2 мин.

Бизнес по-аквитански: Диабате vs Менез

Воспитанник клуба "Сентр Салиф Кейта" Шейк Диабате в 2006-м году в возрасте 18 лет перебрался в академию французского "Бордо", хотя сам никогда не хотел покидать родину.  Тем не менее, мама убедил его попробовать свои силы в Европе. Два года он провел с молодежью и резервной командой, а затем отправился в аренду в "Аяччо" в Лигу 2. На Корсике он забил 14 голов за сезон и постучал в двери главной команды "Бордо". Однако затем была еще одна аренда в "Нанси", а уже потом Диабате постепенно стал первым номером атак жирондинцев и с 2011 года гордо носил майку с номером 14 вплоть до лета 2016 года.

Несмотря на хорошую результативность руководство "Бордо" предлагает Диабате продлить контракт, но со снижением зарплаты в два раза (!!!) - вместо 150 тысяч евро в месяц, которые он получал в сезоне-2015/16, ему был предложен договор с окладом в 70 тысяч евро и это при том, что малиец с 10-ю голами стал лучшим бомбардиром команды, отыграв лишь половину сезона из-за травмы. Кто согласится на такое? Да никто! Даже несмотря на всю любовь Царя к клубу, это выглядело как плевок в душу.

Летом 2016 года Шейк Диабате, любимый многими фантами "Бордо", покинул стан жирондинцев и отправился в Турцию, а руководство аквитанцев решило загладить вину перед болельщиками, подписав именитого нападающего Жереми Менеза. Вроде, все здорово и прекрасно, если бы не одно НО... зарплата у бывшего игрока сборной Франции - 250 тысяч евро в месяц (согласно декабрьской заметке L'Equipe).

Вторым жирным НО является следующий факт: в январе 2017 года "Метц" вернул Диабате в Лигу 1. Малиец приехал в новую для себя команду и показал, кто тут царь. За 6 игр в чемпионате Франции малийский гигант забил 5 голов и сделал 1 голевую передачу, а его именитый и высокооплачиваемый заменитель в "Бордо" Жереми Менез за 22 игры сподобился всего на 3 гола и 2 голевые передачи. Понятно, что некоторые могут написать, что француз не всегда играет на позиции центрфорварда, но из 22 встреч он 10 начинал в стартовом составе именно на позиции нападающего. Конечно, Менез раза в 2 или 3 быстрее Диабате, но для нападающего главное голы, или хотя бы голевые передачи.

Вот такой вот... бизнес по-аквитански.

P.S.

Три случайно выбранных твитта про Менеза и Диабате.