3 мин.

Усейн Великолепный, или финал, которого все ждали

Стометровка, королевская дистанция, сумасшедший ажиотаж...

С начала легкоатлетических соревнований на Олимпиаде самый популярный вопрос, который я слышал от знакомых звучал так: "А когда бежит Болт?". Лондонская олимпиада для меня стала по сути продолжением пекинской: с замиранием сердца я всю прошлую неделю следил за каждым заплывом Фелпса, а вчера ждал когда же побежит Усейн, отвечая каждому: "В 0-50, товарищи, ждите!".

А ждать было чего, финал по составу просто потрясный!

   Джастин Гатлин - олимпийский чемпион Афин, дисквалифицированный пожизненно, но помилованный и вернувшийся победить.Показал лучшее время в полуфинале, а также сумасшедшее желание победить.

Джастин Гатлин

 

 

    

   Асафа Пауэл - предыдущий рекордсмен мира, который всегда может взорваться, но при этом имеет явные проблемы с психикой. По сути вчера был его последний шанс доказать миру свою состоятельность. Пока же порадовал всех своей бородкой.

Асафа Пауэл

 

 

  

   Тайсон Гэй - чемпион мира, главный соперник Болта в Пекине, горел желанием побороться и в Лондоне. Все также держит марку, и все также не бреет подмышки.

Тайсон Гэй

 

 

 

 

Йохан Блэйк

   Йохан Блэйк - действующий чемпион мира, дважды обыгравший Болта в этом году. Человек удостоился множества эпитетов, Алексей Авдохин и вовсе прозвал его новым королем спринта, но как выяснилось, серьезно ошибся. Занимается с Болтом, дружит с Болтом, но еще не Болт.

 

 

   Усейн Болт - это Усейн Болт. Он невероятно быстр, невероятно крут, невероятно хорош. Он лицо легкой атлетики, превращает самое серьезное мероприятие в шоу. Его финиш в Пекине до сих пор стоит перед глазами - это просто немыслимый феномен. Ну и что, что пару стартов он проиграл. Ну попался на фальстарте. Но ведь Болт, он такой один. И никакие 10 аргументов от того же Алексея Авдохина ему не проблема.

Усейн Болт

 

И вот наконец наступают заветные 0-50. В таких моментах говорят "хоть топор в воздухе вешай", но по выходкам ямайцев не скажешь, что напряжение запредельное. Блэйк рычит, Болт изображает диджея. Но тут же оба собираются и становятся серьезней.

Стартовый выстрел и начинаются самые интересные 10 секунд Олимпиады. Уже к середине понятно, что Усейн свое 4-е золото возьмет. И он делает это классно, обновив свой олимпийский рекорд и чуточку не дотянув до своего мирового. 9:63! Куда уж остальным до него. Усейн, он такой один!

Финиш
Финиш
Радость