4 мин.

Пиар Слуцкого: боты на страже репутации?

Итак, просматривая комментарии под новостями на Sports.ru, посвящёнными очередному "успеху" команды Слуцкого в английском пердиве, я обнаружил очень интересное совпадение. 18 ноября 2017 года "Халл" сыграл дома вничью (2:2) с командой "Ипсвич Таун" (крепкий середняк Чемпионшипа). Теперь смотрим новости и самые популярные комментарии:

1. Чемпионшип. "Халл" Слуцкого сыграл вничью с "Ипсвичем"

Пользователь Игорь Кирьянов сегодня, 18 ноября 2017 года, написал свой первый и единственный комментарий на сайте и в первые 90 минут получил десятки "плюсов". При этом число комментариев на ветке с критикой Слуцкого намного больше.

Сам комментарий в строгом соответствии с "политикой партии": образ Леонида-страдальца, которому всегда достаются проблемные команды, а супертренер несмотря ни на что, ведёт их к успеху. Здесь использован нехитрые пропагандистские приёмы: аппеляция к совести (не понимаю за что вы его так?), подмена понятий ("за границей, на таком уровне" и "не зассал, рискнул" - хотя неясно что за уровень и чем рисковал) и совсем уж очевидное для всех специалистов "Да, но". Кроме того, для лучшего воздействия на ЦА (малообразованные молодые люди) стилистика выбрана подчёркнуто простонародная: орфографические ошибки, сленг.

2. Леонид Слуцкий: "Разочарован результатом матча, но мы показали хороший футбол"

Пользователь Im Daddits зарегистрирован сегодня, 18 ноября 2017 года, и получает подавляющее большинство "плюсов" в первые 90 минут после создания новости. Большинство пользователей удивлены наличием слова "завистники", но комментарий остаётся в "топе".

Здесь более интересный случай, хотя способ воздействия на аудиторию выбран ещё более дешёвый и очевидный - переход от темы дискурса на личности оппонентов. Прямо как в хите Тимати "А кто меня не любит, вы просто мне завидуете..." или совсем уж мематичное Спервадобейся. Вкупе с большим количеством "плюсиков", это должно заставить всех справедливо сомневающихся в профпригодности Слуцкого как тренера почувствовать себя в меньшинстве, а также перевести обсуждение с личности Сбитого Ленчика на перебранку в стиле "Сам дурак".

Аналогичную картину можно было наблюдать и в новости с самобичеванием господина Слуцкого, где сердобольные пользователи принялись его утешать с первых минут после ее публикации. Таким образом, можно предположить, что кем-то сознательно создаётся иллюзия всенародной поддержки Леонида Слуцкого и ведётся маргинализация его оппонентов и тех людей, которые рискнут усомниться в его тренерском гении. Нельзя здесь не вспомнить про "80-85% поддерживающих Путина" и "2% дерьма" - коронный номер государственных СМИ. 

Теперь вернёмся к работе с прессой. Как бы вы не относились к Александру Бубнову, советую посмотреть два видео, которые чётко показывают объективность и беспристрастность СМИ в отношении Леонида Слуцкого. Если отбросить свойственную стилистику изложения и оценить только факты, то получается очень симптоматично.

1. Бубнов рассказывает, что Слуцкий везёт Нобеля Арустамяна в Рим

2. Бубнов добивается от Боярского чёткого ответа о его мнении насчёт совмещения

Очевидно, что если один человек "стимулируется" подобными вояжами, а другой прямо не отвечает на поставленный вопрос, то создаваемое в СМИ общественное мнение о профессиональной деятельности Леонида Слуцкого может быть далеко от истины.

Напомним, что "Халл" после этого матча закрепился на ДВАДЦАТОМ месте в английском пердиве