18 мин.

Боб Макаду – MVP и двукратный чемпион НБА. Но сам он считает, что лучшими были годы в Европе

Центровой Боб Макаду был чемпионом в двух сильнейших турнирах мира — НБА и Евролиге. Макаду играл за итальянский «Милан» в конце карьеры, а перед этим в НБА представлял «Сиксерс», «Лейкерс», «Селтикс», «Пистонс», «Нетс», «Буффало» и «Никс». Многие называют его лучшим американцем, когда-либо выступавшим в Европе. За четыре сезона в «Милане» Макаду выиграл два титула чемпиона Италии, Кубок Италии и стал триумфатором Евролиги в 1987-м и 1988-м годах. Достижения Макаду в НБА включают звание лучшего новичка 1973 года, пять участий в Матче звезд (1974-1978), награду MVP (1975) и два чемпионских титула с «Лейкерс» в 1982 и 1985 годах. Он трижды подряд становился самым результативным игроком НБА (1974-1976). Макаду завершил карьеру в 1993 году в 41-летнем возрасте в статусе легенды двух континентов — Европы и Северной Америки. 

Боб Макаду — уникальная личность для мирового баскетбола именно из-за «европейского следа» в резюме. Из исторических аналогов можно выделить разве что Доминика Уилкинса, который после звездной карьеры в НБА выиграл Евролигу с «Панатинаикосом». Хотя чемпионский перстень в НБА Уилкинсу так и не удалось получить. 

Макаду — не единственный, кто становился чемпионом НБА и Евролиги. Тони Кукоч, Ману Джинобили и Жан Табак тоже входят в этот список. Однако последнее трио — представители европейской или южно-американской школы баскетбола, в то время как Макаду сформировался как игрок в США.

Макаду вырос в Гринсборо, штат Северная Каролина. Мать Вандалия преподавала в начальной школе, а отец Роберт был куратором в Университете Северной Каролины. Макаду посещал среднюю школу Бена Л. Смита, где он не только занимался баскетболом и легкой атлетикой, но и играл в оркестре на саксофоне. В старшем классе он вывел школьную команду Смита в полуфинал штата по баскетболу. На соревнованиях по легкой атлетике Макаду установил новый рекорд штата по прыжкам в высоту (201 см), «обскакав» будущего партнера по команде из Северной Каролины Бобби Джонса.

Макаду не хватало академических баллов для поступления в колледж, который представлял команду первого дивизиона NCAA. Какое-то время Боб перебивался в малоизвестном университете Винсеннеса в штате Индиана. Макаду помог Винсеннесу выиграть чемпионат первого дивизиона NJCAA в 1970 году, набрав 27 очков в финале.

Статистика Макаду в Винсеннесе была более чем солидной: 19,3 очка и 10,0 подбора в сезоне-1969/70 и 25,0 очка и 11,0 подбора в сезоне-1970/71. 

Боб представлял сборную США на Панамериканских играх-1971, набирая в среднем 11,0 очка. Макаду поступил в престижный университет Северной Каролины в том же 1971 году. Он стал единственным игроком NJCAA, которого знаменитый тренер Дин Смит взял в свою команду.

«На самом деле, мы его не уговаривали перейти к нам. Его матьсама позвонила нам и сказала, что все другие школы охотятся за ним. Почему мы этого не делаем?» — приводит слова Смита The New York Times.

В сезоне-1971/1972 Макаду выступал вместе с хорошо знакомым Бобби Джонсом. Северная Каролина выдела результат 26-5 и вышла в «Финал четырех» NCAA I дивизиона во многом за счет доминирующей игры Боба, который набирал в среднем 19,5 очка и 10,1 подбора за игру. Макаду сразу же одним из самых интересных игроков для клубов НБА.

Макаду получил досрочное право выйти на драфт 1972 года в соответствии с пунктом о «трудностях»: он упирал на то, что у его семьи проблемы с деньгами. Это правило существовало в лиге до 1977 года. Макаду советовался со Смитом, который поддержал его стремление как можно скорее начать играть в НБА. 

 «Когда я ушел из Северной Каролины, многие расстроились, но Дин благословил меня. Он сказал: «Если они собираются предложить тебе такие деньги, ты должен уйти, чтобы помочь семье. У меня было его благословение. Мать была категорически против, но отец и Дин Смит заставили меня перебраться в НБА», — цитирует Макаду Greensboro.com.

На драфте НБА 1972 года «Баффало Брэйвс» (сегодняшние «Клипперс» — прим.) выбрали Макаду под вторым номером. Центровой ураганом ворвался в лигу. Он стал лучшим новичком сезона-1972/73 со средними показателями 18,0 очка и 9,1 подбора за игру. Боб был успешен индивидуально, но команда изрядно разочаровывала (21-61). 

 «Мы проиграли 61 матч, у нас не было хороших баскетболистов. Моя жена могла бы обогнать этих парней», — вспоминает Макаду.

На второй год карьеры Макаду оформил феноменальный средний дабл-дабл за сезон — 30,6 очка и 15,1 подбора. С тех пор ни один игрок не покорял статистику 30-15 за сезон. Очевидно, что Боб был приглашен на Матч звезд. Макаду разрывал всех в лиге уже со второго года карьеры и продолжал прогрессировать.

В сезоне-1974/75 Макаду стал MVP лиги и показал лучшую результативность в лиге третий год подряд, набирая в среднем 34,5 очка, 14,1 подбора и 2,12 блок-шота. За него отдали рекордные в истории 98 325 голосов при определении участников Матча звезд. Уилт Чемберлен завершил карьеру в 1973 году. Казалось, что Макаду стал его наследником в качестве не замечающего соперников доминирующего центрового. В матче плей-офф против «Буллетс» Боб набрал 50 очков и удостоился стоячей овации в Баффало.

Боб Макаду был очень низкорослым (2,06 м) для позиции центрового. Но это не мешало ему в 1970-х, когда габариты и физическая мощь считались определяющими характеристиками у «больших». Дело в том, что Макаду, опережая время, уверенно атаковал со средней дистанции, не сосредотачиваясь исключительно на действиях в краске.

По ходу сезона-1975/76 Макаду обменяли в «Никс». Боб переехал на крупный рынок. Его одноклубниками стали будущие коллеги по Залу славы Уолт Фрэйзер, Эрл Монро, Спенсер Хэйвуд, Билл Брэдли и Фил Джексон. Тем не менее, добиться командного успеха в «Нью-Йорке» не удалось — команда только один раз вышла в плей-офф (1978). В «Никс» происходила постоянная смена главных тренеров, что не способствовало созданию конкурентоспособного коллектива. Макаду по-прежнему записывал на свой счет мощную статистику, попадал на Матч звезд, где играл в H-O-R-S-E с Питом Маравичем, но на борьбу за титул рассчитывать не мог.

В сезоне-1978/79 Макаду снова ждал обмен. «Никс» отправили его в «Селтикс». Под руководством играющего тренера Дэйва Коуэнса «Бостон» провалил чемпионат с результатом 29-53. Макаду стал получать меньше игрового времени, что сказалось на статистике. Боб потерял статус участника Матча звезд и не дотянул до среднего дабл-дабла впервые за 5 лет: 20,6 очка и 7,1 подбора.

«Бостон» уволил Коуэнса после завершения сезона. «Селтикс» выбрали Ларри Берда на драфте. В планы нового рулевого Билла Фитча Макаду не вписывался.  6 сентября 1979 года «Бостон» обменял его в «Детройт». «Пистонс» были ужасной командой в то время и закончили регулярный чемпионат с балансом 16-66. Макаду набирал в среднем 21,1 очка и 8,1 подбора. Ему давали больше минут, чем в «Бостоне», но всё равно до лучших времен в «Буффало» по игровому времени «Биг Мак» не дотягивал.

Сезон-1980/81 стал самым тяжелым в американской карьере Макаду. Из-за травмы подколенного сухожилия он сыграл всего 6 матчей за «Пистонс». Клуб решил не задействовать его, даже когда он был здоров. 11 марта 1981 года Боб был отчислен из «Детройта». Через два дня он подписал контракт с «Нью-Джерси» на правах свободного агента. В новом клубе тоже не обошлось без трений с руководством. В декабре 1981 года Боба обменяли в «Лейкерс».

 «В начале сезона-1981/82 я был в процессе контрактного спора с «Нетс». Я еще не мог играть, хоть и восстанавливался после межсезонной операции по удалению костных шпор из моей ноги. Бывали времена, когда я несколько месяцев стоял на костылях и думал, что моя карьера окончена. «Лейкерс» только что потеряли ключевого игрока Митча Капчака, который сломал колено. В краткосрочной перспективе «Лейкерс» надеялись, что я смогу заменить его. В долгосрочной перспективе они рассчитывали, что я смогу помочь команде двигаться в правильном направлении», — цитирует Макаду Amicohoops.

 «Лейкерс» стали подходящим местом для Макаду, на карьере которого все больше и больше сказывались проблемы со здоровьем. Боб стал частью великой команды во главе с Мэджиком Джонсоном, Каримом Абдул-Джаббаром и Джеймсом Уорти. Вместе они выиграли титулы чемпиона НБА в 1982 и 1985 годах. Макаду резко сдал в плане статистики, но осознанно принял скромную роль в системе тренера Пэта Райли. 

В регулярном чемпионате-1981/82 Макаду не осилил даже двузначную результативность — 9,6 очка и 3,9 подбора за 18,2 минуты. При этом Боб смог стать ценным помощником в серии финала НБА против «Филадельфии» (4-2). «Биг Мак» набирал в среднем 16,3 очка за 27 минут. Макаду продлил контракт с «Лейкерс» при выходе на рынок свободных агентов, отказавшись от более выгодного предложения «Филадельфии».

 «Лейкерс» выходили в плей-офф в последующие два сезона, но выиграть титул не смогли. В сезоне-1984/85 регрессирующий Боб все-таки выиграл второй перстень за карьеру. «Лейкерс» обыграли «Бостон» (4-2) в финале. Макаду набирал в среднем 8,2 очка и 3,0 подбора в этой серии. Именно возможность бороться за титулы оставалась основной мотивацией «Биг Мака» в момент, когда здоровье не позволяло ему оказывать значимое влияние на площадке. Травмы подколенного сухожилия будто бы приклеились к «большому».

 «Я получил отличную возможность поиграть с Каримом и Мэджиком. Впервые в моей карьере у меня был шанс выиграть чемпионат. Но у меня и в мыслях не было, что я буду выходить со скамейки. Просто так получилось. Я никогда не был в команде чемпионов. И я никогда не был одним из тех, кто мог вызвать распад в коллективе или что-то в этом роде. Я справился с ролью резервиста. Я не был счастлив переводу на скамейке, но что я мог сделать? У меня была четыре разочаровывающих сезона, но я справился с проблемами. Хотя ситуация в «Лейкерс» мне не нравилась», — сказал Макаду в интервью Rockets Wire в 2018 году.

В 1982 году Макаду в комментарии Washington Post не был столь откровенен, мотивировав принятие резервной роли желанием выиграть первый в карьере перстень.

 «Титул чемпиона НБА — единственное, чего у меня не было. Я сделаю все что нужно, чтобы получить его», — заявил Макаду.

В целом пять лет карьеры Макаду в «Лейкерс» окупились. Боб давно потерял звездный статус. Лучше выигрывать титулы в скромной роли, чем в такой же роли прозябать в невзрачных командах.

Главный тренер «Хьюстона» Майк Д′Антони перед стартом сезона-2018/19 сравнил форварда команды Кармело Энтони с Макаду.

«Я понимаю, что переход из стартовой пятерки на скамейку запасных – это тяжело. Но Боб Макаду завоевал два чемпионских титула, будучи игроком запаса, и это немного успокаивает Кармело», – цитирует тренера ESPN.com.

Примерно через месяц Д’Антони вывел Энтони из ротации «Рокетс», после чего Мело более года оставался без игровой практики. Но на момент этого высказывания между игроком и тренером все было гладко. Макаду до сих пор выступает в качестве своеобразного эталона для миновавших пик карьеры звезд, которые готовы принять скромную роль ради борьбы за титул.

В сезоне-1985/86 Макаду подписал контракт с «Филадельфией». Его одноклубниками были Джулиус Ирвинг, Мозес Мэлоун и Чарльз Баркли. Завоевать очередной перстень «Биг Маку» не удалось. Он отыграл 29 матчей в форме «Сиксерс» и завершил карьеру в НБА. За время выступления в лиге Макаду набрал 18 887 очка (22,1 в среднем), 8 048 подбора (8,4) и 1147 блок-шота (1,5). 

Летом 1986 года Макаду решился переехать на другой конец света и подписал контракт с итальянским «Миланом». Его напарниками стали уже сделавшие себя имя в Европе Дино Менегин и Майк Д’Антони.

Бобу было почти 35 лет. Многие сомневались в его способности играть на высоком уровне. Старт европейского сезона подтвердил опасения. 30 октября 1986 года «Милан» крупно проиграл в Салониках «Арису» (67:98). Никос Галис уничтожил итальянцев, набрав 44 очка.  

В то же 1986 году на чемпионате мира Галис показал среднюю результативность 33,7 очка, побив рекорд легендарного бразильца Оскара Шмидта. Шмидт — аналог футболиста Пеле в баскетболе. Оскар — единственный игрок в истории, который набрал больше 1000 очков на Олимпиадах. Боб повидал многое в НБА, но даже он не ожидал такой прыти от знаменитого грека.

 «То, что Галис и «Арис» делали сегодня… Я не видел такого даже в играх «Лейкерс» против «Селтикс!», — сказал шокированный Макаду после игры.

Хотя «Милан» рано похоронили. Победитель определялся по сумме двух матчей. В ответной игре 6 ноября итальянцы оформили один из крупнейших камбэков в истории европейского баскетбола и камня на камне не оставили от «Ариса» (83:49) на домашней площадке. Макаду стал лучшим в составе «Милана» и набрал 21 очко и 9 подборов. Дуэль «Милан» — «Арис» стала жемчужиной в истории европейского баскетбола. После игры Макаду признался, что это была самая напряженная игра в его карьере. 

В Италии Макаду обрел вторую молодость В финальном матче 2 апреля 1987 года в швейцарской Лозанне «Милан» сломил «Маккаби» (71:69) из Тель-Авива. Макаду стал вторым по результативности в своей команде (21 очко) после Роберто Премьера (23). Команда из Милана снова победила в Евролиге (тогда турнир назывался Кубок чемпионов ФИБА — прим.). Перед этим итальянцы брали титул лучшей команды континента за 21 год до этого. 

В следующем сезоне Франко Казалини сменил Дэна Петерсона на посту главного тренера «Милана». Это не помешало итальянцам защитить титул в первом «Финале четырех» современной эры. Ранее два экспериментальных формата «Финала четырех» опробовали в 1966 году в Болонье и 1967 в Мадриде, после чего перешли на систему плей-офф из двух матчей, победители которого формировали групповой этап из шести команд. Два победителя группы выходили в финал, который проходил на нейтральной территории. 

Кроме «Милана», в «Финале четырех»-1988 участвовали «Партизан» во главе с Владе Дивацом, Сашей Джорджевичем, Жарко Паспалем и Желько Обрадовичем, хорошо знакомый итальянцем «Арис» Галиса и Панайотиса Яннакиса, а также «Маккаби» с Мики Берковицем, Кевином Маги и Кеном Барлоу. Майк Д’Антони, Дино Менегин, Рики Браун, Роберто Премьер и Боб Макаду формировали костяк «Милана». 

В полуфинале «Маккаби» победил «Партизан» (87:82) а «Милан» справился с «Арисом» с таким же счетом. «Милан» сломил «Маккаби» (90:84) в решающей игре второй год подряд. Макаду (25 очков, 12 подборов) внес решающий вклад в триумф команды и был признан MVP «Финала четырех»-1988.

Макаду играл в Милане до 1990 года. Успехов на уровне Евролиги в течение последних двух сезонов не было. Хотя в 1989 году «Биг Боб» зажег на турнире McDonald’s Championship, неофициальном аналоге Межконтинентального Кубка ФИБА. Этот турнир проводился 9 раз с 1987 по 1999 годы (с перерывами — прим.). Зачастую в нем участвовали лучшие клубы НБА, Европы, Австралии и Южной Америки, хотя в первые два года туда приглашали сборные СССР и Югославии. Клубы НБА постоянно выигрывали McDonald’s Championship, в большинстве случаев уничтожая соперников из других частей света с унизительным счетом. MVP этого турнира в разные годы становились Ларри Берд, Мэджик Джонсон, Майкл Джордан, Патрик Юинг, Чарльз Баркли и Тим Данкан.

В 1989 году «Милан» участвовал в McDonald’s Championship вместе с «Барселоной», «Югопластикой» и «Денвером». В полуфинале Макаду набрал 42 очка, перестреляв восходящую звезду «Югопластики» Тони Кукоча (32 очка), но это от поражения (97:102) не спасло. 

К слову, «Югопластика» достойно сыграла в финале против «Денвера» (129:135). Это первый случай, когда клуб НБА в финале McDonald’s Championship побеждал с разницей меньше 10 очков. Второй и последний случился в 1991 году, когда «Лейкерс» чуть не опозорились в противостоянии с «Ховентудом» (116:114).

После «Милана» Боб решил поиграть в клубе более скромного ранга. Он провел два сезона в «Форли» из серии С (третий дивизион Италии — прим.), набирая в среднем 31,7 очка и 9,6 подбора. 42-летний Макаду завершил карьеру в сезоне-1992/93, защищая цвета команды «Фабриано» из Серии А. За семь сезонов в Италии он провел на площадке 201 игру, набрал 5427 очков (27,3 в среднем) и 1809 подборов (9,0). С «Миланом» он дважды выиграл чемпионат и по одному разу Кубок и межконтинентальный Кубок.

206-сантиметровый Макаду выступал на позиции тяжелого форварда и центрового. Он уверенно бросал со средней и дальней дистанции для своей позиции. Фактически Боб стал первым бросающим «большим» до появления Криса Уэббера, Кевина Гарнетта и Дирка Новицки.

Макаду был введен в баскетбольный Зал славы Нэйсмита в 2000 году. Многие считают, что НБА несправедливо не поставила его в список 50 величайших игроков в истории. Зато Евролига в 2008 году во время празднования  50-летия турнира включила Боба в список 35 игроков, которые внесли наибольший вклад в развитие баскетбола Старого Света. Компанию ему составили знаковые для Европы личности Владе Дивац, Александр Джорджевич, Деян Бодирога, Дражен Петрович, Дино Раджа, Никос Галис, Фрагискос Алвертис, Теодорас Папалукас, Майк Д’Антони, Арвидас Сабонис, Шарунас Ясикявичюс, Сергей Белов, Ману Джинобили.

«Это огромная честь. Когда услышал о том, что меня включат в этот список, то спрыгнул со стула, потому что я помню свое время в Италии и называю его фантастическим. На самом деле, период в Италии нравится мне больше, чем выступление в НБА в течение 14 лет. Для меня это большая честь, и я горжусь тем, что нахожусь здесь. Я помню два финала Евролиги против «Маккаби». Это были очень тяжелые игры. Европейский баскетбол колоссально эволюционировал с тех пор, как я в последний раз играл здесь. Например, сборная Италии завоевала серебряную медаль на последней Олимпиаде в 2004 году. Многие европейцы также играют важные роли в НБА», — растрогался Макаду на торжественной церемонии. 

Первая жена Макаду Чарлина умерла от рака в 1991 году, когда «Биг Мак» выступал в «Форли». У Боба четверо детей от этого брака — сыновья Роберт III и Рассел и дочь Рита живут в Нью-Джерси, а еще один сын Росс — на Аляске. Макаду и его жена Патриция, с которой он познакомился во время выступления в Италии, живут в Бока-Ратон, штат Флорида. У них двое детей. Дочь Рашида окончила Технологический университет Джорджии, где она играла в теннисной команде и прошла отбор на Чемпионат NCAA в одиночном разряде 2017 года. Она играет в теннис на профессиональном уровне. Их сын Райан выступает в университете Северной Каролины. 

В 2010 году Макаду принял участие в программе «Баскетбол без границ» в Сингапуре, которая использует спорт для создания положительных социальных изменений в сферах образования, здравоохранения и хорошего самочувствия. Он также участвовал в аналогичной программе в Пекине в 2009 году и в туре «Легенды НБА» в Южной Африке 1993 году. Макаду был техническим консультантом по баскетболу в художественном фильме 1993 года «Непобедимый Дикарь» с Кевином Бейконом в главной роли.

После завершения карьеры Боб Макаду из баскетбола не ушел. С 1995 года он работает в «Майами», куда его пригласил хорошо знакомый по «Лейкерс» Пэт Райти. Макаду был помощником тренера в штабах ​​Райли (1995–2003, 2005–2008), Стэна Ван Ганди (2003–2005) и Эрика Споэльстры (2008–2013). За это время он выиграл три чемпионата НБА (2006, 2012, 2013). Сейчас Боб шестой сезон работает в качестве скаута «Хит» и директора клуба по связям с общественностью.

Макаду провел неоднозначную карьеру в НБА. Он показывал свой лучший баскетбол в слабой НБА и откровенно сдал после слияния лиги с АБА в 1976 году. Хотя следует отметить, что Боб попал в неподходящую эпоху, когда бросающие «большие» не ценились по достоинству. Макаду решился на прогрессивный для своих времен шаг и поехал доигрывать в Италию. Здесь он обрел постоянство. Как признается сам Боб, европейский этап карьеры нравится ему больше, чем американский. 

Фото: Gettyimages.ru/Andrew D. Bernstein/NBAE, Jayne Kamin-Oncea, Ronald Martinez; East News/Paul R. Benoit/ASSOCIATED PRESS