1 мин.

«Nadezhda umiraet poslednei». Дэвид Блатт близок к провалу в Евролиге

ЦСКА легко победил в Москве «Дарушафаку» Дэвида Блатта.

«Дарушафака» в матчах с ЦСКА выдала два самых запоминающихся выступления этого сезона: в Стамбуле запомнились сумасшедшая защита и напор, в Москве – удивительная безликость и чуть ли не бесхарактерность. Московская вариация совершенно не увязывалась с привычными представлениями о главном тренере турок.

Страннее самого матча получилась лишь послематчевая конференция, во время которой специалисты слишком явно переборщили с взаимными комплиментами. В частности, Итудис подробно остановился и на том, что у соперника глубокий разносторонний состав, приспособленный к разнообразным игровым вариациям, и бросил фразу о том, что эти самые атлетичные универсальные игроки «дорого стоят».

Формально все так и есть, но игра в Москве, скорее, подчеркнула все те сложности, которые помешали Блатту красиво вернуться в Европу после общения с Леброном.

Травма и последующее отчисление Эрдена лишили «Дарушафаку» стабильности под кольцом. В Москве Блатт отправил на паркет почти всех своих «больших», но фундамента в «краске» так и не получил. На вопрос, понравился ли ему кто-то из них в принципе, он даже не особенно пытался уклониться: «Разве что Фуркан Альдемир (16 минут) и Хэронгоди (13 минут) за то время, что они провели на площадке… Но так бывает».

Задняя линия у «Дарушафаки» вроде бы атлетичная и быстрая, но в защите против ДеКоло и Теодосича выглядела совершенно несуразно. В своей речи Блатт тоже преуспел в комплиментах и отдельно поговорил о том, что Теодосич и ДеКоло, конечно же, являются игроками уровня НБА и представляют лучшую связку в Европе. Конец его речи описывал то ли защитников ЦСКА, то ли сцену из зомбо-апокалипсиса: «А потом со скамейки выходят Фридзон, Хиггинс, Джексон… Это никогда не заканчивается, они просто бросают и бросают солдат против вас, прятаться негде». Парни из «Дарушафаки» как раз и пытались спрятаться, но это ничего не изменило: перед Шоном Марксом, генеральным менеджером «Нетс», Теодосич устроил показательный спектакль (20+10 очков, 4 из 6 из-за дуги, 2 потери), а ДеКоло лишь немного не хватило концентрации, чтобы довести свою эффективность до абсолютного совершенства (17+8 передач, 3 промаха, 2 потери). Вроде бы особенно неприятный для армейской пары Брэдли Уонамэйкер и физически подавляющий Уилл Клайберн на этом фоне выглядели потерянными статистами. Армейская атака закружила «Дарушафаку» в опьяняющем танце и собрала 28 передач (24 из них оказались на счету защитников).

Блатт, несмотря ни на что, светился позитивом и в какой-то момент, отвечая на вопрос о вкладе российских игроков, бросил такую фразу: «Мои парни никогда не сдаются».

В данном случае все «его парни» играли в красно-синей форме. Как бы ни закончился сезон, уже понятно, что этот состав не смог превратиться в «команду Блатта» в том виде, к которому тренер приучил всех за эти годы. У «Дарушафаки» остаются теоретические шансы зацепиться за последнее место в плей-офф Евролиги. Для этого нужно, чтобы «Анадолу Эфес» проиграл во всех трех оставшихся матчах, а игроки Блатта воспользовались не самым сложным расписанием: «Галатасарай», «Бамберг» и «Црвена Звезда». В Москве стамбульцы держались исключительно благодаря невероятному куражу Уилбекина, попадающему трехочковые даже с восьми метров (всего 7 из 8 из-за дуги). В начале четвертой четверти разница составляла лишь «-6», но того самого обретения самоидентификации так и не произошло: без защиты, без характера, без жесткости «Дарушафака» вновь жалко распласталась по зоне, безуспешно зажмурившись под издевательскими пощечинами ЦСКА.

Будущее Блатта так же туманно. По слухам, Dogus – спонсор Евролиги и спонсор клуба – хочет перенаправить свою финансовую поддержку в пользу «Фенербахче», и в таком случае места в турнире на следующий сезон у «Дарушафаки» не будет.

«Мы можем гордиться тем, что хотя бы один раз обыграли такую команду в этом сезоне, потому что это великолепная команда, – Блатт все же взял верх над визави в области избыточной похвалы. – Для нас же nadezhda umiraet poslednei»…