5 мин.

Битва за Черкизово. Матч «Локомотив» - «Анжи»

Всего два дня назад территория возле станции метро "Черкизовская" смутно напоминала Москву в виду огромного собрания лиц кавказской национальности и практически незаметного местного населения. Особенно необычно это выглядело внутри местного супермаркета, заполненного очередями сплошь из нерусских. Возможно подобные кадры снятся москвичам в самых страшных снах. Да что там говорить, после 15 лет проживания в столице я сам чувствовал себя неловко.

Сегодня Черкизово имело свой будничный вид, окрашенный в красно-зеленую палитру. Возможности понаблюдать за поведением болельщиков перед матчем я не имел, по той причине, что явился непосредственно к началу матча, причем впервые стал счастливым обладателем приглашения в VIP-ложе.

Приглашение в VIP-ложе

Первым бросилось в глаза ужасное качество газона. До этого мне не приходилось видеть таких проплешин, даже на далеком матче кубка России между "Химками" и "Анжи", когда обе команды барахтались в низших дивизионах, а "Арена Химки" еще называлась "Новатор". Безусловно, то же самое бросилось и в глаза фанатам "Локомотива", не скрывавшим свое неудовольствие по этому поводу, видя непосредственными виновниками порчи имущества своих соперников. Самой популярной кричалкой дня без сомнений стала: "Это наше Черкизово". Ее фанаты московского клуба распевали с особым рвением.

Перед началом матча на рекламных щитах светилась эта же надпись. Затем включили видео с гимном клуба в исполнении игроков команды. Не могу не отметить нелепость вида Сычева в этом ролике. Вероятно, режиссеру стоило приложить больше стараний.

Это наше Черкизово

В составе махачкалинцев из-за отсутствия Жоао Карлоса Тагирбеков составил пару Самба в центре обороны, а справа на его место вышел Камиль Агаларов. В остальном расстановку дагестанцев можно назвать оптимальной. В то же время в стане хозяев добавило оптимистичности возвращение основного голкипера Гильерме, сменившего Крешича, который не отличился особой надежностью. Также интересным решением можно считать появления на острие пары нападающих Кайседо-Ндойе. До этого форварды попеременно выходили в старте.

Ожидать от "Анжи" игры на высоких скоростях со стартового свистка было бы наивно. Команда провела довольно тяжелый матч против "Ливерпуля", а потому решение сыграть вторым номером пришло само собой. В составе "железнодорожников" особый интерес представлял здорово заигравший Ещенко, был активен в созидании Кайседо, приятно удивил качеством игры Григорьев.

Первый по-настоящему опасный момент произошел на 21-й минуте матча. Кайседо обыграл Логашова на фланге и сделал передачу на Ндойе, который пробил немного выше ворот. Следующий реальный шанс отличить вновь имел сенегалец, после подачи Самедова пробив затылком в нижний угол ворот. Но залететь в сетку мячу не позволил Габулов, совершив эффектный сейв, перевел его на угловой. Самедов вновь выполнил отличную подачу на которую откликнулся Чорлука, и лишь Буссуфа вытащил мяч с ленточки ворот. Стандарт также принес опасность и у ворот Гильерме. Уже в добавленное время Карсела подал в штрафную, где расторопнее всех оказался Тагирбеков, и лишь штанга спасла "Локо" от неминуемого гола.

Тагирбеков бьет

В перерыве Обинна заменил Самедова, получившего повреждение. Вынужденная перестановка заметно сузила широту атак "железнодорожников", что на некоторое время притушило их пыл. Впрочем, подопечные Билича искали счастье у чужих ворот с куда большей охотой. На 58-й минуте в очередной раз в центре событий оказался Ндойе, опасный удар которого заблокировал Карсела-Гонсалес. А спустя 10 минут сенегалец вновь имел шанс, пробив с острого угла рядом со штангой. Не смотря на все моменты "Локомотива", счет открыли махачкалинцы. Карсела-Гонсалес, до этого смотревшийся ярче всех в своей команде (несколько раз ему удалось обойти Ещенко, причем изящно), без особых помех пробил по воротам из-за пределов штрафной. Казалось, что Гильерме контролировал ситуацию, но прямо перед ним мяч угодил в кочку и залетел в сетку.

Карсела

Не выразить то негодование, которое вылилось со стороны болельщиков "Локо". Скандирование "Увольняйте бабу из клуба" было слышно не только с южной трибуны, весь стадион возмущался в едином порыве. Больше других был ошеломлен Славен Билич, его команда вновь пропускает при хорошей игре в своем исполнении. Появление Павлюченко вместо Максима Григорьева выглядело знаком отчаяния, ведь Роман стал по сути 4-м номинальным форвардом. Несколько потеряв в глубине, "Локомотив" приобрел большую нацеленность на ворота, и уже спустя 3 минуты сумел сравнять счет. Один из ударов Романа пришелся в выставленную все тем же Ндойе ногу, после чего мяч медленно покатился в дальний угол и неожиданно пересек ленточку, после чего Габулов его вытащил. Добивание Даме не требовалось, но на всякий случай форвард вколотил мяч в сетку.

Оставшееся время в матче было самым интересным, команды бежали то в одну, то в другую сторону, но в силу разных обстоятельств игрокам не удавалось создать реальную опасность. Даже в холодный ноябрьский день на ужасном поле команды смогли порадовать зрителей красивой игрой, в других условиях данное противостояние могло и вовсе стать одним из самых ярких.

Игра была последней для команд в первом круге. "Анжи" скатился на 3-ю строчку, правда уступая "Зениту" лишь по дополнительным показателям. "Локо" в свою очередь остался на 8-м, но очевидно, что команда Славена Билича способна на большее. Сам хорват в послематчевом интервью выразил уверенность, что лучшие времена для его команды настанут, причем совсем скоро.

Славен Билич

Остается пожелать успехов одному из самых ярких специалистов нашего чемпионата, и понадеяться, что ему дадут поработать, а также выразить уверенность в том, что "Анжи" попадет в лигочемпионскую зону по итогам чемпионата, ведь все предпосылки у команды для этого есть.