1 мин.

Каким «Шальке» будет в новом сезоне

Предсказывать, на каком месте «Шальке» закончит следующий сезон, примерно так же перспективно, как открывать футбольный клуб в Москве и надеяться, что он выйдет на самоокупаемость. Любой прогноз должен основываться на опыте, а Доменико Тедеско провел в должности главного тренера меньше матчей, чем Александр Прудников забил голов в РФПЛ.

Tedesco

Однако некоторые очертания нового «Шальке» уже видны. Вот они:

1) Влияние Конте

Даже самые великие мастера создавали свои первые работы, опираясь на какого-то великого предшественника: без Брюсова не было бы раннего Гумилева, без Байрона – романтизма Пушкина. Это правило применимо и для футбола – ну, или как минимум, для Доменико Тедеско. Он публично заявляет, что восхищается Антонио Конте, и не стесняется заимствовать его идеи.

Во-первых, это схема 3-4-3. Именно переход на эту формацию Конте назвал ключевым фактором, принесшим «Челси» титул в предыдущем сезоне. Возможно, вы уже возмущенно пишете в комменты, что схема это всего лишь расположение игроков, которое не играет никакой роли. Это не совсем верно. Начнем с того, что 3-4-3 сама по себе способствует формированию «треугольников» между игроками, что открывает больше возможностей для продолжения атаки. (Можете проверить это сами, например, в Football Manager 2017). К примеру, именно в 3-4-3 при построении атаки выстраивался золотой «Аякс» Ван Гаала.

...

На этот месте мы вынуждены прервать эфир, потому что далее мы ничего не придумали, импровизируй статья содержит запрещенный на Трибуне контент.

Продолжение читайте по ссылке на платформе Medium.

Автор: Никита Бобылев

Доменико Тедеско: «Если выбирать между победой со счетом 4:3 или 1:0, я выберу 4:0»