1 мин.

1,7. Фридзон принес ЦСКА победу броском под сирену

ЦСКА отскочил в Германии.

В валидольной непредсказуемости ЦСКА уже давно начинает просматриваться определенный метод:

Поездка в Германию – всегда проблемы.

Добываемое по очку преимущество – спускается за полчетверти.

Приличная защита – оказывается уязвимой перед трехочковыми.

Теодосич на последних минутах восхищает. Одновременно иррациональной уверенностью в себе и иррациональной же небрежностью.

И главное. Чаще всего все в итоге заканчивается хорошо.

Очередной матч с «Бамбергом» прошел по известному сценарию и добился нужных пропорций «саспенса» на каждой стадии поднадоевшего алгоритма.  

***

В Германии ЦСКА не стал слезать с иглы Теодосича: без серба красно-синие выглядят надежно, но серовато, и лишь его выход привносит необходимую искру и делает атаку особенной.

Итудис вновь изменил стартовую пятерку и постарался подстроиться под соперника. На этот раз гораздо больше времени получил Виталий Фридзон, который был нужен греку одновременно и как снайпер, и как еще один цепкий маленький игрок против агрессивного периметра «Бамберга». С очень важным для такой игры Джексоном было достигнуто перемирие. Хайнс выглядел более уверенным под щитом, чем в последнее время. И все задумки тренера поначалу вроде бы выглядели осмысленными: армейцы совершили 9 перехватов в первой половине (4 – у Фридзона) и спровоцировали 14 потерь. А уж появление Теодосича оформило это визуально-стратегическое преимущество в набранные очки – армейцы побежали, начал попадать из-за дуги Воронцевич, и вся красно-синяя махина затянула «Бамберг» в смертоносный водоворот, разгонял который именно сонный разыгрывающий. Влияние его на нападение гостей лучше всего выражается масштабностью цифр: 31 очко, 8 передач, 21 бросок с игры. Это удивительно, но вновь вся мощь лучшего клуба Евролиги была призвана на то, чтобы подчеркнуть феноменальность лидера.

В начале третьей четверти ЦСКА вышел на любимую дистанцию в 19 очков и даже не расслабился, а словно знал, что неминуемо последует дальше.

***

Символ перелома подарил Николо Мелли: форвард накрыл Теодосича, прибежал на противоположную сторону и легко дошел до кольца.

Защита ЦСКА, которую с таким надрывом собирал тренерский штаб, рассыпалась, и оставшиеся полторы четверти армейцы решили играть с «Бамбергом» в открытую. Когда две задорные атакующие бригады сходятся в не прекращающихся набегах, это смотрится очень ярко, а холодный пот, пробивший Итудиса, можно списать на неотъемлемый побочный эффект, с которым легко смириться. Команды Тринкьери в такой свободной обстановке расцветают и превращаются во что-то страшноватое не столько даже по наносимому урону, сколько по самой энергетике. Когда Тайс выхватывает все под кольцом, Николо Мелли двигается по площадке со скоростью шустрого разыгрывающего и подлаживается под повороты в стиле мотогонщиков, а в кольцо залетает разная ерунда, это больше напоминает не баскетбольную команду, а стихийное бедствие. Но с уроном тоже все было в порядке: за одну четверть «Бамберг» с «-19» вышел в плюс. Окончательно положившись на броски издали (6 из 8 за три минуты), немцы умудрились во второй половине набрать 58 очков, то есть вдвое больше, чем в первой.

Остановить вот это армейцам так и не удалось до самой сирены. К счастью для гостей, под какую бы страшную атаку они ни попадали, практически всегда у них находится симметричный ответ.

***

Бесконечная беготня разгоряченных соперников прервалась достаточно неожиданно. Так неожиданно, что какого-то особенного драматизма никто и не прочувствовал.

 Теодосич вновь пошел под щит и попал под эффектный блок немецкого «Бердмана».

Дальше были 1,7 секунды до сирены, ловкая задержка времени Итудисом, замена Хайнса, чей заслон оказался определяющим, и открывание Фридзона.

Оказалось, что «Бамберг» не менее предсказуем, чем ЦСКА: немцы – чемпионы Евролиги по поражениям в один бросок.

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst