1 мин.

«Химки» – это боль

Время надевать атлетический пояс.

«Химки» разочаровали по ходу всего матча против «Милана» – с одним из аутсайдеров Евролиги (пусть и прибавившим с приходом Кузьминскаса) они отставали всю игру вплоть до «-12», в первой половине вчистую проиграли щиты и совершенно не старались в защите.

Даже при таком уровне самоотдачи шансы у них сохранялись вплоть до концовки. Вот только и она вышла обескураживающей.

Четыре повода погрустить.

1. «Изоляция» Шведа

При «-3» за полторы минуты Швед начал играть «изоляцию» против Владимира Мицова. Серб не славится защитой, но в данном случае вцепился в лидера «Химок» зубами, не покупался на его финты, успевал перебирать ногами, не фолил.

Мицов защищался близко от соперника, против броска – хотя у того в этом матче совсем не шло, он попал лишь 3 из 10. И в какой-то момент показалось, что Швед от этой навязчивой опеки ушел. Но то ли не хватило энергии, то ли он испугался подстраховки под щитом – он решил бросить со средней дистанции и постараться спровоцировать нарушение.

Слишком хитро для концовки. Получился очень тяжелый бросок, который очень многое рассказал об организации нападения у «Химок».

2. Защита в решающем владении

«-3» и больше минуты до сирены – это много времени. Главное – отбиться.

Что делают «Химки»? Оставляют одного Эндрю Гаудлока под щитом. В этом матче он набрал 26 очков (7 из 10, 2 из 5), но, видимо, этого недостаточно.

Марковичу показалось, что Швед не успевает за Мицовым, который с грозным видом побежал открываться на дугу, и он бросил своего игрока. Швед тоже продолжил бежать за Мицовым.

Необъяснимая неразбериха – и уже «-5» за минуту.

3. Финт Джеррелса

Барцокас упорно играет один вариант защиты – тотальный размен. Против «Милана», где есть Гаудлок и Джеррелс, главные стритболеры в Европе, оптимизм главного тренера «Химок» очень бросался в глаза: его «больших» регулярно обыгрывали на периметре.

Американец остался с Томасом на краю и ушел от него слишком легко. Страховал Дженкинс, но опоздал.

Снова «-5» – за полминуты.

4. Потеря Шведа

Возможно, у «Химок» и оставались теоретические шансы, но Швед лишил их и таких.

Вся Европа теперь играет против Шведа так же, как в Америке играют против Карри. Агрессивная ловушка наверху заставляет защитника «Химок» расставаться с мячом, передавать его чаще всего Томасу – дальше следует розыгрыш 4 на 3, но это лучше, чем Швед с мячом в руках.

В данном случае Шведа тоже начали дабл-тимить, но он почему-то растерялся (Томас был открыт) и просто выбросил мяч чужим.

Уходя, гасите свет.

Бонус. Эмоции Барцокаса

Что у грека не отнять – никто в «Химках» не болеет игрой так, как он. Правда, не всегда запала хватает, чтобы зарядить команду.

С «Миланом» «Химки» проиграли подбор (31-39), атаковали с плохим процентом, реализовали лишь 67% штрафных, отвратительно защищались большую часть матча, а больше всего пострадали из-за отсутствия помощи со скамейки. Барцокас дал шанс многим, но Робинсон выглядел откровенным вредителем – зажимал мяч в нападении и много фолил, а Марко Тодоровича и Сергея Моню постоянно ловили на разменах и заставляли нарушать правила. Необъяснимое отсутствие Ханикатта, зажигалки со скамейки, оказалось очень некстати.

«Не могу сказать, что случившееся сегодня стало неожиданностью, – сказал он после игры. – Мы ожидали, что «Милан» будет играть без всякого давления. Это очень талантливая атакующая команда, и если позволить ей почувствовать свой ритм, как они это сделали против нас, они смогут обыграть любого соперника в Европе. К этой встрече мы должны были подойти совершенно с другим настроем, думая, прежде всего, о защите, а также не принимая во внимание давление, потому что сейчас мы находимся в ситуации, когда просто обязаны выигрывать каждый матч, и это заставляет нас испытывать проблемы и оказывает давление.

Мы не забили около десяти бросков из-под кольца, иногда совсем без сопротивления, а также сделали много глупых фолов, особенно когда соперник не угрожал нашей защите. В таким матчах, если вы не забиваете много лэй-апов, не фолите, когда должны и позволяете таким игрокам, как Гаудлок и Джерреллс реализовывать много открытых бросков, вы не заслуживаете победы.

Впереди у нас пять матчей, в которых мы должны биться до конца и постараться одержать как можно больше побед, чтобы в конечном итоге увидеть, сможем мы мы попасть в плей-офф. Как я всегда говорю, в Евролиге выступают отличные команды с отличными игроками, и если вы не готовы играть или имеете проблемы, как случились у нас, когда нам не смогли помочь Ханикатт, Зубков и Соколов, вы проиграете. Робинсон вернулся после повреждения, но сейчас кажется, что наша «химия» нарушена. Это моя ответственность, поскольку я должен оставаться с игроками до конца и донести до них, как выполнять план на игру».

«Химки» откатились на 7-е место. От 8-го их отделяет одно поражение, от 9-го – два.