3 мин.

«О таком дебюте можно было только мечтать». Как 19-летний вратарь дебютировал на «Альянц-Арене»

У Тимона Велленройтера не было много времени, чтобы думать о дебюте. Незадолго до начала второго тайма матча в Мюнхене на скамейке «Шальке» творилась суета: тренер вратарей Массимо Баттара подготавливал 19-летнего вратаря к удивительному дебюту в Бундеслиге.

Когда все игроки вышли на поле, он сказал мне: «Одевайся сейчас же, ты должен встать в ворота!» — так описал Велленройтер эту ситуацию. Я сказал: «Да, хорошо, с удовольствием. Это моя цель, я хочу играть».

Велленройтер заменил Гифера

Вполне возможно, что 186-сантиметровый вратарь выйдет на поле и в пятницу. Для Фабиана Гифера, получившего повреждение паховых мышц, матч против «Баварии» был закончен после первого тайма. И, как подтвердили в «Шальке» в среду, он пропустит матч против мёнхенгладбахской «Боруссии» 6 февраля. И так как основной вратарь команды Ральф Ферманн также с недавних пор травмирован, молодой Велленройтер и ветеран Кристиан Веткло являются претендентами на выход в стартовом составе «Шальке».

«На тренировках я всегда отдаюсь на 100%. И если я должен играть, я готов», — сказал Велленройтер. В 2013 году уроженец Карлсруэ перешёл в «Шальке» из академии «Карлсруэ». В своем первом сезоне за юношескую команду U19 он выиграл Кубок Германии и Кубок Вестфалии.

1

С первой командой в тренировочном лагере

Подписание профессионального контракта с клубом прошлым летом стало для Тимона следующим шагом по карьерной лестнице. Через месяц он отправился с первой командой в тренировочный лагерь вместе с другими молодыми талантами. «Мы ещё молоды и немного «не в теме», однако мы полностью признаны в команде», — сказал тогда ещё 18-летний вратарь в Грассау.

Также его отец — президент «Карлсруэ» Инго Велленройтер — внимательно следил за тренировками сына прямо на Кимзе. Для молодого вратаря с тех пор его примерами являются коллеги по команде — Фабиан Гифер и Ральф Ферманн. «Фабиан обладает очень хорошим прыжком и является взрывным вратарем. Ральф поражает своей личностью. В игре он выглядит как медведь», — описал их Велленройтер.

«Я показывал свою игру»

После полугода успешных тренировок молодого вратаря ожидала 75-тысячная «Альянц-Арена». «Я показывал свою игру, независимо от того, кто был передо мной: Роббен или Левандовский. Я старался выступить как можно лучше и, надеюсь, у меня это получилось. О таком дебюте против такого соперника можно было только мечтать», — сказал Велленройтер.

Первое серьезное вступление в игру на 57-й минуте, когда Тимон отбил удар Арьена Роббена, придало ему уверенности. «Он спокойно делал свое дело, — похвалил молодого вратаря спортивный директор «Шальке» Хорст Хельдт. — Тимону удалось отбить первый удар в створ. Это всегда важно, когда вратарь выходит по ходу игры и, конечно, нервничает». Однако у Велленройтера не было замечено большой нервозности. «Уважение к сопернику есть всегда, но слишком много уважения у меня никак не было. Конечно, в начале я нервнивал, но довольно быстро это прошло», — заявил 19-летний футболист.

Похвала от Роберто Ди Маттео

Главный тренер «Шальке» Роберто Ди Маттео, конечно, был доволен дебютом молодого запасного вратаря. «После выхода со скамейки Тимон Веллеройтер был довольно крут. Он отлично сыграл», — отметил итальянец.

Сам Велленройтер относится к собственному выступлению довольно самокритично. «Это был не идеальный дебют, потому что мне не удалось сохранить ворота в неприкосновенности, — заявил вратарь. — Но «Бавария» играла дома. Это был хороший дебют для меня, и я горжусь им».

Возможно, уже в пятницу Тимон получит очередной шанс отличиться…