1 мин.

«Этот кризис поможет нам стать лучше». ЦСКА проиграл четыре подряд, теперь еще получил от Де Коло

Сеанс психотерапии от главного тренера после 82:91.

Де Коло все решил, как когда-то в ЦСКА

ЦСКА и «Фенербахче» пришли на встречу друг с другом с грузом серий из трех поражений. И к ключевым минутам не совсем понимали, кому же страдать дальше.

За 1,56 до сирены команды разделяло одно владение (78:81): ЦСКА переживал из-за того, что почти всю игру отставал в счете и зачастую не мог отзащищаться, «Фенербахче» переживал из-за того, что уступал во всех четырех матчах этого сезона, где борьба шла до конца.

Эти терзания, правда, продлились не больше 30 секунд: в двух атаках подряд Нандо Де Коло закрыл все вопросы трехочковыми.  

Сначала остался после размена один на один с Фойгтманном и раскачал его наверху.

Затем начинал атаку сам, но подключил вспомогательного созидателя Хенри и совершал открытую попытку уже после передачи.

Все так же безэмоционально, все так же четко, все так же легко. Как когда-то делал под руководством Димитриса Итудиса.

Саша Джорджевич вновь дождался упорной концовки, но на этот раз был к ней гораздо лучше готов. Сохранил свежими созидателей (Де Коло отыграл всего 22 минуты), перераспределил функции (Де Коло за главного, Гудурич и Хенрия помогают) и выделил все уязвимости армейцев.

Формально разница между командами – это сугубо индивидуальное выступление француза. Но оба тренера подчеркивали, что результат вполне закономерен.

Защита ЦСКА была «неправильно настроена»

Еще две недели назад Димитрис Итудис гордился «хамелеонистостью» своего коллектива. Но теперь способность красно-синих побеждать за счет совершенно разных сильных сторон не очень-то работает. В матче с «Фенербахче» ЦСКА был настроен на веселый атакующий баскетбол, и когда у команды совершенно не пошли открытые броски из-за дуги (11 из 36), переключиться не вполне смог.

Главным образом переключиться на своей половине.

В Турции Джорджевича критикуют за то, что он использует Веселы на месте четвертого и тем самым ограничивает талантливого «большого». Но в игре с ЦСКА идеи главного тренера проявились очень наглядно: за счет двоек Букера и кого-нибудь из маленьких «Фенербахче» растерзал хозяев – Букер шел вниз и бил сверху, Букер оказывался в усах и продавливал Фойгтманна, Букер выбегал на дугу и попадал оттуда… А если у него или у защитников что-то не получалось, то тут уже оставалось просто передать мяч дежурившему неподалеку от кольца Веселы. «Фенербахче» не пришлось сильно выдумывать: защита ЦСКА так и не поняла, что делать сразу с двумя такими вот «большими» и рядом с ними парнями вроде Де Коло и Гудурича, жалящими с периметра.

Димитрис Итудис объяснил это не совсем понятно.

«Нас подвел неправильный подход к защите в начале матча…

Нам не хватало агрессивности. Той агрессивности, которую мы отрабатывали на тренировке. У нас, к сожалению, было не так много времени – всего одна тренировка.

Баскетбол – игра рывков, и если вы посмотрите, то наши рывки, например, 13:2 в первой половине, получались после того, как мы несколько раз подряд отбивались. Но мы позволили «Фенеру» набрать 49 очков при 68 процентах двухочковых, 71 проценте трехочковых, 88 процентов штрафных, и мы уступали всего пять очков. Они атаковали блистательно, а мы недостаточно усилий приложили, чтобы помешать движению мяча и прочему. Нам нередко удавалось отзащищаться хорошо, но в таких ситуациях им удавались сложные броски – например, Веселы реализовал трехочковый, Гудурич  и Нандо попали под сирену. Конечно, они умеют это делать, я не говорю, что это получилось случайно. Иногда ты хорошо защищаешься, но они реализуют сложный трехочковый. Так бывает.  

Понятно, что были и ошибки. Понятно, что нам нужно многое обсуждать. Но главное, что мы готовы играть как единое целое, и мы хотим играть как единое целое. В раздевалке это прекрасно видно».

Итудис пока не паникует

ЦСКА потерпел четвертое поражение подряд. Что в эпоху Итудиса считается критической отметкой.

Однако главный тренер все же подчеркивал позитивные черты: у армейцев было больше владений за счет выигранного щита (35 против 28), сильный импульс атаке за счет очков второго шанса (21:12), а также больше качественных атак под щитом (60% против 57%)

Ну и конечно, открытых попыток с дистанции, которые в данном случае вываливались из кольца, но скоро будут залетать («Мы можем попадать лучше, и будем попадать»).

Итудис немного перестроил ротацию.

Козлом отпущения выбрали Лундберга, начинавшего сезон в роли главного организатора – он вылетел из стартовой пятерки, провел только 13 минут, промазал все пять дальних попыток, не сделал ни одной передачи.

Руководство атакой перешло от датчанина к Хэкетту и Шведу. И оба более-менее справлялись (Швед даже закончил с «+4» по показателю плюс-минус): не допускали ненужных потерь (всего 10 на команду – разве что Швед потерял на ровном месте), создавали открытые трехочковые, Хэкетт даже непривычно агрессивно шел под щит (6 из 10). Но в плане эффективности разочаровали – у Хэкетта 1 из 6 с дистанции, а со Шведом вообще происходит что-то непонятное (в этом сезоне он ужасен под кольцом – 1 из 4, а из-за дуги – 2 из 8).

Шенгелия вернулся, но к его игре спиной «Фенербахче» вновь был хорошо готов – сразу же переходил на зону. Грузин еще полностью не восстановился и из человека-оркестра на старте сезона вернулся к роли растягивающего четвертого, которого не слишком опасаются.

И лишь Клайберн вновь выдал монструозную игру, которая принесла бы ЦСКА очередное звание MVP тура, если бы не итоговый результат. У него: 26 очков, 7 из 9 двухочковых, 3 из 5 трехочковых, 9 подборов, 5 спровоцированных фолов.

Победы не случилось. Но целостного впечатления хватило для того, чтобы тренер разглядел предвестники перемен: «Тем не менее, сегодня увидели другой уровень старания, другое качество игры».

По крайней мере, ответ на любой вопрос Димитрис Итудис заканчивал заверениями, что четыре поражения – это не повод для паники.

«У нас отличная атмосфера внутри. В команде все в порядке. Просто мы сейчас показываем плохие результаты. Как так получилось? Мы выдали плохое начало с «Виллербаном», мы плохо завершили игру с «Монако»… Но не нужно сомневаться в команде. У нас собраны отличные люди, мы все верим в то, что мы делаем. Когда все вернутся, у нас появится больше опций. Эта команда доказала, что может давать результат и играть как единое целое. Положительный результат не всегда можно гарантировать. Но сегодня вы увидели, что они играют как единое целое.

Я убежден, что когда вы переживаете кризис (а это неизбежно, неминуемо, чем бы вы ни занимались в жизни), то преодоление неудач помогает вам закалять характер, помогает вам развиваться. И думаю, что если мы и дальше будем верить, если мы покажем единство (ведь качество игры у нас и так есть, это никуда не может внезапно исчезнуть), то это только поможет нам прибавить в будущем».

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович