2 мин.

МЕЛdonium СУДЬБЫ. Невыдуманная история неизвестного спортсмена

alt

Сегодня на лентах информагентств появилась радостная для всех российских болельщиков новость от WADA. Скорее всего, теперь Кулижников, Ефимова и другие звёзды смогут избежать дисквалификации за употребление милдроната. Но эта статья о "маленьком человеке" и большом спортсмене, который уже точно пропустит Рио-2016.

Назовём его Павел Михайлов. Давным-давно, в свои 15 лет он как-то сказал: "Мечтаю в будущем здорово сыграть на Олимпиаде!" Его вид спорта не приносил стране медалей, но в полуфиналах наши спортсмены изредка появляются. Наверняка, и в Рио решающие поединки пройдут без участия россиян, но речь не об этом.

Павел - отнюдь не баловень судьбы. Да, в юношеском спорте он пачками выигрывал первенства страны и Европы, а в год совершеннолетия и вовсе пробился в финал мирового чемпионата среди юниоров - впервые в новейшей истории России. После этого результаты пошли на спад - врачи обнаружили межпозвоночные грыжи и ещё пару запущенных диагнозов по спине. Операция, длительное восстановление... Пять лет Паша топтался на одном месте в мировом рейтинге, а многие специалисты уже поставили на нем крест.

И вот в этом году он впервые становится лучшим в стране в своём виде, обыгрывает нескольких сильнейших европейских спортсменов и едет на олимпийский отбор! Есть же в мире справедливость! Но по инициативе руководства перед выездом всем членам сборной справедливо предложили пройти негласный тест на мельдоний. И Паша его проваливает, остаётся дома, федерация экстренно заявляет других людей, а спустя всего три дня он читает в Сети ту самую новость.

На Олимпиаде-2020 Михайлову будет уже за 30. Сбудется ли его мечта, хотя бы просто принять участие в Играх? Кто знает... Возможно, знают те врачи сборной, которые в октябре 2015 года прокололи ему полный курс этого препарата.

P.S. История основана на реальных событиях, все имена изменены

P.P.S. Минспорта ещё 3 дня назад не знало о возможности принятия такого решения WADA

P.P.P.S. Допинг в этом виде спорта столь же редкое явление как убийство йети инопланетянами на дне озера Лох-Несс