19 мин.

Думаете, что Евролига – это пресно? Как минимум 10 парней это опровергают в каждом матче

Очень часто европейский баскетбол называют скучным и неинтересным. Это далеко не так. В Евролиге хватает исполнителей, которые способны подарить зрелище на площадке.

Деррик Уильямс («Фенербахче»)

Деррик Уильмс не вписался в НБА, но нашел свое место в Европе. Второй номер драфта-2011 заявил о себе в прошлом сезоне в «Баварии» и пошел на повышение в «Фенербахче». Пока с результатом у турецкого клуба складывается не очень. Уильямс — один из немногих игроков «Фенера», к которым сложно предъявить претензии. Тяжелый форвард набирает в среднем 11,8 очка, 4,3 подбора, 1,4 перехвата при точности 61,1% с игры и рейтинге эффективности 12,8 балла. Деррик играет не просто полезно, но и чрезвычайно эффектно.

Уильямс  не вылазит из рейтинга топ-10 тура, месяца, игрового дня. Сложно найти неделю Евролиги, когда Уильямс нет в рейтинге хайлайтов. Деррик забивает сверху на любой вкус: томагавки, мельницы, данки через головы, завершение парашютов. Фирменной чертой Уильямса стали данки после перехвата на своей половине площадки с уходом в быстрый отрыв и последующим зверским вколачиванием в кольцо.

Уильямс «оккупировал» топ-10 каждого месяца Евролиги. В ноябре целых три его данка были включены в десятку лучших. 

Деррик Уильямс — самая часто упоминаемая личность Евролиги, когда дело доходит до ярких моментов. Если бы в Старом Свете проводили Матч звезд по аналогии с НБА, нет сомнений в том, кто считался бы фаворитом данк-контеста.

Факундо Кампаццо («Реал»)

Зрелищность — это не только мощные данки. Волшебные результативные передачи могут доставлять не меньше эстетического удовольствия. Разыгрывающий «Реала» Факундо Кампаццо — бесспорно самый яркий плеймейкер Евролиги. Милош Теодосич уехал пробовать свои силы в НБА, но его дело жило благодаря 181-сантиметровому аргентинцу.

Кампаццо раздает передачи на любой вкус и в любом количестве. Он найдет партнера передачей из-за спины не глядя, пробросит мяч между ног у себя или соперника, извернется отдать пас даже в самой безнадежной ситуации.

В этом сезоне Кампаццо установил рекорд «Реала», отдав 17 ассистов в матче против «Валенсии».

Зрелищность Кампаццо не ограничивается одними только передачами. Аргентинец склонен в каком-то цирковом стиле забивать баззеры со свое половины площадки. ЦСКА и «Барселона» хорошо на себя это прочувствовали.

Факу не является сильным скорером, но если он набирает очки, то зачастую делает это красиво. Флоутеры в авантюрных проходах, броски после серии головокружительных финтов, «энд-ваны» при попытке бросить «на дурака» — всем этим искусством Кампаццо овладел как следует.

Майк Джеймс (ЦСКА)

После 21 тура регулярного чемпионата Джеймс в тройке лучших скореров Евролиги (21,1 очка). Джеймс — безальтернативная первая опция нападения ЦСКА и полноценный «walking bucket», неудержимый локомотив по набору очков. 

Пока Джеймс очень неплохо справляется с ролью лидера нового ЦСКА. Майк играет красиво, но без ущерба командным интересам.

Джеймс привык забивать победные броски на последних секундах еще во время выступления за «Панатинаикос» и «Милана». Он продолжил эту традицию в ЦСКА. В этом сезоне Майк в соло вытащил армейцев в играх против «Жальгириса» и «Анадолу Эфеса». Неспроста Джеймс был признан лучшим клатчером Евролиги по опросу генеральных менеджеров.

Майк решается на броски в ситуациях, когда у многих дрогнет рука. Этим он зачастую «делает разницу» в пользу ЦСКА. Против Джеймса порой просто невозможно защищаться. Он перебросит любой частокол рук соперников и отравит мяч точно в цель. Джеймс — европейский аналог Джеймса Хардена. Стэп-бэки, фейковые движения, умение «рисовать» фолы очень хорошо освоены Майком.

Неспроста Майк обращался к самому Хардену, когда Евролига оштрафовала его на 5000 евро за критику судейства. «Бро Джеймс Харден, разве это пробежка? Смешно», — с иронией написал защитник ЦСКА.

Но Джеймс — не только «решает» концовки. Он более чем талантливый ассистент.

Майк умеет при случае смачно забить сверху.

Даже защитная работа ему не чужда. Стоит сопернику на мгновение замешкаться и он сразу же получает блок-шот от Майка.

В моменте с 2:20 на видео ниже вся суть Джеймса. Защитник «Реала» Серхио Юль надеялся совершить тактический фол на Джеймсе, но в итоге получил три с фолом в кольцо своей команды. Испанец был шокирован не меньше, чем президент ЦСКА Андрей Ватутин и опустивший голову главный тренер «Жальгириса» Шарунас Ясикявичюс, когда Майк хоронил литовский клуб в матче «регулярки». Джеймс абсолютно неожиданным образом вывернется из любой игровой ситуации, что делает наблюдение за его действиями на площадке невероятно занимательными.

Вальтер Тавареш («Реал»)

221-сантиметровый центровой «Реала» Вальтер Тавареш — самый высокий игрок Евролиги. Тавареш с огромным отрывом лидирует в Евролиге по количеству блок-шотов — 2,0 в среднем за игру. Его ближайшим преследователем является одноклубник Джордан Мики (1,1).

Можно сбиться со счету от того, сколько блок-шотов поставил гигант Тавареш своей рукой-мухобойкой.

Тавареш часто повторяет знаменитый жест Дикембе Мутомбо после своих блок-шотов. Этим «Сержант SWAT» выводит соперников из себя. Даже капитан ЦСКА Кайл Хайнс, человек с железными нервами и безупречной дисциплиной, однажды не выдержал и откровенно набросился на Тавареша после того как попал под его раздачу. 

Также Тавареш потерзал нервы еще одной неконфликтной личности — бывшего армейца Кори Хиггинса, ныне выступающего за «Барселону». Между ними возникла серьезная стычка во время Эль-Класико этого сезона в рамках Евролиги после того как Тавареш заблокировал Хиггинса и вроде как параллельно заехал ему по лицу.

У Тавареша, похоже, сложились особо «теплые» отношения с Хиггинсом. Вальтер не упустил возможности забить постер данк-через Хиггинса уже во время свидания в рамках чемпионата Испании.

Вообще с ростом 221-см и наличием в команде плеймейкера уровня Кампаццо грех не забивать данки. Тавареш делает это красиво и на постоянной основе. Ему и прыгать особо не нужно.

Шейн Ларкин («Анадолу Эфес»)

Шейн Ларкин — лучший игрок лучшей команды Евролиги. Шейн — лидер турнира по среднему рейтингу эффективности (25,5 баллов). Ближайшие преследователи Майк Джеймс (21,8 балла) и Никола Миротич (21,8 балла) серьезно отстали. 

В активе Ларкина два самых ярких перфоманса этого сезона. В конце ноября он установил рекорд результативности в истории Евролиги, набрав 49 очков при космической эффективности 53 балла в матче против «Баварии».

В 20-м туре против «Виллербана» Шейн настрелял 29 очков и 7 передач при 45 баллах эффективности — второй лучший результат сезона после его собственного показателя в игре с «Баварией».

Тотальное доминирование одного игрока — сам по себе необычный момент для европейского баскетбола. Шейн — эффективен, но действует на площадке не как робот-автомат вроде Нандо Де Коло, который вообще не бьет сверху и штампует свою статистику за счет пусть и эффективных, но скучных лэй-апов, неизысканных дальних и средних бросков, а также штрафных. 

Ларкин умеет делать шоу на площадке. Например, рекорд результативности в игре с «Баварией» он покорил за счет авантюрного трехочкового в стиле Майка Джеймса.

Ларкин — умелый ассистент.

Рост 182 см не мешает американцу завершать аллей-упы.

Работать в защите американец тоже не стесняется.

Турецкие болельщики во время домашних матчей небезосновательно кричат «MVP» в адрес Шейна. Если «Эфес» возьмет регулярный чемпионат, не будет никаких сомнений в том, кто станет самым ценным игроком сезона. 

Девин Букер («Химки»)

Девин Букер перешел в «Химки» из «Баварии» с репутацией одного из лучших данкеров Евролиги. Американский центровой начал ее сполна оправдывать. Наличие в команде сильных плеймейкеров Стефана Йовича и Алексея Шведа очень помогает Девину. Сокрушительные данки Букера неоднократно признавались лучшими моментами дня и попадали в топ-10 тура.

Букер практически безупречен в краске. Он забивает 64,1% двухочковых. В матче 13-го тура против «Альбы» Девин оформил дабл-дабл из 24 очков и 10 подборов, в том числе реализовал 10/13 двухочковых. Рейтинг эффективности 36 баллов позволил Букеру впервые в карьере стать MVP тура. Стоит сказать, что это единственный случай, когда самым ценным игроком раунда был признан центровой. Букер находит способы «выживать» в турнире, который делают маленькие игроки вроде Де Коло, Ларкина, Шведа и Джеймса.

Еще больше эффектности игре Букера добавляет умение бросать из-за дуги. Девин — «растягивающий» центровой новой формации, а не просто «столб», стоящий под кольцом в ожидании передач от игроков задней линии. Трехочковые — не основной хлеб Букера, но в этом сезоне он реализовал приличные для «большого» 13/27 (48,1%) дальних бросков.

Куинси Эйси («Маккаби»)

Куинси Эйси приехал в Тель-Авив с солидным опытом игры в НБА. В сильнейшей лиге мира тяжелый форвард сыграл 337 матчей, набирая в среднем 4,9 очка и 3,5 подбора. В Евролиге с продуктивностью у 29-летнего Эйси совсем не клеится — аналогичная периоду НБА «мусорная» статистика 4,7 очка и 3,8 подбора.

Чего не отнять у Эйси — умения разрывать кольцо зубодробительными постер-данками. Заявил о себе Куинси уже в дебютном матче против «Химок». В роли пострадавшего выступил Янис Тимма.

Следующими жертвами Эйси стали Пол Билига («Милан»), Густаво Айон («Зенит») и Крунослав Симон («Анадолу Эфес»).

Эйси также хорош в блок-шотах, которых ставит 0,9 в среднем за игру. В игре против «Панатинаикоса» он целых пять раз останавливал соперника. Волейбольный блок форварду «Пао» Дешону Томасу был признан лучшим в 15-м туре. Эйси — версия Деррика Уильямса «для бедных». Куинси показывает слабую статистику, но в рейтинге лучших моментов тура и месяца его можно увидеть достаточно часто.

Ник Калатес («Панатинаикос»)

Ник Калатес — лучший ассистент Евролиги. Он набирает в среднем 9,5 передачи за игру, опережая ближайших преследователей Костаса Слукаса (6,9) и Факундо Кампаццо (6,6) примерно в полтора раза. 

Ник отдает не такие эффектные ассисты, как Кампаццо. Однако у грека тоже получается достаточно красиво. Приемы а-ля Милош Теодосич проходят у Калатеса достаточно часто. Видение площадки Ника потрясающее. Розыгрыш аллей-упов с партнерами по команде отлажен практически до автоматизма

Больше всего от Калатеса в этом сезоне пострадал ЦСКА. Ник не только отдал 17 передач и повторил сезонный рекорд Кампаццо, но и забил спасительный трехочковый в концовке основного времени, который позволил «Пао» перевести игру в овертайм и вырвать победу. К слову, Калатес похоронил ЦСКА на выезде второй год подряд своим дальним броском, хотя сильным шутером он никогда не считался. Неужели в Калатеса вселился дух Вассилиса Спанулиса?

Джереми Эванс («Химки»)

Джереми Эванс — чемпион конкурса данков на Матче звезд НБА 2012 года. Этим все сказано. Такой игрок просто не может быть не зрелищным. Броски сверху и блок-шоты Эванса — частые гости в топ-10 тура.

Уильямс, Букер, Эйси и Эванс — лучшие данкеры Евролиги. Было бы интересно посмотреть за их битвой на данк контексте, если бы таковой проводился в Европе.

Торнике Шенгелия («Баскония»)

Горячий грузин всегда играет на площадке со страстью. Шенгелия ни за что просто так не пропустит соперника под свое кольцо, никогда не сдастся в борьбе за мяч под чужим щитом и не упустит шанса забить фирменный данк одной рукой. 

Именно на счету Шенгелии лучший момент первого круга Евролиги — победный постер через звезду «Барселоны» Николу Миротича. Сильный претендент на звание главного момента всего сезона.

Поражает настырность Токо в попытке пролезть под кольцо и вколотить очередной «гвоздь» через именитого соперника. Недавно на месте Миротича побывал центровой «Реала» Вальтер Тавареш. На этот раз данк Шенгелии принес «Басконии» победу над грандом в чемпионате Испании.

Шенгелия хорош не только в краске, но и на периметре. В этом сезоне он реализует отменные 40,9% трехочковых (27/66). Бросающие четвертые номера уже не являются аномалией для Евролиги, но у Шенгелии получается проявляться себя в этом аспекте получше большинства коллег по амплуа из других клубов.

«Баскония» (7-13), скорее всего, прервет серию выходов в плей-офф в этом сезоне. Но Шенгелия — одно из немногих светлых пятен в команде. Токо оправился от травмы, которая испоганила ему прошлый сезон. Сейчас он снова играет на уровне символической сборной сезона, набирая в среднем 16,5 очка, 5,9 подбора и 2,5 передачи при эффективности 19,1 балла (шестой результат в Евролиге). 

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов