1 мин.

ЦСКА и «Химки» всегда выдают шоу. Хотя первая команда Евролиги и лупила последнюю

96:87 в пользу армейцев.

Уже середина декабря, а «Химки» еще только планируют создание работоспособной команды. Встреча с ЦСКА могла бы ускорить этот процесс и привнести дополнительную мотивацию. Но всерьез напрячь армейцев не получилось: хозяева подобрались на расстояние пяти очков за несколько минут до конца, но дальше испугались сами себя – 87:96.

Защита «Химок» – это нечто

Важный момент, о котором нужно помнить: ЦСКА приехал в Мытищи с одним полноценным боллхендлером – Майком Джеймсом. Тому пришлось провести на паркете 33 минуты, а на долю Хоменко и Ухова из-за отсутствия Хэккетта и Стрелниекса выпало по 7 минут на каждого.   

ЦСКА и так в этом сезоне полагается на боевые качества больше, чем на фантазию защитников. А здесь был вынужден придумать что-то еще.

Однако «Химки» все равно не смогли не получить даже от такого состава армейцев почти 100 очков.

Прорвало во всех критических местах.

Защита, если это можно так назвать, против пик-н-роллов позволила Майку Джеймсу набрать 51 балла по индексу эффективности (это шестой результат в истории Евролиги) – малыш и сам получал все что хотел (36 очков, 12 штрафных), и «больших» нагружал капитально (10 передач). «Химки» старались держать Монро внизу – и тогда Джеймс врывался на скорости. Или разменивались при Микки, но так неуклюже, что и у разыгрывающего ЦСКА было достаточно пространства, чтобы осмотреться, и их игрок периметра не спешил отрезать передачу внутрь.

Борьба за отскоки закончилась поражением: понятно, что ЦСКА – лидер Евролиги по подборам на чужом щите, но при беглом анализе турнирной таблицы можно было бы подумать, что «Химки» в критической ситуации и должны бы показать сверхусилия. В итоге армейцы контролировали щиты, забрали 17 мячей в атаке (лучший результат сезона) и получили дополнительные шансы при том, что у них и так с поля не зазорные 51% двухочковых и 39% трехочковых.

Потерь тоже оказалось многовато (16), что дало армейцам и разбежаться, и получать легкие очки в нападении, и с самого начала почувствовать себя уверенно.

Римас Куртинайтис констатировал, что с такими результатами надеяться на успех не приходилось. В победной встрече с ЦСКА «Химки» смогли притормозить Джеймса, теряли мяч вдвое меньше, почти не уступили на подборе. На этот раз никакого намека на позитив от своих игроков тренер так и не увидел.

Майк Джеймс все прибавляет

Единственный удивительный момент этого матча связан с Майком Джеймсом. Правда, косвенно. Выяснилось, что у Димитриса Итудиса все-таки есть чувство юмора: «У него не получилось сделать трипл-дабл из-за того, что не хватило подбора. В первой половине он собрал 8 отскоков, а после перерыва только один, так что я ему устрою сейчас – он расслабился и не сделал десятый подбор».

Джеймс хотел сделать десятый и откровенно охотился за трипл-даблом (за всю историю Евролиги это удавалось лишь три раза – дважды Николе Вуйчичу и один раз Нику Калатесу). Но столкнулся с Милутиновым и упустил мяч.

В очередном прорыве Джеймса (который и так назван MVP прошлого месяца) интересно выделить два момента.

Во-первых, ротацию Димитриса Итудиса. Тренер армейцев вынужденно сломал привычный паттерн появления разыгрывающего на площадке и за счет частых замен постарался сделать так, чтобы тот выглядел свежим всю игру, несмотря на повышенную нагрузку.

Это вполне удалось: Джеймс набегал 33 минуты, но не только выдал феноменальные цифры на дистанции, также он закрыл и концовку – попал издали, отметился с линии штрафных, нашел передачей Милутинова под кольцом.

Несмотря на то, что остальные креативщики ЦСКА помогали по минимуму, все, что придумали против него «Химки», свелось к резким свисткам с трибун в исполнении работников подмосковного клуба в те минуты, когда разыгрывающий вставал на линию штрафных.

Во-вторых, воспитательные меры Димитриса Итудиса. ЦСКА давно уже перестал проигрывать, но важнее то, что с каждой неделей мятежный лидер действует все менее хаотично и все более комфортно чувствует себя с новыми партнерами. Возможно, кто-то страдает от того, что мяч слишком часто находится у Джеймса (Клайберн и Шенгелия с «Химками» несколько выпали), но нет ощущения, что тот тянет на себя или наоборот как-то искусственно отказывается от инициативы. Джеймс придумывает классные пасы на слабую сторону, но при этом всегда ощущает себя решалой, всегда готов атаковать. И против «Химок» это бросалось в глаза, потому что Алексей Швед должен быть лучше Джеймса, но вот этой же естественности, этой же уверенности  у него нет. Стартовые позиции у них были как минимум одинаковые.

Кризис Джеймса, естественно, пришелся на поражение от «Химок» в лиге ВТБ. Понятно, что в Мытищи он приехал за полной реабилитацией.

Итудис неизменно прекращает все разговоры о перформансах Джеймса: «Нужно обращать внимание на остальных. Бессмысленно говорить: Майк Джеймс провел отличную игру, он такой замечательный баскетболист, это и так понятно. Мне кажется, что остальные его неплохо поддерживали».

И потому в полном соответствии с этим тезисом этот отрывок о Джеймсе на самом деле посвящен главному тренеру ЦСКА.

«Химки» – ЦСКА – это музыка баскетбола

Поражение усугубило и без того катастрофическую ситуацию «Химок». Последнее место, 2-11, еще одна невразумительная концовка, еще одна ядовитая ремарка со стороны главного тренера.

«Есть проблемы психологические у нас. Когда мы заходим в концовку и мяч у противника, нам страшно, чтобы нам не забили, чтобы мы фол не спровоцировали. Когда мяч у нас в концовке, опять страшно, чтобы мы не потеряли. И вот у меня два этих страха постоянно в сезоне, и это повторяется, повторяется и повторяется. Есть моменты, которым научить тридцатилетних игроков уже очень сложно.

Постоянно нам не хватает хладнокровия и правильных решений в концовках. В свое время Деян Бодирога один в каждом матче бил по 18 штрафных. Мы имеем такого уровня игроков, но их решения бывают неправильными».

Поражение усугубило ситуацию вдвойне из-за того, что «Химки» действительно показали, насколько талантливы.

Это не только абстрактные представления о бюджете клуба. Хозяева действительно забывали защищаться, проиграли щит, теряли мяч, но при всем оставались в игре до последних минут благодаря ураганной атаке, которая даже в таком матче выдала больше 50% двухочковых, 39% трехочковых и спровоцировала почти столько же штрафных, сколько и ЦСКА (вот только «Химки» реализовали 18 из 29, а армейцы – 23 из 30). Монро не дали доминировать в «краске», но он почти сделал дабл-дабл, попадая с линии. Защитники не попадали трехочковые, но тут появлялись Сергей Моня со своими 3 из 5 и Йонас Жеребко (3 из 3). Микки не заигрывали пик-н-роллами, зато он просто пер в лицевую. Янис Тимма не мог попасть, зато появился в клипе Анны Седоковой. А стоп, это не то. Ну и со Шведом на этот раз ЦСКА ничего поделать не сумел: его потери (6) и промахи из-за дуги (3 из 11) все время кажутся признаком какой-то внутренней несобранности, под щит ЦСКА он ходил, как закусить макаронами с сыром.

«Химки» поборолись с одним из фаворитов. Хотя к середине декабря так и не приобрели черты полноценного коллектива. «У нас нет до сих пор единого целого, мы не сплотили команду», – говорит Римас Куртинайтис.

Игра получилось открытой, не характерной для ЦСКА, и зрелищной – быстрой, эффективной, чередующей встречные рывки, сохраняющей интригу до конца. Никто бы не мог подумать, что последняя команда играла с первой.

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев