2 мин.

Бузовы. Герои потерянного времени

Несомненно, главная проблема нашей страны сегодня – это подмена понятий, классический прием, известный со времен зарождения политической пропаганды. Забавно видеть такие фокусы в вечернем эфире общедоступного СПОРТИВНОГО телеканала «Матч-ТВ».

В студии: российский голос «Формулы-1» Попов, хорошая знакомая игроков «Зенита» Мария Орзул, экс-армеец Евгений Алдонин обсуждают незначительный внеигровой эпизод и просто глупый поступок Дмитрия Тарасова в Стамбуле. Вдруг ВНЕЗАПНО происходит общее одобрение и героизация поступка полузащитника «Локомотива».

Хотя что в нем героического? Тарасов приобрел в ГУМе майку с изображением Путина, взял ее с собой в Турцию и надел под игровую. Под танки на передовой в Алеппо не бросался, бабушек через улицу не переводил и даже собственные обязанности на поле выполнял посредственно – оба гола были забиты при попустительстве опорников, да еще и вторую желтую получил.

Известно, что Дима женат на Ольге Бузовой – ролевой модели для целого поколения девушек, поголовно многие годы смотрящих известный телепроект на ТНТ. С голубого экрана им сообщают, что не нужно учиться, работать, самосовершенствоваться, а достаточно лишь неплохо выглядеть, лежать в кровати и строить любовь.

Эта семья увлекается патриотизмом. В той самой, подмененной форме. Оля публикует поздравления с Днем России с государственным флагом Нидерландов, а Дима демонстрирует всей Европе не шикарные отборы и даже не российский триколор на церемонии вручения «Золотого мяча», а майку с Путиным.

Но вернемся в студию. Если заискивание перед действующей властью и есть патриотизм, то и Алдонин разве не патриот? Патриот. Если героини нашего времени тратят время только на уход за собой и любовные романы, то Маша Орзул не героиня? Героиня. Выходит, на экране действительно лучшие люди страны, красивые и патриотичные. В той самой, подмененной форме.

Именно поэтому я не удивляюсь, когда меня здесь называют хохлом и гейропейским шпионом, хотя ни к Украине, ни к людям нетрадиционной ориентации никогда не имел отношения, но в Европе бываю часто. Остается только верить, что пройдут годы и любовь к Родине будет выражаться не наличием наклейки «Абама-чмо» на багажнике, а поступки Тарасовых рассмотрит не добрая половина общества, а дипломированные специалисты.

Я достаточно хорошо живу и ничего не имею против Путина лично, но столь бессовестное манипулирование в личных целях умами миллионов людей, лишенных доступа к качественному образованию, не может не вызывать осуждения у любого думающего человека. Особенно жаль, что Алексей Попов тоже оказался патриотом. Тем самым.