1 мин.

У ЦСКА самый глубокий состав в Европе. Уничтожили «Маккаби»

«+20» – в Тель-Авиве. И это не температура.

Специализированные сочетания

У ЦСКА здоровая обойма: не хватает лишь Хантера, но зато подъехал Радд. И Итудис имеет возможность развлекаться по полной.

За одну первую половину, которую армейцы выиграли с преимуществом в 16 очков, они предстали очень разными.

Сначала Итудис подавил «Маккаби» размером.

Пятерка Хайнс-Антонов-Курбанов-Клайберн-ДеКоло классно защищалась, легко размениваясь при любых акциях хозяев. И при этом навязала такую борьбу под кольцом, что не выдержал даже «Маккаби» – одна из лучших команд Евролиги под подборами проиграла щит (33-41), а за первые 20 минут позволила ЦСКА получить 9 дополнительных владений.

Именно такое силовое начало определило характер игры и лишило «Маккаби» всех его сильных качеств.

«Маккаби» уступил щит.

«Маккаби» обычно совершает мало потерь – на этот раз ЦСКА спровоцировал 16.

«Маккаби» обычно не показывает, что переход из атаки в защиту не работает – ЦСКА на этот раз набрал очень много легких очков, едва ли не каждую ошибку соперника трансформируя в атаку.

Затем Итудис изменил вообще все – начал играть легким сочетанием (сначала Родригес-Фридзон-Хиггинс-Радд-Воронцевич, потом – Вестерманн-Деколо-Хиггинс-Радд-Хайнс), а в защите отказался от разменов.

В эти минуты ЦСКА за счет скорости стал совершенно неудержим впереди, а с выходом Хайнса смог нивелировать и защитные недостатки: центровой в очередной раз показал, что лучше его в Европе по мобильности и пониманию игры нет никого, а руки у него, как кажется, становятся длиннее с каждым месяцем. У ЦСКА 13 перехватов, и 5 из них сделали именно Хайнс с Раддом (3+2).

В общем, «Маккаби» пришлось играть как минимум против двух очень непохожих друг на друга ЦСКА, и эта затея была заранее обречена.

«Я бы сказал, что это две разные планеты, – не постеснялся после игры Спахия. – Мы даже и близко не можем сравняться с ЦСКА. Я не могу ничего сказать игрокам, потому что они старались, они боролись».

У ЦСКА слишком много созидателей

У «Маккаби» одна из худших защит в Евролиге, но они тоже сумели повлиять на сильные стороны армейцев – оказали давление на разыгрывающих и сделали все для того, чтобы ЦСКА попал лишь 6 трехочковых (худший показатель в сезоне).

Проблема в том, что ЦСКА этого практически не почувствовал.

Армейцы больше шли в проходы и заигрывали людей в усах. И в итоге лишь при шести трехочковых набрали 93 очка.

ЦСКА показал, что вариантов для создания эффективного нападения у них хватает и без акцента на периметре.

ДеКоло, Родригес и Хиггинс прогуливались в зоне «Маккаби», словно недоумевая, куда же все подевались.

Клайберн и Радд заставили пересмотреть отношение к форвардам – когда у них в руках оказывался мяч, вполне можно было ждать лихого забега под щит.

Курбанов, Клайберн, ДеКоло, Хиггинс демонстрировали хорошую работу ног, принимая мяч под щитом и стягивая внимание на себя.

И не было вообще ни одного игрока, который бы был ограничен в атаке – Итудис выпустил на площадку всех, кроме своего лучшего друга Хряпы, и каждый что-нибудь забил и оказывался в комфортной для себя позиции.

Распределение нагрузки

Основное впечатление от игры в Тель-Авиве: ЦСКА заиграл 11 человек (кроме Фридзона, все провели от 12 до 29 минут), и никто не выпадал, никто не выходил лишь для того, чтобы дать отдых лидерам.

У армейцев нет двух равноценных пятерок. Но их и не может быть – в Европе просто очень мало игроков, которые были бы так эффективны впереди, как ДеКоло, и так впечатляющи сзади, как Кайл Хайнс.

Зато точно есть два состава, каждый из которых конкурентоспособен на среднем уровне Евролиги. И зато есть возможности для создания пятерки, специализирующей на защите, пятерки, доминирующей на подборе, маленькой пятерки, которая очень быстра, пятерки с трио ДеКоло-Родригес-Хайнс, тремя лучшими проходящими…

Матч с «Маккаби» – это не только такая демонстрация всех теоретических возможностей. Матч с «Маккаби» – это просто идеальный пример того, почему ЦСКА идет на первом месте в регулярном чемпионате.