14 мин.

«Проплыву весь мир на своей лодке». Борис Диао живет так, как не снилось и Максу Коржу

Француз завершил карьеру, но ему все равно в кайф.

В плей-офф 2006 года за “Финикс” Борис Диао набирал в среднем 19 очков при бросковой линейке 76/53/43 и при этом перемещался по паркету, будто бы держа в одной руке невидимую чашку эспрессо. Грация, отсутствие лишних движений и кошачья пластика. Уникальный набор качеств Нванкво Кану от баскетбола.

С течением времени задница Диао росла пропорционально баскетбольному интеллекту. В “Сан-Антонио” и “Юте” он весил под 125 килограммов, но, выходя на замену, делал игру команды лучше. В финале 2014 года Борис блестяще отзащищался против ЛеБрона и помог “шпорам” взять гайку.

У всех в баскетбольной секции играл такой парень, который ничем не выделялся среди других и уж точно не был самым талантливым, но его команда мистическим образом побеждала. Ему иногда даже не надо было набирать очки. Он просто делал партнеров лучше одним своим присутствием. Диао всю карьеру был из таких парней, не считая, пожалуй, сезон-2011/12 в “Шарлотт”.

Француз никому ничего не доказывал, не переживал за свое наследие, не гнался за статистикой и максимальными контрактами. Он просто кайфовал. Устанавливал кофе-машину в шкафчике, дегустировал вино с Греггом Поповичем, писал детские книжки, путешествовал, снимал фильмы, фотографировал и играл на рояле.

Этим летом Борис завершил карьеру в возрасте 36 лет. Его последним клубом стал парижский «Леваллуа Метрополитан». Впереди работа заместителем генерального менеджера в сборной Франции и жизнь, о которой в своих песнях пел нам Макс Корж.

“Семья, путешествия, фотография и режиссура”, – четыре слова, которыми характеризует себя сам Диао. Баскетбола среди них нет.

Семья

“Улетаю на край света, мама.

Твой сын покажет там, как нужно жить,

И пусть знают предначертанное:

Пацану красиво жить не запретишь”

Макс Корж, “Эмигрант”

Француженка Элизабет Риффьо воспитывала сыновей Бориса и Мартина в одиночку. До этого она отдала 13 лет жизни баскетболу. Элизабет играла на позиции центрового за сборную Франции и ведущие клубы страны. После завершения карьеры ей хотелось лишь одного – тихой семейной жизни с ее парнем, сенегальским прыгуном в высоту Иссой Диао. Пара была счастлива, у них с разницей в четыре года появились два сына, но затем все начало рушиться. Исса так и не сделал Элизабет предложения, а затем и вовсе улетел на родину в Сенегал, где стал адвокатом.

“Я думаю, что вся ее жизнь была жертвой. Когда она играла, то пожертвовала всем ради баскетбола. Когда родились мы с братом, она оставила все свои увлечения и жила исключительно нашими заботами”, – признавался Борис.

Диао действительно обязан всем своей матери. Он увлекся баскетболом в раннем детстве, когда откопал в шкафу мамину футболку сборной Франции 1970-х годов и бегал в ней по квартире. Шалости сына вызывали у Элизабет улыбку. Именно в этой форме она дошла до финала Евробаскета-1970, где уступила непобедимой на тот момент сборной СССР.

Риффьо – первая баскетболистка в Европе, которая начала исполнять броски в прыжке. Ее также отличала звериная выносливость. В юности девочке поставили диагноз “анемия” и запретили заниматься спортом, но центровую это не остановило. Элизабет продолжила играть, и вскоре состав крови пришел в норму. Зато осталась другая генетическая предрасположенность – низкий пульс. Количество сердечных сокращений Риффьо в минуту составляло 32 удара. “В этом секрет моей выносливости”, – говорила она.

“Я унаследовал это от мамы, – признавался Борис. – Утром после игр, когда я в форме, у меня пульс 35 ударов в минуту”.

Свои знаменитые джапмшоты Диао также списал с мамы. Элизабет учила сына прыгать на заднем дворе их дома.

“Она буквально уничтожала меня на площадке, когда я был маленьким. Но как только я немного подрос, стал быстрее и пару раз ее переиграл, мама перестала играть со мной”, – смеялся Борис.

Несмотря на очевидные таланты Диао, его мама и подумать не могла, что сын переберется на другой континент и заиграет в НБА. “Это не то, к чему я его готовила. Французскому игроку так сложно попасть в НБА, что я даже и подумать об этом не могла”, – говорила Риффьо.

Мама каждый день вставала посреди ночи и не пропустила ни одной игры сына в НБА, а Борис никогда не забывал, что получил от нее два своих главных оружия – выносливость и джампшот. Сейчас они вместе занимаются благотворительным фондом Диао Babac’Ards, который организовывает спортивные и образовательные мероприятий в Сенегале. Помня о маминых проблемах на заре карьеры, Борис открыл на родине отца баскетбольную академию для девочек, чтобы они имели равные возможности с парнями.

Путешествия

“Обойти планету Земля – есть мечта у меня,

Посетить кучу стран, взяв с собой зеленый чемодан.

Без границ и бумаг, без долгов и зарплат,

Люди не поймут, зато ты понял сам,

Однажды взяв с собой зеленый чемодан”

Макс Корж, “Зеленый чемодан”

Борис Диао настолько любит путешествия, что пообещал своим друзьям однажды жениться на стюардессе. По легенде, только такая женщина сможет мириться с ритмом жизни француза.

Когда Борису было 15 лет, он сказал партнеру по юношеской сборной Франции Ронни Турьяфу: “Когда у нас появятся деньги, первым делом рванем на сафари”. Деньги появились у парней довольно скоро. Начиная с первого сезона НБА-2004 Диао каждое лето ездил на сафари в африканские страны. Он побывал в диких лесах, джунглях и национальных парках Ботсваны, Танзании, Южной Африки и даже Индии. Его любимые животные – бегемоты. Француз отождествляет себя с ними.

“Я играю в силовой манере, и я большой. Бегемот выглядит мило, но он самый опасный среди всех африканских животных и убивает больше всего людей каждый год”, – сравнивал себя с диким зверем Диао.

В 2016-м году баскетболист даже написал детскую книгу Hoops to Hippos! True Stories of a Basketball Star on Safari, которая вышла под брендом его любимого телеканала National Geographic.

На свое 30-летие Борис вместе с друзьями по сборной Франции Турьяфом и Тони Паркером полетел в Южную Африку заниматься подводным плаванием с китовыми акулами и дикими дельфинами. Кроме того, троица поучаствовала в уникальной программе по внедрению специального микрочипа в рог носорога. Такие процедуры проводятся в Африке для предотвращения браконьерства и отслеживания диких зверей.

За два года до окончания карьеры Диао рассказал журналистам, что купит лодку и отправится на ней в путешествие по всему миру. Француз сдержал обещание. О завершении карьеры он объявил прямо с этой же лодки в разговоре с лучшими друзьями Турьяфом и Паркером.

“Да, я собираюсь переплыть через весь свет на своей лодке, – говорил он. – Я по-настоящему ценю свободу путешествовать и плыть, куда мне захочется. Так много людей говорят о своем намерении отправиться в кругосветку, но в результате не делают этого. Единственное, чего я сейчас хочу – кататься на лодке по всему миру”.

Начиная с августа Диао плавает по морям и океанам. Последним местом остановки его яхты был хорватский Дубровник. Борис хотел посмотреть места съемок его любимого сериала “Игра престолов”.

10 октября на Youtube-канале Bros. появился первый эпизод шоу француза Sea The World by Boris Diaw, в котором он рассказывает о восхождение на действующий вулкан на итальянском острове Стромболи в Тирренском море.

Самый остроумный тренер НБА Грегг Попович подколол бывшего подопечного.

“Когда Диао потратит все деньги и не сможет больше платить за свою лодку, он возобновит карьеру”.

Впрочем, амбиции Диао не ограничиваются одной лишь планетой Земля. Француз уже вовсю строит планы по покорению космоса.

“Космос – мое новое увлечение, – говорит он. – Если человечество будет искать кандидатов для освоения Марса, то я готов! На самом деле я был бы рад просто побывать в космосе пару дней и вернуться обратно. Мне кажется, что это уже доступно обычным людям, но вопрос упирается в цену. Надеюсь, что в ближайшее время космический туризм подешевеет”.

Фотография

“Мой чемодан открыл все границы, даровал свободу,

Ведь с ним в любую из стран – хоть и пешком, зато безвизовый вход.

Теперь мне в кайф зафотать свой фейс на фоне мест знакомых немногим:

– А где взять кэш? – Лучше спроси себя, на кой хер тебе ноги?”

Макс Корж, “Зеленый чемодан”

Во время многочисленных поездок на сафари Борис увлекся фотографией. Лучшие снимки Диао выкладывает в инстаграм. Четверть контента составляют его селфи – 91 селфи на 370 публикаций. Журналисты даже прозвали француза “мастером искусства селфи”.

“Конечно, многие фанаты любят мой инстаграм, – отвечает им Борис. – Но он не обо мне. Задача не в том, чтобы засветить где-то свое лицо. Задача – подсветить фон, показать то, что находится за моей спиной. Вот, что я хочу сказать своими фотографиями. Я просто показываю лицо и говорю: “Эй, я здесь!»

По всему его дому развешаны фотографии львов, тигров и гепардов. Борис привык держать свой Canon EOS 5D Mark под рукой. “Никогда не знаешь, когда наткнешься на крутой кадр”, – говорит француз. Оборудование для съемок – штативы, стабилизаторы и съемные объективы – Диао хранит в ванной, потому что его дом уже трещит по швам от различной техники.

Между тем на стене Бориса не нашлось места для его игровой фотографии с победного финала НБА-2014. После победы над “Майами” Попович подарил каждому баскетболисту “Сан-Антонио” снимки, сделанные во время финальной серии. Фото в красивой рамке до сих пор лежит на полу в офисе француза. “Не вешаю на стену снимки, на которых изображен я сам”, – такое правило действует в доме Диао.

Зато своих партнеров баскетболист фотографирует с удовольствием. Перед чемпионатом мира 2014 года он провел фотосессию сборной Франции для журнала L’Equipe. Задумка Бориса состояла в том, чтобы запечатлеть каждого из 12 игроков в образе одного из диких животных, которые встречались ему во время сафари. Так, его друг Паркер стал тигром, Жоффре Ловернь – носорогом, а тренерский штаб – дикими собаками динго. Сам же Диао, естественно, позировал в образе бегемота.

Режиссура

“Если бы тогда меня спросили, где я буду через десять лет,

Те горы, пред которыми бессилен, и города, где Максу места нет,

Если не найду пути обратно – назад вернусь хоть через южный полюс.

Я не знал тогда, что будет завтра, сейчас тем более”

Макс Корж, “Стань”

Впервые Диао оказался на съемочной площадке летом 2015 года. Тогда он с друзьями по сборной Франции Нандо Де Коло, Николя Батюмом, Алексисом Аженса, Яном Маинми и Ронни Турьяфом продюсировал картину N.O.L.A Circus Люка Аннеса. Там же он загорелся идеей снять что-то свое. Режиссер фильма посоветовал Борису начать с короткометражки. Так стартовал его проект – Easy life.

Француз написал сценарий 10-минутного короткометражного фильма за два дня. Он начал работу во время посадки в самолет на игру с “Бостоном” в ноябре 2015 года, а закончил через два дня в Нью-Йорке. Для подготовки киноистории он не брал никаких дополнительных курсов. Достаточно было того, что друзья из киноиндустрии скинули ему пару своих готовых работ в качестве примера.

История, написанная Диао, пропитана болью африканских детей из бедных и неразвитых стран. По сценарию успешный и богатый афроамериканец, обеспечивший сытую жизнь своей семье, рассказывает избалованному сыну о том, как тому повезло расти в шикарных условиях, получать лучшее образование, пользоваться современной техникой и не заботиться ни о чем. В то время как в Африке такой же маленький мальчишка находится в рабстве, подвергается сексуальному насилию, телесным наказаниям и эксплуатации. Выслушав рассказ отца, сын откладывает в сторону дорогой телефон и задумывается над сказанным. Затем он заходит в отцовскую комнату в тот момент, когда отец снимает рубашку, и видит на его спине огромные рубцы от плети.

Съемки проходили во время звездного уик-энда в НБА. Диао быстро отснял эпизоды с участием отца и сына внутри дома в Лос-Анджелесе, а затем улетел на Гавайи для работы над сценами с африканскими детьми и солдатами в джунглях. Борис управился за четыре дня.

“У фильма две главные цели, – говорил Борис. – Во-первых, мы хотели показать, что зачастую дети не ценят те условия, которые им создают родители. Они избалованы и испорчены. Нельзя жаловаться на жизнь, когда на планете есть люди, живущие гораздо хуже. Во-вторых, речь в фильме заходит о мальчишках, которых с ранних лет делают убийцами, ломая их психику. Не только в Африке, но и в других частях света”.

EASYLIFE and behind the scenes by BORIS DIAW from BABAC FILMS on Vimeo.

Первым делом Диао показал фильм маме Элизабет, тете Мишель, дяде Джеки, подруге Матильде и личному повару Рошелю Фултону. В марте 2016 года он собрал самых близких в домашнем кинотеатре и торжественно презентовал картину. Затем он проехался с ней по фестивалям, заглянув в Канны и Трайбеку.

После завершения карьеры Борис планирует пройти стажировку на HBO или VICE. Француз купил дорогое оборудование, необходимое для съемок документального кино. Сейчас его волнуют две темы.

“То, что люди делают с другими людьми. Они позволяют себе самые идиотские и сумасшедшие вещи. Этому нет границ. Люди обучают детей войне, берут других людей в рабство, насилуют женщин и далее по списку. Это первое. Второе, потребительское отношение к планете, глобальное потепление, убийство животных и загрязнение природы. Мы не задумываемся о том, что оставим после себя”.  

Закончив баскетбольную карьеру, Диао наконец-то сосредоточится на вещах, которые волновали его всю жизнь. Он станет крутым менеджером, фотографом, режиссером, объедет весь мир, выпьет литры вина и кофе, напишет несколько книг и проживет жизнь так, как хотел бы каждый из нас.

Фото: instagram.com/diawboris; basketeurope.com