8 мин.

Сильные стороны Матиаса Норманна. ФК Ростов

Сегодня мы поговорим о главной звезде футбольного клуба «Ростов», и его главном активе - Матиасе Норманне. Мы разберем его самые сильные стороны, узнаем что ему стоит подтянуть, и какое влияние он оказывает на игру «Желто-Синих».

*Видео-версия материала, можете послушать в качестве подкаста.

Талантливый распасовщик

Норманн очень хороший распасовщик, а также хорошо "читает" игру, что помогает ему на позиции единственного опорника в «Ростове». Несмотря на то, что общая точность пасов Норманна невысока - 75%, это не означает, что он плох в передачах. Мы сейчас с вами посмотрим на несколько показателей, которые это докажут. Хороший способ оценить умение игрока влиять на ход встречи в последней трети поля - это посмотреть на две вещи: пасы в последнюю треть, успешные пасы в одном матче в эту же треть.

тройка - последняя треть поля.

На этих графиках мы видим, что Матиас находится в верхних квадратах, что означает только то, что он входит в число лучших полузащитников в лиге для двух типов этих передач.

Авторы зарубежной статьи сравнивают норвежского полузащитника с игроком «Манчестер Сити» Фернандиньо, поскольку бразилец тоже влияет на развитие атак в команде, как и Матиас у Карпина.

Норманн - грамотный распасовщик, что позволяет ему с легкостью орудовать несколькими видами передач. Его видение поля, и его умение дальних передач превосходны, что позволяет направлять мяч в любую зону поля, когда он владеет мячом.

Первый пример. Здесь полузащитник показывает умение отдать дальнюю передачу, когда он находится во второй фазе поля. Эта передача позволила в максимально короткие сроки доставить мяч в финальную треть поля и доставить его прямиком до нападающего.

Норманн очень опасен на таких участках поля, поэтому соперники должны уделять гораздо больше внимания полузащитнику, если они не хотят пускать гениальные передачи за спину.

У Матиаса есть несколько отличительных умений, которые делают его особенным игроком. Он часто совмещает обманное движение телом и передачу. Такой трюк помогает скрыть истинное направление передачи, и застать врасплох соперника.

Рассмотрим конкретный пример, чтобы было более понятно, что я имею ввиду. На этом скрине мы видим, что голова Норманна направлена в сторону крайнего защитника, но передача отдается на забегающего игрока. Эта успешная вертикаль, кстати, позволила в этом эпизоде забить мяч Алексею Ионову.

Помимо вертикальных передач, на котором и строится весь футбол Карпина. Эта статья уже есть у меня на канале, можете смело ознакомиться, как в текстовом варианте, так и видео-формате.

Норманн с помощью диагональных передач умело переводит игру команды на фланги. В команде, которая обладает быстрыми и напористыми игроками, такие передачи могут с полна раскрывать потенциал их потенциал.

На изображении показано, как Норманн между двумя центральными защитниками получает мяч, чтобы быстро перевести его в финальную треть поля, преодолев вторую треть за несколько секунд, чего и добивается Карпин в «Ростове». Такая точная диагональ позволяет оставить крайнего нападающего один на один с защитником соперника, что и способствует раскрытию потенциала техничных флангов в таких эпизодах.

Позиционирование норвежца в атакующей фазе - это еще один атрибут, который помогает команде, которая пытается строить свои атаки на позиционных началах.

Одним из примеров является то, что когда крайний защитник расположен высоко и широко, но не имеет возможности для передачи, Норманн часто опускается под него, чтобы предложить себя для паса. Большинство полузащитников в таких ситуациях предпочитает остаться в красной зоне, но Норманн понимает важность поддержки крайнего защитника.

Также мы узнали из материала выше, что это одна из самых любимых зон Норманна, потому что он с легкостью из этого положения сможет отдать передачу прямиком в нападающего.

Хорошим примером этих слов служит данный скриншот. Норманн смещается из красной зоны для того, чтобы дать возможность крайнему защитнику отдать на него пас, а затем Матиас пульнет первым касанием передачу в область крайнего нападающего.

Это говорит о его сообразительности на футбольном поле, что в сочетании с его техническим арсеналом дает умного футболиста в центре поля. Но не думайте, что этот игрок идеальный, есть небольшой недостаток, который если он не скорректирует, то это станет проблемой при переходе на новый уровень.

Зачастую он опускается для получения мяча спиной к воротам соперника, что значительно ограничивает его видение поля. А это значит, что он сильно ограничен в передвижении мяча своим партнерам. Как вы видите на этом скрине, за его спиной находится игрок «Ахмата», который мог бы прочитать момент и вступить в успешный отбор, что могло бы повлечь за собой атаку два в два.

Умен в переходных фазах

В прошлом тексте я уже затрагивал эту тему, но там мы достаточно поверхностно прошлись по атакующей и оборонительной фазе. Сейчас мы более подробно разберем то, как Матиас участвует в этих двух аспектах игры, но больше будем говорить об обороне.

Потому что материал выше, можно смело отнести к атакующей фазе игры - это быстрая доставка мяча в финальную треть поля и мгновенное преодоление второй линии соперника.

Норманн обладает хорошим чтением игры, поэтому зачастую занимает правильную позицию в обороне, чтобы не дать сопернику воспользоваться свободной зоной. Это очень важное умение, когда ты единственный опорник в команде и тебе частенько приходится страховать ошибки своих игроков. В этом примере мы видим, как Матиас умело подстраховал зону крайнего защитника, который был подключен к атаке своей команды.

Распространённая проблема молодых игроков, а Норманн является таковым, ему всего лишь 24 года, и не так много игр он успел провести на взрослом уровне - 126 матчей.

Проблема в том, что молодые игроки зачастую неумело играют во время перехода в оборону. Увлекаются атакой, и оставляют свободные зоны за своей спиной, но Матиас преуспевает в этом аспекте игры. Его позиция на поле очень часто позволяет прерывать контратаки соперника, что позволяет быстро вернуться команде на оборонительные позиции.

В этом моменте мы видим, как Норманн вместо того, чтобы агрессивно выкинуться на футболиста и попытаться отобрать мяч, он просто пытается заполнить собой свободную зону, чтобы не дать футболисту разыграть быструю атаку на фланге.

Благодаря такому решению, он выдавил игрока к боковой линии, а затем начал вступать в отбор. Это позволило команде не только вернуться в оборону, но и прервать опасную контракту.

Потеря такого умного полузащитника очень сильно повлияла на результаты команды во втором круге. Стоит отметить, что за начало атак от своих ворот отвечает три игрока в данный момент - Песьяков, Глебов и один из центральных защитников. И не сказать, что они хотя бы на половину перекрывают то, что умудряется делать Матиас Норманн находясь на поле.

Подписывайтесь на мои соцсети:

Паблик в Телеге

Паблик VK

Youtube-канал (размышляю о игре "Ростова")