ЦСКА обыграл «Реал» и во второй раз💪

Полные трибуны в Москве на баскетболе.

Рубка фаворитов Евролиги неожиданно получилась крайне благостной. ЦСКА и «Реал» вроде бы дрались за второе место в таблице при переполненных трибунах, но в итоге вышло так, что проигравших и не было.

Зрители расходились довольными: полный зал на баскетболе – это не только приятно само по себе, но и причина для организаторов постараться чуть больше, чем обычно. Ощущение чего-то необычного создать точно удалось. И не важно – за счет красочного светового шоу или штурма ворот опоздавшими.

ЦСКА официально завершил кризисную полосу второй победой над «Реалом» в сезоне – 82:78. И одновременно закрыл бесконечный сериал «кто есть кто» в составе красно-синих: Де Коло по-прежнему MVP, Хайнса совершенно не смущает разница в габаритах с Таварешом, а от каждого выходящего есть какая-то польза.

«Реал» играл без Юля и Томпкинса и не особенно рассчитывал на успех. А при этом мадридцы вели большую часть игры, имели преимущество в восемь очков, практически отыграли отставание  в «-7» на последних минутах четвертой четверти и имели не один шанс спастись. Ласо – вообще мужчина жизнерадостный, но после игры светился так, будто выиграл в лотерею.

В общем, шоу-программа не разочаровала. Команды шли очко в очко, постепенно перестраивались и выглядели одновременно стилистически непохожими и неразличимыми с точки зрения эффективности.

Разделили их в итоге несколько владений, в которых тоже ничего не было запрограммировано. Кампаццо положил трехочковый, но его отменили – одновременно Тавареш вроде бы передумал ставить заслон и побежал под щит, но по дороге сшиб Кори Хиггинса. Густаво Айон эффектно  выскочил под армейский щит, но испугался подстраховки Клайберна и смазал попытку. Наконец, Джейси Кэрролл получил мяч в излюбленной ситуации, но так и не смог попасть из-за дуги (0 из 3).

Каждый тренер удивительным образом вынес что-то свое.

Пабло Ласо посетовал на потери в третьей четверти, когда ЦСКА набрал 30 очков.

«Нам следовало бы сосредоточиться на некоторых моментах, которые у нас не получились – в частности, в третьей четверти мы сделали несколько ошибок, и они привели к быстрым прорывам».

Подчеркнул значимость командных перестроений в отсутствие Юля и преуменьшил значимость разницы в подборах (40 против 28) и штрафных (25 против 10).

«Для нас потеря такого игрока, как Серхио, конечно, важна. Но я думаю о том, как играет команда – и именно поэтому я доволен. Мы выглядели хорошо как команда, бились и смогли противостоять сопернику на протяжении всей игры...

Если вы посмотрите, у нас примерно одинаковый процент трехочковых, и мы лучше попадали двухочковые. У них больше штрафных и подборов, но в остальном считаю, что мы провели хороший матч».

А также заявил, что готов доверить Кэрроллу исход хоть всего сезона.

«Каждый раз, когда можно доверить Кэрролу трехочковый, я это сделаю. Не важно, промазал ли он один, два, три, двадцать, сорок, пятьдесят. Доверяю своим игрокам и знаю, на что они способны – если вы мне скажете, что титул чемпиона Евролиги будет зависеть от открытого броска Кэрролла, то я буду с нетерпением ждать этого момента весь год».

Итудис же признался, что был уверен в победе на протяжении всей игры – грек, например, явно берег выжигавшего ДеКоло (21 очко, 4 передачи, 85% двухочковых, 40% трехочковых) и дал ему 26 минут.

«Мы сохраняли спокойствие, и я не лукавлю. После первой половины я говорил, что мы отдаем им мяч слишком легко. Мне казалось, что мы можем вернуться в игру, мы проговаривали это в каждом тайм-ауте. Главное, чтобы мы продолжали делать общее дело».

Напирал на перестройку в большом перерыве и показательную борьбу команды за большее число владений – и в плане сокращения потерь, и в плане давления на щит.

«После плохой второй четверти, когда мы плохо атаковали со средней дистанции и допускали потери, продолжали верить в себя, к тому же внесли коррективы в перерыве – выбирали другие углы при заслонах, другие комбинации. 30 очков в третьей четверти – это отличный «камбэк» после 12 во второй. Даже когда промахивались, продолжали идти на отскок и практически разделили с «Реалом» его щит – 19-21, при том, что гости обладают высокими, мощными игроками. Конечно, хотелось бы попадать с лучшим процентом, но даже при большом числе промахов мы поддерживали броски, шли на щит».

Отмечал незаметных героев. Например, Алек Питерс отбегал больше всех в команде – 31 минуту – промазал почти все (1 из 4 с игры) и зачастую выглядел лишним в дуэли с Рэндолфом.

«Если говорить о цифрах, сегодня больше остальных провел на паркете Питерс – он здорово помог подборами, знанием нашей игры, он заставлял фолить на себе и оттягивал внимание защиты. «Реал» – очень высокая команда, и мы хотели лишить их этого преимущества».

И опроверг предположение, что у ЦСКА все же возникли сложности против громоздкой пары Айон-Тавареш, даже несмотря на то, что последний отбегал всего 14 минут. Армейцы очень слабо атаковали из «краски» (14 из 29) и растеряли преимущество на последних минутах, когда Тавареш на четырех фолах встал скалой в трехсекундной.

«Да, мы нашли решение против них. Они позволяют совершать броски с дистанции, но нужно попадать. А если вы не попадаете, то нужно идти под щит, подбирать, подбирать, расширять пространство атаки и заставлять их бегать. В первом матче было иначе – тогда мы реализовали 15 трехочковых, в этот раз все по-другому, но тоже получилось. И у нас есть разные варианты».

Самое парадоксальное во всем – то, что за впечатляющим столкновением, вобравшим трюки Кампаццо и решительные проходы ДеКоло под Тавареша, академические обыгрыши Рэндолфа один на один и безапелляционные трехочковые Хиггинса, хитрые пасы Айона на вход маленьким и чудом выдранные подборы на чужом щите Хайнса, проступает в итоге непритязательная математика.

ЦСКА всеми способами выжал на 10 владений больше соперника и компенсировал за счет этого плохой процент попаданий. Спасибо команде за сверхусилия и веру в себя.

«Реал» даже со всеми проблемами контролировал свою судьбу за счет эффективной атаки. Спасибо команде за слаженный баскетбол и за то, что не заметили отсутствия лидера.

Даже математика у каждого из тренеров в итоге получилась собственная. Поэтому оба и покинули «Мегаспорт» в бодром расположении духа.