6 мин.

Карл-Хайнц Ридле: «Когда вы выигрываете Лигу Чемпионов, и забиваете два гола в финале, вы непобедимы»

- Один из самых ярких моментов вашей роли в качестве посла УЕФА - участие в розыгрыше четвертьфиналов. Что вы думаете о жеребьевке?

"Самый неожиданный розыгрыш между ПСЖ и Барселоной, и конечно же Реал против Атлетико. Хороший розыгрыш для Баварии с Порту, и Ювентус, который имеет все шансы прогрессировать против Монако"

1

- Бавария является фаворитом в конкурсе. Смогут ли они сейчас дойти до финала?

"Нельзя рассматривать Баварию в качестве единственного финалиста. Для меня, Барселона также является одним из главных претендентов, с учетом того, как они играли на протяжении последних недель, и особенно их выступление против Манчестер Сити. Не следует исключать Атлетико и Юве, которые также произвели впечатление. Тем не менее, Барса и Бавария - лучший выбор для финала"

1

- Т.е. в идеале, ваш финал 6 июня на Олимпиаштадион - это Бавария против Барселоны?

"Это действительно бы был идеальный финал. Однако, Реал против Баварии, был бы не менее особенным"

1

- Вы разочарованы тем, что не увидите в столице Боруссию против Баварии?

"Как экс-игрок Боруссии, я был разочарован, когда они выбыли из турнира. Будем честны, хоть и говорят, что они не были достаточно хороши, чтобы конкурировать с лучшими в этом году, у Дортмунда действительно не было шансов против Ювентуса. Боруссии нужно смотреть вперед, и вернуться такое положение, чтобы вновь стать конкурентноспособными на самом высоком уровне"

вечная классика: боруссия дортмунд - победитель лиги чемпионов 1996/97

1

спустя 18 лет

1

- Что изменилось в конкурсе за этот год для вас?

"3 испанских клуба в четвертьфинале подчеркивает качество футбола в Испании. Барселона, благодаря совершенствованию Месси и Суареса. Франция представлена двумя командами в четвертьфинале. Вряд ли кто-то мог подумать, что Монако пройдут так далеко, и никто бы не поверил, что ПСЖ сможет пройти Челси"

монако наряду с порту - две сенсации этого года

1

- Как насчет выступлений немецких клубов?

"Я не ожидал вылета Дортмунда. Атлетико топ-команда с высококачественными игроками, Леверкузену просто не повезло с ними по пенальти. Шальке невероятно хорошо играли против Реала, но к сожалению, этого было недостаточно. Было ясно, что Бавария выйдет"

один из самых ярких и трагичных матчей 1/8: атлетико - байер

1

- Перед вылетом из турнира, болельщики Боруссии показали фантастический перфоманс, не забыв про вас. Как вам атмосфера на стадионе?

"Это было потрясающе. Я могу только поблагодарить болельщиков, также и от имени Ларса Риккена и нашего бывшего тренера Оттмара Хитцфельда, которые были прославлены на этом выступлении"

почет и уважение: невероятный перфоманс от болельщиков боруссии

1

- Триумф в Лиге Чемпионов безусловно, большой успех в истории Боруссии. Это было большим событием для вас, как для игрока?

"Совершенно верно. Когда вы выигрываете Лигу Чемпионов, и забиваете два гола в финале, вы непобедимы"

1

- Даже лучше чем победа на Чемпионате Мира в 1990 году со сборной?

"Выиграть Чемпионат Мира со своей страной это вершина всего. С точки зрения престижа, кубок мира - вершина футбола, но я не играл в финале. Поэтому игра в Лиге Чемпионов против Ювентуса в Мюнхене, лично для меня было самым большим достижением"

сборная германии - чемпион мира 1990! (ридле крайний справа)

1

- Когда вы забили победный гол в Мюнхене в 1997 году, ваша карьера в сборной уже как 3 года была завершена. Почему?

"В 1995 году я порвал крестообразные связки, но быстро восстановился. Однако в глазах Берти Фогтса (тогдашнего тренера сборной) я не был в достаточно хорошей форме для Евро-96 в Англии. Я был не согласен с ним, но он предпочел другого нападющего. С меня было достаточно. Это позор, но я до сих пор с теплотой вспоминаю замечательные годы, когда играл за сборную"

1

- Как футболист из Альгой, вы провели головокружительную карьеру на севере с Вердером, на западе с Боруссией. Была ли для вас возможность двигаться на юг и играть за Баварию?

"Когда я вернулся в Германию из Лацио в 1993 году, у меня были переговоры с Баварией и Францем Беккенбауэром. Но я уже дал слово Боруссии, и предчувствовал приближение чего-то большего, как и мои товарищи по команде Заммер, Ройтер и Колер. Я был убежден, что это будет правильным шагом для меня, как и вышло: мы стали дважды чемпионами Германии, выиграли Лигу Чемпионов"

ридле и херберт ваас

1

- Боруссия была первой командой, которая выиграла, что называется сейчас Лигой Чемпионов в 1997 году. Как изменился конкурс с тех пор?

"Лига Чемпионов уже была большим событием в то время. Блестящая организованность, как в профессиональном плане, так и в финансовом. Все бегут профессионально, с первых минут группового этапа до последней минуты финала. 6 июня в Берлине, как посол УЕФА, я получу незабываемый опыт, независимости от того, какие стороны встретятся"

1

- Тем не менее, возможен ли финал без участия Баварии?

"Я не могу представить Баварию вне финала, большинство немцев будут надеятся на это, даже если не являются болельщиками клуба. Что бы ни произошло, две большие команды будут на Олимпиаштадион 6 июня. Было бы еще лучше, если бы Бавария была там"

1