8 мин.

Прогноз на плей офф КХЛ. Первый раунд. Восток

Если бы я был волшебником или на крайний случай Романом Ротенбергом, то я бы совершенно иначе сформировал пары на Востоке. Идеальный расклад, визг и восторг это пара Салават Юлаев против Торпедо Нижний Новгород. Не пара была бы, а песня. Атака на атаку, зубодробительные первые тройки не идеальные вратари и результаты игр со счетом 6-5 или 5-7, а? Самая огненная первая пара в 1/8, но увы. Далее, Ак Барс против Барыса, всегда интересные, результативные игры, Петров против Акользина, продолжение драмы, не характерный для нынешнего Барыса яркий атакующий хоккей, ох это было бы очень интересно, а эти вот нервные прессухи от Квартального, когда выпивается вся вода в радиусе 5 метров. Мало бы кто выжил если бы схлестнулись две силовые команды уже в первом раунде. Ну и конечно Трактор против Металлурга, это же уральская классика. Смычка города и села, пленных не брать. Голы на последних секундах, Евенко избивающий Плотникова или Яковлева, Пашнин пытающий вспомнить навыки силового защитника. Ох была бы жаришка.

И лишь одну пару бы я не изменил, эти канадцы должны были встретиться в суровой России, Хартли против Питерса, самая загадочная команда этого сезона Автомобилист против самой не загадочной - Авангарда. Хоть в чем то мои желания и реальность совпали.

Я не хоккейный журналист и не аналитик, не ждите сложных схем и статистических выкладок. Только на эмоциях и только интуитивные предсказания и прогнозы!

Погнали на Восток!

Ак Барс (1) - Торпедо Нижний Новгород (8) прогноз 4-2

Торпедо очень мощно провели сезон, долго шли и 5 и 6 на Востоке, но концовка не задалась или мы чего то не понимаем? Мега спокойный Немировски при том, что поражения шли одно за другим. Отличный состав, хорошая молодежь, достаточно большой ростер вратарей, НО самое главное это родная арена в Нижнем, сумашедшая атмосфера и это чувствуется даже несмотря на ужасающее качество каритнки из этого города. На родном льду Торпедо может творить подвиги на заказ, но Ак Барс в этом сезоне обладает самой качественной глубиной состава на Востоке, индивидуально очень сильные игроки способные зарешать в одиночку, как Петров против Барыса, система Квартального неизменна, вертикальный силовой хоккей без долгих розыгрышей, только короткие смены, да забуксовали на финише, но это ничего не значит, начинается другой турнир. Сомневаюсь, что Торпедо способно будет долго противостоять постоянному давлению Казани, барсы побегут с первых же секунд, первый раунд сил хватит у всех, также смущает, что игровички Торпедо достаточно миниатюрны и в режиме кто кого пересилит преимущество на стороне Ак Барса. Главное зацепить одну игру в Казани и потом от души дома, тогда думаю можно будет реально перевернуть серию. Сможет ли Торпедо сыграть строго, умно, правильно? Пока вся история команд Немировски говорит об обратном. Слишком эмоциональный хоккей у торпедовцев, посмотрим как проявят себя легионеры. Милле должен залазить под кожу, но опять же если начнется реально силовой замес, выдержит ли Торпедо? Большие сомнения. Но очень надеюсь, что кризис наметившийся в Ак Барсе в конце регулярки это не временное явление. Если занервничает Квартальный, то повторится его история. Он не смог ни с ЦСКА ни с Локомотивом. Ну и Доус, кубковый ли он боец? Не исчезнет ли голевая магия их связки с Да Костой после первого стартового свистка 1 матча плей офф? Много вопросов, первые игры многое покажут.

Авангард (2) - Автомобилист (7) прогноз 4-2

Надеюсь я ошибаюсь и Питерс реально что-то знает, не зря же появлялись гипотезы, что Автомобилист выцеливает в концовке Авангард. Когда на вроде бы важные матчи ставят запасных вратарей как минимум наводит на разные мысли. Мне очень понравился Автомобилист в 4 игре с Барысом, несмотря на победу астанинского клуба 2-1, клуб из Екатеринбурга смотрелся очень солидно, отличное движение, играли в быстрый силовой хоккей, не уступали ни сантиметра льда. Хольтцер очень злой защитник, цеплялся ко всем, ох чувствую будет у них история с Костиным. Клим хочет казаться силовым форвардом, но это пока его еще по настоящему не били, но он все делает для того чтобы этот момент настал и в этой серии он настанет. Авангард хорошая команда, но эта система игры в обороне с постоянными блок шотами черевата большим количеством травм, в плей офф щадить не будут, Покка и Шарипзянов вовсе не железные и мы в этом уже убедились. Другой вопрос будет ли придерживаться силовой линии команда Билла Питерса? В силовой хоккей нужно уметь играть, не бить и удаляться, а именно форчекинг и жестко в тело у бортов. В этом шанс Екатеринбурга. Главное усиление Балашихи это Ковальчук - правильный импульс в раздевалке, лидерские качества на льду. Емелин с этой ролью не справляется да и видно, что Емелин стал менее злым, стал осторожней. По вратарям паритет, у Авто есть Галкин как бэкап, это не хуже Грубеца, Бобков не образец надежности особенно если бросать верхом по углам. Если Автомобилист будет бить, то возьмет серию. Бейте правильно и все получится. Этот Авангард можно проходить, не вижу большого запаса прочности, как например у Ак Барса. Очень интересная серия. Что ждать от Хартли мы премерно знаем, а вот какой Автомобилист настоящий нам только предстоит узнать. Смазанная концовка ничего не значит, в прошлом сезоне Авто выдали мощную серию побед на финише и в итоге с треском отлетели от системной Сибири. Так что все эти поражения забываем и ждем первых игр плей офф.

Металлург (3) - Барыс (6) прогноз 4-1

Мечтаю, чтобы вы потом написали мне - предатель ты не верил в нашу команду! Ты ошибся и мы победили. Буду всеми фибрами души болеть и переживать за своих роднулечек - Барыс Астана. Одна команда - одна цель, но хочу быть объективным. Мы подходим к плей офф без центра второго звена, без нормального третьего звена, без нормального первого вратаря (восстановился ли Ортио после травмы и месячного пропуска игр). Я уже писал у нас не опытный тренерский штаб и не сбалансированный состав, одно дело это регулярный чемпионат и совсем другое плей офф. Не важно, как играли в сезоне с Металлургом, была усталость много игр через день, не было ротации вратарей. А у Металлурга кстати была, когда играли две игры почти подряд. Не нравится в какой форме к плей офф подходит наш плеймейкер Линус Видель, человек решивший исход прошлого противостояния и забивший важнейшую шайбу в ОТ 3 игры прошлогодней серии с Магниткой. Не восстановился наш самый полезный защитник Блэйкер и при этом тренерский штаб не верящий в своих воспитанников, не верили весь сезон и тут уже что то исправить сейчас не возможно. На стороне Магнитогорска колосссальный победный опыт ведущих игроков, хороший сплав молодости и опыта, хорошая вратарская бригада и Прохоркин ключевой игрок в камбэках. Паша Акользин или Дима Шевченко вы способны решить проблему Прохоркина? Я абсолютно уверен, что именно Прохоркин станет ключевой фигурой этой серии, уберите его и Магнитка станет не так страшна и опасна. Но в Барысе играют по системе, разменивать игроков не будут. Тревожные предчувствия на фоне тотального преимущества Магнитогорска при игре в третьих периодах. Единственный способ Барыса взять серию - терпеть, эту Магнитку можно и нужно переработать. В первых 2 играх все решится в этой серии. В Астане играем без болельщиков, на домашнюю серию ничего откладывать нельзя. Либо выигрываем в гостях либо вылетаем в первом раунде со счетом, что я спрогнозировал. Удачи и терпения Барысу.

Салават Юлаев (4) - Трактор (5) прогноз 3-4

Да я верю в мини сенсацию в этой серии, я абсолютно уверен, что нынешний Салават слабее того, что был с Умарком, Умарк это игрок способный сделать разницу. Волшебник, восхищался его умением сотворить чудо из ничего. Не верю в волшебство от Хартикайнена, думаю, что силу первой финской тройки сильно переоценивают в данном сезоне. Трактор способен их остановить, меня удивил Федотов, он реально хорош, небо и зесля с тем что было в прошлом сезоне, в составе Трактора есть отличное чешское сочетани, есть силовые форварды, столько шайб в меньшинстве не бывают случайностью, Бывальцев умееет убегать и решать даже сложные моменты. Вратари Салавата лично мне не кажутся фактором успеха, в обороне то же команда не всегда идеально, прекрасно когда по ходу сезона Салават умели включаться и переламывать в третьем периоде, но это регулярка, там хватало удачи Гранлунда, но он хорош в завершении, он не создает магию. Разум приводит какие то логические схемы в которых при любых раскладах Уфа заберет серию, но я думаю, что нас ждет сюрприз. Трактор умеет и забивать и терпеть, на первый раунд их работоспособности должно хватить, Уфа в положении фаворита всего Востока это минус, вера и ожидания это большое бремя, в серию с Авангардом в прошлом сезоне они входили андердогом и победили + там был волшебник Умарк, сейчас думаю Челябинск вернет их с небес на землю. Очень жду эту серию, очень хочу посмотреть сможет ли Анвар Гатиятулин решить проблему первого звена Салавата. Все пишут про автобус Трактора, но вполне возможно что никакого автобуса там и не понадобится. Равная пара. равные соперники. Верю в Трактор.