9 мин.

Предсказуемый тренер Михайлис, предсказуемая сб. Казахстана. Опять на те же грабли. Чемпионат Мира по хоккею 2021

Я честно повторяю, не верю в способности Юрия Михайлиса ни как тренера клуба Барыс, ни как в тренере национальной сборной. В способности расти и прогрессировать, добиваться реально серьезных успехов.

Самое поразительно, что все есть и все складывается как нельзя лучше, сбежал не надежный Карлссон при котором были "добыты" все оглушительные поражения в нашей истории, не приехал не фартовый Найджел, который тоже ни разу не помощник, особенно сейчас. Стрельнули вратари из внутреннего первенства, которых демонстративно не замечают из года в год в главной команде Республики. Подобрался крепкий состав из местных ребят и легионеров и не факт, что после ухода из Барыса ряда игроков мы их увидим в сборной в ближайшем будущем. Так что для некоторых это возможность показать товар лицом, хлопнуть дверью на прощание.

Но во главе команды снова Юрий Владимирович, к которому у меня лично 2 претензии. Первая, весь сезон в Барысе и сейчас в сборной я убеждаюсь, что он не умеет расставлять игроков, не умеет собирать правильные сочетания в тройках, не умеет максимально использовать весь потенциал каждого конкретного игрока. Не умеет варьировать сочетания, не способен разглядеть верные связки подобрав их к текущему сопернику. Лично я бы попробовал того же Старченко, которого бросали из тройки в тройку весь сезон в Барысе, в связке с Никитой и Антоном Сагадеевым (центром).

Вторая претензия вытекает из первой, Ю.В. Михайлис не умеет управлять игрой, посмотрите на него во время матча, как правило неподвижно стоит наблюдая за происходящим на льду иногда с ужасом иногда с интересом иногда с досадой иногда с отрешенным взглядом. Он попросту не чувствует команду, не понимает когда нужно притормозить игру, когда разогнать, возникает ощущения, что ему не хватает то ли авторитета, то ли знаний, то ли опыта. Но целый сезон в КХЛ уж должен был хоть чему то научить специалиста? Он как учитель на уроке, дал задание, выполняйте, а я посмотрю. Но это живая игра, ею нужно жить, тут нужно быть не наблюдателем, а дирижером.

Каждый матч мы видим одно и то же, чудовищные ошибки при выходе из своей зоны, сборная и клуб стараются играть в системный хоккей и я уверен, что это установка ТШ на выход из своей зоны через пас, но следует ошибка и мгновенно накрывают нас в нашей же зоне, так было в игре с США, так случилось и в игре с Канадой. Но об этом чуть позже. Почему нельзя дать установку защитникам не искать пасом партнера если есть хоть малейший шанс потери? Лучше сделать проброс, чем вот так раз за разом завозить шайбу в свою зону или оставлять её или дарить сопернику, а потом биться в углах и пластаться на пятаке. Авангард например вообще без проблем пробрасывается, есть правда нюанс, наши центры не способны обеспечить высокий процент выигранных вбрасываний и есть риск после проигрыша на точке получить атаку или бросок из своей зоны. НО, например в матче с Канадой у нас был большой перевес на точке, пробросов не было, как обычно, как обычно все пропущенные нами шайбы результат ошибок и главная из них - не вывели шайбу из своей зоны и сами себе привезли все голы. Выбрось шайбу из зоны - всё, момент отыгран.

Еще один нюанс, опять же вопрос к тренеру защитников и ТШ в целом, как можно добиться такого кошмарного качества бросков от наших не самых бездарных защитников, когда любой бросок Дица, Блэйкера или Маклюкова идет прямиком в первого же блокирующего?! Команда становится в зону и начинает двигать шайбу, как только шайба попадает к игроку обороны следует мгновенно бездумный бросок прямо в соперника и тут же идет атака на наши ворота, почему не играть более надежно? Если не получается бросать разыгрывать до верного, держать шайбу в чужой зоне до последнего? Уж где гда, а на бортах наши парни любят толкаться и габариты Шевченко, Акользина, Асетова это позволяют. Зачем бросать при первой возможности? Это поразительно, раз за разом одни и те же ошибки. Юрий Владимирович так любит смотреть видео, он предыдущие матчи смотрит вообще, разбирает ошибки?

Игра с США изначально была сложной и я не понимаю зачем поставили Боркина? Возможно игровой тонус и все такое, но как мне кажется можно было рискнуть и поставить Шутова или Еремеева, я абсолютно был уверен, что нам в игре с американцами ничего не светило. Против таких бегущих команд нашим всегда сложно, Когда защищаешься системно то играть проще против тех, кто атакует тоже, позиционно, США это другая история, там нужно не отдавать пятак не давать забирать отскоки. Нужно отскребать шайбу у бортов и быстро выводить.

Первый гол завозились на синей и не вывели шайбу, атака с ходу, бросок - гол.

Вторая шайба проиграли пятак. Опять игроки играют по шайбе втроем, не по игроку, а он был один перед воротами. Третья шайба наброс и подставление. Комбинация, которую никак не могут поставить нашим игрокам, раньше так набросить мог Метальников например или Диц, а подставить Панюков.

При этом у нашей сборной были моменты, ТРИ выхода 2 в 0 и каждый раз вместо обостряющего паса следовал прямой бросок во вратаря.

Самое ужасное в этой игре - абсолютно мёртвая лавка. Было ощущение, что всем вообще безразлична и игра и итоговый результат. Не понятно тогда зачем боевой состав? (Не было дисквалифицированного на 1 игру Сведберга, что сказалось на игре в обороне существенно). Не лучше ли было выпустить тех кто просидел два матча в запасе? Реально думали перебегать американцев?

Далее игра с Германией и тут я увидел зачатки тренерской мысли, все просто отстоять 1 период, по счету во втором и давить в третьем.

Нам повезло, что немцы реально не настроились на нашу команду, первая пропущенная была для них шоком, они добавили, мы опять пытались играть по счету, допуская при этом те же ошибки раз за разом и в своей зоне и при начале атак на синей, постоянные не правильные продолжение атаки, вы просто посмотрите как часто мы просто отдаем шайбу сопернику. Опять прямые атаки для нас смертоносны, потому что играя по системе нужно мгновенно накрывать своего игрока или вовремя подстраховывать партнера, кто то зазевался, кто то ошибся - получите, распишитесь. Да повезло, что был крошечный оффсайд, но повезло не надолго.

Буллит в исполнении Романа, который заработал наш быстроногий таранный форвард Павел Акользин (лучший игрок матча без сомнения), ещё раз меня убедил, немцы игру нашей команды толком не разбирали, как будет исполнять Роман не знали. ТРИ буллита на одном турнире и ТРИ раза Старченко бросил на исполнение и ТРИ раза вратари оставляли ему щель между щитков.

Вишенка на торте это пас Маклюкова под синею Павлу Акользину, сколько таких выходов Паша запорол играя за Барыс, но теперь эта связка из Металлурга и это дало плоды. Красивая игра, вдохновенная победа.

С интересом ждал игры с Канадой, предполагал сценарий матча с США, опять давление, набросы, подставления, работа на пятаке. Оглашение составов и вот новости, то что нужно было сделать уже в матче с США сделали сейчас.

№31 Андрей Шутов - №30 Никита Бояркин

№18 Павел Акользин - №89 Антон Сагадеев - №95 Дмитрий Шевченко №85 Алексей Маклюков - №44 Даррен Диц

№10 Никита Михайлис - №14 Кёртис Волк - №81 Кирилл Савицкий №58 Виктор Сведберг - №9 Джесси Блэкер

№49 Александр Шин - №64 Аркадий Шестаков - №48 Роман Старченко №65 Данияр Самат - №4 Егор Шалапов

№22 Кирилл Панюков - №77 Данияр Саян - №11 Артём Лихотников - №28 Валерий Орехов, №96 Асетов Алихан

Тут тебе и Самат Данияр и Саян и Шутов на воротах и отсутствие Степаненко из за 1 матчевой дисквалификации пост фактум за отличный силовой в матче с Германией.

Иван красавец, одно из главных открытий данного турнира наряду с Шутовым и Бояркиным. Мечтаю увидеть всех троих в форме Барыса.

Смотришь на состав и понимаешь, ставку ТШ делает на следующие два матча с Италией и Норвегией (если будет нужно), сегодня играли - как получится. Опять все по схеме, осторожный первый период, потом просыпаемся, а в третьем в атаку.

Опять ошибки, опять продавили с пятака, опять играли по шайбе, а не по игроку - один перед воротами в итоге забросил без особого сопротивления. Вторая шайба, бросок и подставление, не доработал Маклюков дал сопернику доиграть клюшкой, не доработали блокирующие, но тут было меньшинство, ничего не поделаешь не хватило одного игрока, далее в меньшинстве сыграли отлично.

Немного реабилитировался, в моих глазах по крайней мере, Никита Михайлис, на одной чаше весов прощения его дубль, а на другой чаше его бесконечные потери в чужой зоне и мгновенные контратаки на наши ворота. Иногда складывается впечатления, что игроки во время быстрых атак с ходу не до конца понимают, кому и что делать то и дело налетая друг на друга и мешая друг другу.

Нельзя было пропускать третью шайбу, но пять ошибка, Старченко завозился, партнеры не подстраховали, мало того неудачно подставил клюшку Шестаков и рикошетом в наши ворота залетела решающая.

Отлично сыграли на точке, в целом мощно провели третий период, но было понятно не отыграемся. Проблемы в атаке как были так и остались, опять нет последнего паса, опять броски в первого же блокирующего.

У меня тревожные предчувствия перед игрой с Италией, мы совсем не умеем играть первым номером, Италия заведомый аутсайдер, но забьют первыми и закроются и вот нет у меня ощущения, что наши смогут раскачать оборону даже такой невзрачной сборной. Фактор психологии также важен, вспомните игру с Польшей, там тоже казалось всё за нас, но когда было нужно забить явному аутсайдеру ничего не получилось. Сейчас получаются в основном атаки с ходу, но тут канадцы нам давали играть, был достаточно открытый хоккей, как и в игре с Германией, но что будет когда нам нужно будет взламывать чужие оборонительные построения?

Я надеюсь тренерский штаб сумеет нас всех удивить, команда выйдет убивать и умирать, играть в свой системный хоккей, строго в обороне, а в атаке хоть одну да заковыряем. Эта сборная Казахстана умеет побеждать только играя от обороны. Никаких авантюр, лучше 1-0 в основное, этого для нашей сказки вполне достаточно.