3 мин.

Как «Зенит» обыграл «Валенсию»

Разбор матча

Валенсия 2-3 Зенит

Валенсия 2:3 Зенит

(Витсель (авт.), Андре Гомеш – Халк, Халк, Витсель)

Забитый в дебюте гол изменил разве что скорость игры, но не рисунок. «Валенсия» с первых минут расположилась высоко (Абденнур и Мустафи оказывались в центральном круге) и успела нанести 3 удара по воротам Лодыгина до того, как Халку удался расчетливый удар под ногу Доменеку. После этого «Зенит» с чувством выполненного долга прижался к своей штрафной еще сильнее.

За линией мяча не располагался только Дзюба, а Халк в оборонительной фазе смещался на левую бровку – правда, скорее, для вида. «Зенит» вышел на матч с 5 защитниками, в связи с чем многие предположили расстановку 5-3-2. Но на самом деле почти весь первый тайм Анюков провел на правой бровке, а Смольников играл над ним в полузащите. В атаке Дзюбе с Халком помогали Данни и Витсель, а также Кришито, либо Смольников – в зависимости от фланга атаки. Если вперед ходил один из них, то другой оставался на своей половине поля.

Несмотря на глобальное территориальное преимущество «Валенсии», в первом тайме гости выглядели более уверенной командой. Они лучше вели силовую борьбу, перекрывали зоны и лучше били по воротам: 4 точных удара из 5 против 1 из 7.

В перерыве Эшпириту Санту перестроил игру «Валенсии», убрав Пьятти с левого фланга. Вместо него играть рядом с Негредо вышел Алькасер. Впрочем, Анюков тут же сместился в центр защиты и «Зенит» перестроился на 5-3-2. Оборона гостей не потеряла стройности, и удары в створ у хозяев по-прежнему случались только по праздникам.

Но давление усилилось, и «Зенит» занервничал. Под прессингом Витсель и Данни практически перестали разгонять атаки и гости лишились возможности перевести дух. Конечно, это не объясняет неуверенную игру Лодыгина, но «Зенит» с начала второго тайма совсем перестал отвечать атакой на атаку.

Гол Канселу (с помощью Витселя) не изменил картину игры. Навал «Валенсии» был не слишком опасным, но настойчивым. Активно вошел в игру Андре Гомеш: он нанес 3 удара и сделал 2 обводки, наелся Доменико Кришито, который играл против Канселу и Фегули. Данни, в первом тайме успевший сделать 2 выноса и 2 отбора, почти перестал отрабатывать в защите. Впрочем, причиной второго пропущенного гола стало не это. Андре Гомеш нанес удар под опорную ногу Лодыгину с острого угла, и вратарь пропустил второй необязательный гол. Отметим, что это был всего третий удар «Валенсии» в створ, включая автогол.

На гол «Зенит» ответил первой в тайме затяжной атакой. Гарай перехватил мяч, Данни, Гарсия и Халк через пас вышли из-под прессинга, а Шатов получил время для двух попыток обостряющих передач. Удар Витселя должен вызвать лютую зависть у Родриго, Негредо и Андре Гомеша – все они били с похожих позиций, но совсем не так удачно. Выйдя вперед, гости до финального больше не рисковали и ходили в атаку максимум втроем. «Валенсия» же в финальные 15 минут успела нанести 3 удара по воротам – естественно, все мимо.

После матча Нуну Эшпириту Санту назвал результат несправедливым и подчеркнул, что «Валенсия» доминировала весь матч. Не слишком объективно для команды, которая забивала только после ошибок вратаря.

На что нужно обратить внимание

На игру Кришито. Защитник дал прострелить Канселу в эпизоде с первым голом, но эта ошибка теряется на фоне 7 отборов и 9 перехватов. Отличный матч итальянца, который почти весь матч в одиночку закрывал свой фланг.

На сбитый прицел Негредо. Нападающий нанес 2 удара из пределов штрафной, оба были очень неточными.

На уязвимость «Зенита» с флангов и позиционную игру при кроссах. Гости пропустили 8 точных кроссов с флангов (по 4 с каждого), и после 6 из них дали пробить по своим воротам.

На Лодыгина. Он отыграл слабо, но не нужно преувеличивать масштаб события. Все же в первом голе случился рикошет, а Андре Гомеш нанес удар под опорную ногу.

Разбор игры «Ромы» с «Барселоной»: в моем блоге cholo.ru