команды Сарри.

Данные показатели нескольку лучше подобных у Эдерсона из «Манчестер Сити», который до этого считался чуть ли не единственным лучшим голкипером по игре ногами в Лиге, исходя из показателей его прошлого сезона.

Алисон в целом выглядит максимально задействованным в игре команды вратарем - его показатель средних передач за игры в 22.31 является лучшим среди сравниваемых в этом материале конкурентов. Показатель точности хоть и является достаточно средним, но может быть объяснен одним из самых больших средним расстоянием передач - около 30 метров.

Что примечательно, так это большого числа передач у Де Хеа за 90 минут и, что еще более печально, процент их успешности. При этом, дальность его передач является самой большой - около 36.95 метров.

Это, возможно, иллюстрирует отсутствие комфорта у испанца, который либо стремится долго владеть мячом, либо как можно быстрее его вынести из штрафной. Его байас заключается в том, что для минимизации любой угрозы ему необходимо либо как можно дольше держать мяч, либо наоборот вынести его к нападающим.

Кто же по итогу лучший голкипер?

Судя по приведенным выше данным, «Ливерпуль» может очень гордиться своим вратарем в этом сезоне - и быть в полном восторге от своей летней покупки.

Хотя в целом впечатляющем дебютном сезоне для бразильца есть явное проблемное пятно в виде его ошибок, приводящих к голам, тот факт, что он является лучшим с точки зрения xGC, а также имеет лучший процент сейвов, является свидетельством его выдающих способностей и более чем впечатляющего потенциала.

 

С семью оставшимися играми Алисон выглядит как главный претендент на получение награды «Золотая перчатка» в мае. Нельзя отрицать, что награда будет заслуженной, и он имеет все предпосылки для того, чтобы стать лучшим не только в Лиге, но и в мире.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Заметки дилетанта
+19
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости