Тимо Вернер: «Я привык к тому, что меня воспринимают более критично, чем других, и это не конец света»

Голы Герда Мюллера очень редко были красивыми, но часто очень важными. Типичный гол Мюллера включает в себя: передачу, вратаря, двух или трех защитников и Герда. Ситуация: пас, поворот, удар, гол.

26-летний нападающий «РБ» Тимо Вернер забил 107 голов и отдал 45 результативных передач в 184 матчах за «РБ Лейпциг». В эксклюзивном интервью нападающий, родившийся в Штутгарте (дебютировавший в Бундеслиге в 17 лет), рассказывает о голевой засухе, закончившейся победой в игре против Франкфурта (2:1), послеоперационном дискомфорте (операция на стопе в начале ноября), восстановлении, важности Ральфа Рангника, поединке против «Боруссии» Дортмунд в пятницу и отсутствии своего 25-летнего приятеля Конрада Лаймера, получившего дисквалификацию из-за перебора желтых карточек.

«Нападающий, который неделями ничего не может сделать в штрафной — бесполезен». Так вас совсем недавно описывали?

Я в этом бизнесе уже несколько лет, и понял, что «хорошие времена / плохие времена» не ограничиваются только тем, что говорят по телевидению, и что упорная работа рано или поздно окупается. Против Франкфурта это было именно так.

Эмиль Форсберг делает проникающий пас, вы отлично принимаете мяч, затем обгоняете молодого Макото Хасебе (ему 39), запутываете Кевина Траппа и перебрасывайте мяч левой ногой через звездного вратаря прямо в правый угол ворот 1:0 в пользу «РБ»!

Единственное, что верно в вашем описании, это то, что пас исходил от Эмиля, но мой мяч отскочил от штанги в ворота. Я бежал навстречу Траппу, отпустил мяч, пнул его левой ногой в падении, и он влетел в ворота. В предыдущих играх мне не везло или я принимал другие решения. В том эпизоде я не действовал идеально, но в итоге забил гол. Я верю в вознаграждения от судьбы.

Насколько сильной была ваша вера в бомбардира Тимо Вернера после нескольких безрадостных матчей. Насколько сильно вас беспокоили нелестные отзывы в прессе?

Я привык к тому, что меня воспринимают более критично, чем других, и это не конец света. И я знал, что после травмы стопы мне нужно время, чтобы вернуться к уверенной игре с привычной свободой и скоростью, чтобы принимать быстрые и правильные решения. Это случилось, когда боль в стопе окончательно прошла. И ещё, в чём я убедился: никакие тренировки не заменят игры.

Марко Розе дал вам много игрового времени. Это было правильным решением?

Марко знает, что каждая минута помогает на пути к совершенной форме. И я не висел как обуза в Вольфсбурге или против «Сити». Если не получается с голами или голевыми передачами, нужно помогать команде по-другому.

Вы теперь активней обороняетесь и сделали несколько удачных подкатов в собственной штрафной площади. Входит ли это в ваш новый функционал на поле?

Безусловно. Но я обычно оставляю перехваты тем, кто является экспертом в этой области. Например, Йошко, Вилли, Бенни [Хенрикс] или Мо [Симакан]. Против Франкфурта я был в игре, качественно распоряжался мячом, отходил в глубину, отдал голевую и забил. Если у тебя есть только несколько хороших моментов в матче, но ты их не реализуешь, то начинаешь размышлять и выпадаешь из колеи. В нашей игре нет времени на раздумья. Мы атакуем и возвращаем владение все вместе.

По словам Ральфа Рангника, вы бы не выходили на поле под его эгидой, если бы он формировал состав в соответствии с выступлениями на тренировках. Что этим хочет сказать нам великий мастер? Вы ленились тренироваться, герр Вернер?

Были времена, когда я в течение недели экономил силы на день матча в выходной. Возможно, так было в год под руководством Ральфа Рангника. При Юлиане Нагельсманне и Томасе Тухеле меня вряд ли можно было остановить на тренировке (смеется). А если ты не тренируешься должным образом у Марко Розе, то ты вообще не попадешь в состав. Все это знают (смеется).

Ральф Рангник привел вас из «Штутгарта» в 2016 году за десять миллионов евро. В то время мало кто представлял, что вы станете игроком международного уровня. Думали ли вы об этом, когда Рангник прощался с вами перед матчем с «Манчестер Сити»?

Нет, я был в туннеле со всеми. Клуб очень многим обязан Ральфу, я лично ему очень многим обязан. Ральф — великий футбольный эксперт, и у него большое сердце.

Как вы собираетесь играть против великого Дортмунда?

Не нужно преуменьшать наши результаты. Да, Дортмунд, возможно, выиграл все игры в 2023 году, но и мы находимся в отличной форме.

Устроила бы вас ничья, если бы случилось самое худшее?

Например?

В 2019 году «Боруссия» вела 2:0, на 77-й минуте Патрик Шик сделал счет 3:3. Между ними были два ваших гола при счете 2:1 и 2:2. Это очко было воспринято очень положительно.

Думаете? Мы выиграли три последних матча против Дортмунда, почему бы не выиграть и четвертый? Мы отстаем от Дортмунда на четыре очка, Марко Розе возвращается в свой бывший клуб, футбол в Германии смотрят в пятницу. Нам очень нужны эти три очка против Дортмунда, который не уступает нам по силе.

Ваш друг Юлиан Брандт проводит лучший сезон в своей карьере. Как остановить такого игрока?

Это можно сделать всем вместе. Юлиан всегда был супер-игроком, а теперь регулярно показывает, на что он способен. Мы должны держать его в узде. И не только его. Тот факт, что Конни [Лаймер] получил пятую желтую карточку в прошлом  матче, конечно, влияет на нас. Я много раз видел его блестящую игру, но против Франкфурта он был особенно хорош.

Что касается Лиги чемпионов: под впечатлением от второго тайма можно было сделать вывод, что победа 2:1 над «Манчестер Сити» была бы возможна, герр Вернер.

Но в первом тайме «Сити» мог вести и 3:0, герр Шафер. Да, во втором тайме мы создали этой суперкоманде реальные проблемы. И мы должны повторить это в Манчестере, но уже во всех двух таймах.