16 мин.

Наркотики, нищета, рак у близких. Разыгрывающего «Жальгириса» не сломает ничто

Алекс Перес дебютировал в Евролиге.

На первый взгляд может показаться, что мексиканский разыгрывающий «Жальгириса» Алекс Перес является ничем не примечательным игроком Евролиги. Но жизненный путь Переса не назовешь нормальным. Он вырос в криминальном районе. Отец и дедушка 26-летнего игрока борются со злокачественными раковыми опухолями. Перес настолько переживает из-за болезни любимых людей, что недавно стал веганом. Существует теория, что веганы менее склонны к заболеванию раком. 

 «Я счастлив просто сидеть здесь и говорить с вами сейчас», — заявил Алекс Перес в беседе с 15min.lt. 

Перес рассказал свою жизненную историю. Его монолог не заставляет сомневаться в искренности сказанных слов. Это история больше, чем о баскетболе. 

Алекс Перес родился 1 июля 1993 года в Сан-Диего, штат Калифорния. Мексиканец провел детство в городе Чула-Виста. Он расположен в 12 км от Сан-Диего и на таком же расстоянии от мексиканской границы. Сейчас это одно из самых безопасных мест вблизи Сан-Диего. Но Перес вырос в гетто, так что проблем у него хватало.

«Я рос в месте, где царила нищета. Наркотики, насилие... Моя мама была разведенной женщиной с двумя детьми», — говорит Перес. 

Келли, мать Алекса, делала все возможное, чтобы обеспечить детей. Денег было мало, но Келли всегда следила за тем, чтобы у мальчиков были новые баскетбольные кроссовки. У Алекса было много друзей. Он был любимчиком окружающих. Он не осознавал, как тяжело приходило его матери. 

«Я никогда не слышал, чтобы моя мама жаловалась кому-либо. Если честно, в детстве я не замечал, что мы плохо живем. Я знал, что у нас не было много денег, но я не считал это проблемой. Мы прошли много испытаний. Моя мама всегда много работала. Она многому меня научила, в особенности оставаться сильным независимо от обстоятельств», — вспоминает Перес. 

Алекс не сразу начал заниматься баскетболом.

 «Мой брат играл в хоккей. Я тоже начал заниматься этим видом спорта. Я делал то же, что и он», — с улыбкой утверждает мексиканец.

Старший брат Роберт был примером для Алекса. Отец не жил с ними и просто время от времени появлялся в жизни семьи. 

 «Мы часто соперничали. Особенно в спорте. Я ненавидел проигрывать ему. Роберт закалил во мне характер бойца. До сих пор ненавижу поражения. И за это я ему благодарен», — говорит Алекс.

«Алекс был моим лучшим другом в течение 26 лет. Мы постоянно что-то делали вместе, несмотря на четырехлетнюю разницу в возрасте», — сказал Роберт. 

Алекс, Роберт и Келли всегда были сильной командой. Роберт вспоминает, что все трое спали в одной постели до момента, когда ему исполнилось 10 лет. 

«У матери не было достаточно денег, но она экономила на себе, чтобы обеспечить всем необходимым меня и Алекса. Мама — это костяк нашей семьи. Если бы не она, мы бы ничего не добились в жизни», — считает Роберт. 

Роберт брал Алекса на игры со своими сверстниками. Каждый день Алекс соревновался с более взрослыми, большими, быстрыми и сильными детьми. Хоккей, американский футбол, бейсбол, традиционный футбол (соккер) — Алекс занимался всем подряд, пока в 8-9 лет не нашел подходящее занятие. Келли водила своих сыновей на баскетбольные матчи и на двухчасовые тренировки каждые выходные. В баскетбол также играли почти все друзья Алекса.

«Я полюбил баскетбол. При этом я не был очень серьезным парнем. Я встретил плохих людей. Это помешало моей карьере развиваться лучшим образом. Делать домашнее задание в школе? Нет, я не слышал про такое. Я не знаю, можно ли говорить на камеру, что я делал. Но это определенно были не самые лучшие вещи», — отметил Алекс. 

Очевидно, что Перес намекает на употребление наркотиков. Это типичная проблема для латиноамериканцев. Алекс жил вблизи мексиканской границы. В этой местности без проблем можно было достать наркотики. Пересу нравился баскетбол, но нужно было хорошо учиться. С низкими оценками с этим могут быть проблемы. Алексу пришлось пропустить 25 матчей школьной команды из-за плохих оценок. 

«Это был один из самых неприятных моментов в моей жизни. У меня больше ничего не было, кроме баскетбола. Я не знал, что делать. Я не был достаточно зрелым, чтобы понять, что было правильно, а что нет. Я не был достаточно зрелым, чтобы сказать себе, почему я это делаю? Почему я вожусь с этими людьми? Может быть, я понял, что делаю плохие вещи, но я не остановился. У меня не было дисциплины. Но когда я вспоминаю эту ситуацию сейчас, то думаю, что может, это моя судьба? Потому что этот путь дал мне много жизненных уроков. Я встретил много важных людей», — считает Алекс.

«Алекс столкнулся с множеством проблем. Но он всегда находил способы преодолеть их. Да, он сделал несколько ошибок, стал плохим человеком. Но, к счастью, мне удалось образумить его на собственном жизненном примере», — утверждает Роберт. 

Перес отлично проявил себя после 25-матчевой дисквалификации. 

«Я доказал, что многие люди были не правы на мой счет. Они говорили, что я не смогу добиться успеха. Но я показал им, что они ошибались. Я доказал, что независимо от того, что говорят люди, можно достичь своих целей», — сказал Алекс.

Однако плохие оценки Переса все-таки привели к неприятным последствиям. Алекс получил престижные предложения от Калифорнийского университета Лос-Анджелеса и университета Юты, но из-за плохих оценок не смог присоединиться к этим организациям. Пересу пришлось выбирать среди колледжей более низкого уровня. Алекс пошел учиться и играть в баскетбол в колледже Фресно. Перес в юности очень мало путешествовал. Он впервые отправился в длинную семичасовую дорогу от дома. Один. Перес поселился в квартире с несколькими другими товарищами по колледжу. 

«У меня была свобода. Иногда это приводит к проблемам. Но я научился контролировать себя. Это был хороший опыт», — говорит Алекс.

Мексиканец быстро привык к новой обстановке. В колледже он завел хороших друзей, с которыми близко общается и по сей день. Но, самое главное, Алекс нашел тренера, который изменил его жизнь. 

«Впервые в жизни я увидел настолько требовательного человека. Он был очень требовательным как на площадке, так и за ее пределами. Он хотел, чтобы я стал настоящим профессионалом. Это мне очень помогло. Он научил меня быть человеком», — утверждает Перес. 

Этим человеком был тренер Эд Мадек. 

Мадек любит публиковать в интернете различные обучающие видео. Можно посмотреть, как он учит игроков быть жесткими.

Тренер Мадек напоминает майора армии США. Высокий, стройный, со строгим голосом и жестким характером. 

«То, что мой брат оказался во Фресно, стало настоящим благословением. Мадек был очень требовательным и не давал спуску Алексу. В то же время тренер показал, что нужно делать для победы. Мадек поднял уровень жесткости Алекса до выдающегося уровня. Мадек сыграл огромную роль в развитии моего брата. Не только в игровом, но и в человеческом плане. Алекс очень много работал. Трудовая этика моего брата поражает. Яростный воин. Любящий и щедрый человек. Для меня это настоящий подарок Бога — наблюдать, как твой младший брат так много добился», — заявил Роберт Перес.

«Мадек был очень строг ко мне. Думаю, он научил меня быть мужчиной. Он показал мне то, что помогает в жизни. Например, я научился зарабатывать уважение на площадке и за ее пределами. Это было очень важно для меня. Мне всегда нравилось играть в баскетбол, но, возможно, я не все понимал на площадке. Мадек показал мне, как справляться с определенными трудностями. Он мне очень помог», — вспоминает Алекс.

Перес провел два года в колледже Фресно, после чего получил заманчивые предложения топовых команд NCAA. Но Алекс больше не хотел учиться. 

«Мне никогда не нравилось писать в тетради и сидеть в классе. Мне нравится пребывание в реальном мире. Не хочу говорить что-то плохое про учебу, но я просто очень люблю баскетбол... У меня получается играть в баскетбол лучше всего. Я чувствую себя лучше на баскетбольной площадке. Поэтому я решил перейти на профессиональный уровень», — сказал разыгрывающий 

19-летний Алекс Перес начал карьеру в мексиканской команде «Солес де Мексикали». 

 «Это был мой выбор. Люди говорили, что я принял плохое решение и мне следовало поступить иначе, потому что ненормально бросать колледж после двух лет обучения и уезжать в Мексику. Согласно общепринятым нормам, я должен был получить диплом. Но я выбрал свой путь. Я рискнул», — отметил Перес. 

Перес набирал в среднем 10,1 очка и 4,5 передачи в дебютном сезоне мексиканской лиги. 

«Я впервые увидел Алекса в плей-офф чемпионата Мексики. Это была очень изнурительная игра. На следующий день примерно в 7 утра я завтракал в отеле. В 7:30 утра в ресторане появился человек с литровой бутылкой воды. Он ел фрукты, йогурт и употреблял только здоровую пищу. Я впервые понял, что у этого парня особое отношение к делу. На площадке я увидел молодого человека, который показывал исключительную зрелость. Он выглядел более зрелым, чем предполагал возраст в его паспорте. Я также увидел морально травмированного баскетболиста, который болезненно отреагировал на поражение своей команды. Но Алекс справился с ситуацией как настоящий мужчина. С первой минуты знакомства я понял, что он особенный. Между нами наладилась очень хорошая коммуникация», — заявил Клаудио Перейра, агент игрока.

Перес провел три сезона в Мексике с небольшой командировкой в венесуэльский «Букаренос де Ла Гуайра». В сезоне-2016/17 Перес решил перебраться на другую сторону Атлантики и подписал контракт с израильским «Маккаби» (Хайфа). Старт Алекса в этом клубе был захватывающим. Перес набрал 14 очков и 4 передачи в предсезонном матче НБА против «Сакраменто» (96:135). Он провел за «Маккаби» 11 матчей, набрав в среднем 10,8 очков и 4,7 передачи. Затем Алекс собрал чемоданы и отправился в аргентинский «Сан Лоренцо», сезон в котором завершил со средними показателями 6 очков и 2,5 передачи. 

 «Алекс много работал в мексиканской и аргентинской лигах. Чемпионат Аргентины очень высокого уровня. Алекс играл в команде, которая победила «Реал» и «Барселону» в товарищеских матчах. Позже он стал чемпионом Аргентины в составе «Сан Лоренцо». Возможно, чемпионат Аргентины не славится изощренной тактикой, но там показывают очень жесткий баскетбол. Поверьте, многие игроки, приехавшие туда из Европы, зашли в тупик из-за своего ненадлежащего уровня физики», — говорил агент.

«Каждый этап карьеры помог мне добраться до места, где я сейчас нахожусь. Например, в 19-летнем возрасте я играл в Мексике против взрослых мужчин. Они действовали грязно. Я никогда не видел такой грязной игры. Это очень жесткая лига. В Аргентине баскетбол развит на очень высоком уровне. Южная Америка исповедует европейский стиль баскетбола. В Мексике больше играют на эмоциях, в то время как в Аргентине акцент сделан на движение мяча. В Израиле у меня был первый опыт в качестве легионера. Мне было 23 года. Я думаю, что не был готов к этому психологически. Я не знал, что значит играть под таким давлением. Я пробыл там четыре месяца. Я понял, что не готов провести в «Маккаби» весь сезон, поэтому ушел. Я ни о чем ни жалею. Это путь, который я выбрал»,— утверждает Перес.

Вторым европейским клубом Переса стал рижский ВЭФ. В Мексике Пересу предложили больше денег, сам Алекс хотел быть поближе к семье. Дедушка Алекса в то время сильно болел. Но в итоге агент убедил мексиканца продолжить карьеру в Единой лиге ВТБ. Дебют Переса в одной из сильнейших лиг Европы был превосходным — Перес набирал в среднем 13 очков и 5,9 передачи за 30 минут. Однако не все было так просто, как кажется на первый взгляд. 

«Перес был особенным игроком. Но за пределами площади существовали проблемы, которые не помогали его развитию. Только сам Алекс вправе рассказать вам об этих проблемах», — сказал главный тренер ВЭФа Янис Гайлитис. 

В начале сезона-2017/18 ВЭФ рассматривал возможность расторжения контракта с Пересом. Тем не менее, латвийский клуб находился в постоянном контакте с агентом игрока. Стороны смогли пережить трудный период. 

 «Вскоре игра Алекса значительно улучшилась. Мы все больше доверяли ему. Он играл все лучше и лучше с каждым матчем и с каждым месяцем», — добавил Гайлитис. 

«Я не буду врать — сначала мне было трудно. Тренер часто кричал на меня, потому что ожидал слишком многого. Снег... Я впервые увидел снег! Все-таки я из Сан-Диего — там ​​никогда не идет снег. Для меня это был настоящий шок. Солнца нет ... Ты встаешь и не понимаешь, сколько времени. Приходишь на тренировку в 16:00, а на улице уже темно. Мне хотелось пойти спать в это время. У меня был большой культурный шок», — с улыбкой вспоминает Перес. 

ВЭФ сделал все возможное, чтобы Перес приспособился. По ходу сезона во время окон ФИБА  Пересу разрешали отлучаться в сборную Мексики. Он получил возможность чаще видеть свою семью. ВЭФ считал, что это очень важно для Алекса.

 «Алекс возвращался из Мексики и играл лучше. Мы хотели, чтобы Перес совершал больше проходов под кольцо и чаще играл один на один. Перес все еще может стать более сильным лидером, потому что он достаточно молодой баскетболист», — заявил Гайлитис. 

Перес привлек внимание турецкого «Банвита» после успешного выступления за ВЭФ. Мексиканец стал ведущим игроком в команде Хакана Демира. Этот специалист известен как один из самых требовательных тренеров в Турции. Его тренировки были жесткими, как в армии. Алекс помнил уроки Эда Мадека. Он быстро нашел общий язык с турком. 

«Банвит» во главе с Пересом дважды обыграл «Фенербахче» в чемпионате Турции. Защитник выглядел солидно, когда играл против команд Евролиги. Он набирал много очков, контролировал темп игры и уверенно действовал в обороне. Перес закончил сезон со средними показателями 14,7 очка и 5,6 передачи в чемпионате Турции и 12,8 очка и 5,1 передачи в Лиге чемпионов ФИБА. Минимум три турецкие команды хотели подписать Переса минувшим летом. «Галатасарай был ближе всего к заключению контракта.

В это же время «Жальгирис» искал смену Лео Вестерманну, который перешел в «Фенербахче», Главный тренер Шарунас Ясикявичюс решил подписать мексиканца. В Турции Переса ничто не отвлекало. Он столкнулся с самыми большими неурядицами в личной жизни как раз в момент, когда его ждал главный скачок в карьере. Перед вторым официальным матчем Переса в форме «Жальгириса» в литовских СМИ разразился слух: «Мексиканец собирает чемоданы и уезжает домой из-за семейных проблем». 

«У Алекса проблемы в семье — нет смысла скрывать это. Его отец и дед больны раком. Он очень профессионально работает, старается, но его мысли заняты другим. Это не помогает ему на площадке. Мы стараемся поддерживать его. Клуб делает все возможное. Нет проблем с поведением или трудовой этикой Алекса. Ему требуется время на адаптацию, как и любому новому игроку команды. Конечно, его ситуация действительно незавидная», — заявил Ясикявичюс. 

Конечно, у Переса было далеко не идеальное детство. Он не рос в достатке, употребял наркотики, поддавался влиянию плохого окружения. Тем не менее, все это типичные проблемы для мексиканцев. Да и не только для них, а вообще для многих малообеспеченных людей на всей планете. Его карьера шла по восходящей и все остальное можно было списать на ошибки молодости. В какой-то мере неблагополучное детство даже позволяет закалить характер игрока.  Но рак у двух близких людей способен выбить из колеи любого человека.

Родители Переса развелись, но мексиканец всегда поддерживал связь со своим отцом. Еще ближе он общался со своим дедом. 

Разыгрывающий отреагировал на жизненный вызов, став веганом перед своим дебютом в Евролиге. Медицинские тесты показали, что у веганов вероятность заболевания раком меньше, чем у людей, которые употребляют мясо. Это своеобразный протест Переса против рака, как и красноречивые надписи на игровых кроссовках: «F*ck cancer».

Шарунас Ясикявичюс проводит личные беседы с Пересом. «Жальгирис» понимает всю сложность ситуации и готов проявить терпение. Однако выступление мексиканца на площадке оставляет желать лучшего. Алекс сыграл в трех матчах Евролиги, набирая в среднем 1,7 очка за 10 минут при точности двухочковых 12,5% (1/8). Все-таки семейные проблемы не могут не сказываться. Тем не менее, Перес сообщил, что не намерен покидать «Жальгирис». 

«Алекс очень благодарен своей семье, особенно маме, бабушке и дедушке, которые его воспитали. Конечно, он благодарен и своему отцу. Вот почему все проблемы со здоровьем у родственников так сильно на него влияют. Вы не представляете, через что ему пришлось пройти. Без сомнения, это влияет на его игру. Но я очень горжусь Алексом. Я очень хорошо знаю весь его путь и насколько ему было сложно. Я всегда знал, что Алекс станет элитным баскетболистом из-за характера бойца, самоотверженной работы, командной игры и истинного менталитета победителя. Его не волнует статистика. Цели команды являются его главным приоритетом. Таких игроков нелегко найти в 21-м веке. На мой взгляд, он все еще имеет огромный потенциал. Мы нацелены на НБА. Я все еще верю в то, что Алекс будет лучшим игроком, чем сейчас», — сказал агент Клаудио Перейра. 

Друзья Переса убеждены, что Алекс будет бороться за место под солнцем в Каунасе. Он проявлял характер на протяжении всей карьеры. 

«У меня был сложный путь. Я прошел через много взлетов и падений. Такова история моей жизни. Я всегда чувствовал, что на меня смотрят как на чудака. В конце концов, я вырос в районе, в который многие не решатся зайти. Видите ли, сейчас я счастлив просто сидеть в зале и говорить с журналистами», — заключил Перес.

На основе материала 15min.lt

Фото: globallookpress.com/Matteo Cogliati/ZUMAPRESS.com; instagram.com/alex2kidperez (2, 3, 4, 5, 7, 8); twitter.com/agalaviz_TheBee; globallookpress.com/isslerimages;