3 мин.

Лучший мем в истории sports.ru

Пожалуй, это первый анализ мема на сайте.

В очередной раз на главную страницу sports.ru попала подборка мемов от Ивана, и в очередной раз я, как и вероятно большинство пользователей сайта, зашёл посмотреть их, не ожидая увидеть ничего смешного. 

Обычно я не чувствую отвращения, о котором твердят постоянные комментаторы блога, но и нравятся мемы мне тоже редко. Однако они весьма информативны, благодаря им можно быстро узнать актуальные новости, зачастую остающиеся без внимания.

Но сегодня я наткнулся на один мем и сразу понял, что это алмаз. Это лучшее, что я видел в этом блоге за всё время просмотров.

Сначала он у меня вызвал слабую улыбку — вроде полный бред, но забавно.

Я посмотрел снова и на этот раз чуточку посмеялся. Потом мой смех потихоньку усиливался, превратившись в настоящую истерику. Подобный приступ я не испытавал минимум года полтора.

Мем поистине гениален, потому что он раскрывается не сразу. Но когда приходит осознание, что каждая фраза и каждая картинка имеют смысл, что все они действительно связаны друг с другом, удержаться очень сложно.

Скорее всего, этот мем составил школьник сторого начальных классов, который даже не представляет, что ему удалось сделать. Если же его создал взрослый, намеренно скрыв сарказм, то я просто снимаю шляпу.

Я всё же остановлюсь на первом варианте, так как в картинке преобладает примитивное детское видение вещей.

Для большей ясности разберу картинку в несколько этапов.

1. Очень простая основа.

— Хочешь?

— Да.

— А я не дам.

Шутка настолько проста и настолько примитивна, что вариант «Хочешь? — А он тебя не хочет» в данном случае будет выглядеть даже сложным. Основа, наполненная такой дистиллированной простотой, не может не подкупать.

2. Борьба мужского и женского в глазах ребёнка.

На последней картинке мы видим очередное проявление детского мировоззрения: духи — для женщин, туалетная вода — для мужчин. Классический пример незрелого мышления, которое считает признаки принадлежности к противоположному полу оскорбительными. На этом уровне развития очень важно иметь словарный запас, позволяющий распознать подобные тонкости, когда одни и те же по сути вещи по-разному называются для мужчин и для женщин. В данном меме представлен один из таких случаев, когда создатель блеснул этим очевидно важным и редким знанием, возможно явившимся для него настоящим открытием. 

3. Борьба Добра со Злом.

Во втором слайде Месси отвечает на вопрос Роналду: «конечно, друг».

А уже в следующем Криштиану его обманывает.

Месси явно является кумиром этого ребёнка, а Роналду автоматически становится главным идеологическим противником, в данном случае представляя Зло в вечной борьбе с Добром. А Злу, как известно, присущи такие признаки как коварство и подлость.

На последней картинке Добро показывает, что оно выше Зла, как это обычно бывает в мировой культуре. Но приём для этого снова выбран искренне детский — связывание образа Криштиану с женским полом, что является весьма распространённым явлением в футбольной среде, учитывая некоторые «женственные» атрибуты внешности Роналду.

4. Идеально подобранные фотографии.

На первой фотографии Роналду выглядит немного дерзким, его губы кривятся в недоброй улыбке. На третьей Криштиану выглядит самодовольным и высокомерным. Обе из одной фотосессии, Роналду находится в студии, в костюме с галстуком.

А между ними мы видим Месси на футбольном поле. Он сосредоточен на игре, а не на рекламе. Он потный, а не прилизанный. Он искренний, а не фальшивый. Для ребёнка это очень важно и показательно.

И на последней картинке Лионель выступает в образе доброго и мудрого человека, который стоит выше мелкого коварства, при этом выглядит очень похожим на Леонова в роли милейшего человека, заведующего детским садом.                                                           

Леонов Джентльмены удачи