7 мин.

Гоните прочь. Почему соперник ЦСКА в Евролиге остался без тренера

Спустя всего неделю после старта регулярного первенства в Евролиге случилась первая отставка. Поста лишился тренер «Панатинаикоса» из Афин Аргирис Педулакис. Дмитрий Герчиков рассказывает, чем специалист не угодил греческим работодателям.

Что послужило поводом для отставки?

Формально – поражение от «Олимпиакоса» в рамках национального первенства. В понедельник «зеленые» получили от заклятого соперника такую оплеуху, что голова у поклонников афинян наверняка болела аж до следующего утра – и не от количества выпитого на радостях накануне. Чемпион страны на домашней площадке всю душу из конкурента выпотрошил, напомнив, что в баскетбольной Элладе красный (как и два последних года) остается основным трендовым цветом.

Хуже того, счет 88:63 не отражает в полной мере превосходства парней Янниса Сферопулоса. «Оли» превзошел конкурента по всем основным статистическим показателям, позволив лидерам провести в деле лишь немногим более 20 минут. Тогда как в графе «набранные очки» из 11 спортсменов, выходивших на площадку, у хозяев не отметился лишь Патрик Янг – да и то потому, что отбегал только 240 секунд.

И что, тренера «поперли» всего из-за одной неудачи?

Если смотреть в календарь официальных матчей, то да. Как вы помните, на минувшей неделе греки, пусть чутка попотев, но одолели в рамках стартового тура Евролиги «Жальгирис» 84:76.

Тогда как на национальной арене до грандиозного конфуза «зеленые» записали в актив победу над «Промитеасом» 81:71, также добытую в родных стенах. Если же вспомнить, что состав у вице-чемпионов Греции за летнюю паузу обновился более чем наполовину, трудностей адаптации на осеннем отрезке розыгрышей команде точно было не избежать. Тем не менее, владелец «Пао» Димитрис Яннакопулос указал тренеру на дверь.

У функционера что, крыша поехала?

Порой такое случалось, да – у 42-летнего бизнесмена за плечами целый воз из неадекватных и экзальтированных поступков. Скажем, в свое время после проигрыша «Пао» в четвертьфинале Евролиги он выкупил первую полосу крупнейшей греческой спортивной газеты, чтобы выразить несогласие с судейством в ходе серии. Правда, не нашел ничего умнее, чем поместить на всю страницу фото руководителя турнира с подписью «Бертомеу, катись в ад». Или же памятен скандал с его участием в собственном благородном семействе: в 2012-м он обвинил родного дядю (на тот момент – совладельца «Пао») в мошенничестве и предательстве, когда вскрылись факты махинаций клубного руководства с налогами. И уж как не вспомнить его вербальные атаки на ненавистный «Олимпиакос» и его самых ярких представителей – от «гребаного предателя Спанулиса» до главы пирейцев Панайотиса Ангелопулоса.

Правда, сейчас, похоже, глава «Пао» все-таки научился держать себя в руках и адекватно оценивать происходящее. Так, за неудачи прошлого сезона, когда афиняне из всех возможных наград в турнирах довольствовались лишь кубком страны, босс взял вину на себя. Причем назвал «пинком по яйцам» те ощущения, которые пережил, когда набранные им легионеры вылетали из Евролиги и проигрывали золото внутреннего чемпионата. Затем предложил решать все конфликтные вопросы с «Олимпиакосом» цивилизованно – и даже вызвал конкурента Ангелопулоса на стритбольный поединок. Наконец, к комплектации состава на сезон-2016/17 подошел настолько взвешенно и толково, что «Пао» осторожно начали называть скрытым претендентом на попадание в «Финал четырех».

Тогда почему президент не дал тренеру нормально поработать?

Тому есть несколько причин. Главная из них – личностный конфликт. В контракте Педулакиса, заключенном в середине сезона-15/16 (грек пришел на смену уволенному Саше Джорджевичу), содержался пункт. По его условиям, владельцы клуба в любой момент могли пригласить из США дополнительного помощника. Ассистент должен был отвечать за постановку нападения – элемента, с которым Аргирис не то чтобы очень дружен. И вот после поражения от «Олимпиакоса» клубные боссы этот нюанс контракта решили активировать. Педулакис этому воспротивился – да так резко, что дело дошло до фразы «или я, или янки». Президент «Пао», заводящийся с пол-оборота, до двух считать не стал…

Другой момент – консервативность в работе коуча. В свои 52 грек выработал определенную игровую модель, которую навязывает (причем именно так, а не «ставит») любой команде, куда ни приходит. Ее досконально изучили уже все. А потому защите Педулакисе все тяжелее сохранять ту вязкость, что выручала наставника в первый отрезок сотрудничества с афинянами – с 2012 по 2014 годы, и что обещала стать доминантой в действиях УНИКСа. Превращаться же в более гибкого специалиста и жертвовать своими принципами коуч отказывался, из-за чего его акции в последнее время котировались все ниже и ниже.

Наконец, языковой барьер, погубивший Аргириса в Казани, никуда не делся. Он, как и раньше, свободно изъясняется лишь на греческом. «Шпрехать» же с помощью «инглиша» может через пень-колоду, из-за чего американские легионеры (коих в «Пао» – половина состава) его понимают с трудом. А порой делают вид, что не понимают вовсе, принимаясь жить своей жизнью как на площадке, так и вне ее. Скажем, по весне основной центр Мирослав Радульица ударился в загул по ходу решающих матчей плей-офф, нарушив командную дисциплину. И достучаться до него тренеру так и не удалось, сколько тот ни твердил о важности дисциплины в составе. Наверняка, в копилку подобных историй пару «монеток» в комментариях добавят и поклонники УНИКСа, потому что в пору сотрудничества грека с Казанью «трудностей перевода» – как говорят люди из закулисья – тоже хватало.

Кто придет на смену Педулакису?

О, это самый интригующий вопрос ближайших недель. По факту, «Пао» долгое время считался одной из самых канонических баскетбольных структур Европы, если речь шла о тренерской составляющей. Самый успешный тренер Старого Света, Желько Обрадович, именно здесь провел свои лучшие годы, правя коллективом с 1999 по 2012 годы. Там же ему неотрывно помогал нынешний коуч ЦСКА Димитрис Итудис. Соответственно, если правки в штаб и вносились, то только какие-то уж совсем неизбежные. Скажем, после окончания карьеры в дополнительные помощники главкома был произведен Фрагискос Алвертис – культовая фигура в новейшей истории клуба.

После ухода Жоча капитанский мостик накрыла волна анархии. Педулакис, Алвертис, Душко Иванович, Сотирис Манолопулос, Джорджевич, вновь Педулакис – и это всего за четыре года!.. Устав от чехарды, летом босс Яннакопулос провозгласил курс на стабилизацию и построение команды-династии. Для чего, собственно, набрал с листа очень сильный легионерский состав, сохранил костяк национальных игроков и водрузил на руководящую должность человека, в сезоне-2012/13 оформившего с «Пао» золотой дубль и дошедшего до четвертьфинала Евролиги. Увы, эксперимент провалился – и сейчас Димитрису надо вновь выходить на рынок. Правда, кастинг проводить некогда: слишком уж плотен график матчей и слишком близки важные игры в обоих турнирах.

Изначально усадить на железный трон в Афинах планировали экс-тренера «Барселоны» Шави Паскуаля, по весне уволенного из Каталонии. Но, к счастью, в греческой столице быстро одумались: по-английски щербатый рулевой говорит хуже Педулакиса, а по-гречески и вовсе лыка не вяжет. К тому же, Шави хочет полностью контролировать политику клуба, включая трансферы и направления стратегического развития, чего Яннакопулос допускать не хочет. Далее в списке претендентов шел Игор Кокошков, блестяще трудившийся во главе сборной Грузии, а нынче возглавляющий словенцев. Но и здесь нашла коса на камень: первый неамериканский ассистент в истории НБА, выигрывавший чемпионский перстень (2004 год вместе с «Детройтом»), год назад присоединился к Куину Снайдеру в «Юте» – и там очень позитивно отработал минувший сезон. Самостоятельная работа – это, конечно, хорошо. Но слишком уж интересный вызов нынче у серба, чтобы отказываться от него ради спасения «Пао».

Есть еще обожествляемый в Афинах Шарунас Ясикявичюс, который в общей сложности отдал «зеленым» четыре года карьеры и сделал их чемпионами Евролиги в 2009-м. Но вряд ли греки горят желанием платить неустойку «Жальгирису» за переход. Да и, сказать по правде, тренерского опыта у экс-защитника всего ничего. Посему куда резонней дать ему набить шишек в Каунасе, а уже через год-два забрать рулевым в самом соку.

Соответственно, остается лишь одна кандидатура, которую мы можем считать топовой. Имя ей – Пини Гершон. Яннакопулос никогда не скрывал любви к экс-тренеру «Маккаби» из Тель-Авива. Более того, летом 2014-го он даже вступил в переговоры с двукратным чемпионом Евролиги на предмет сотрудничества. Но в дело вмешались личные обстоятельства, которые помешали израильтянину встать у руля. В мае греческие журналисты вновь подняли тему кооперации «Пао» с Гершоном, поскольку видели последнего в Афинах в компании Яннакопулоса. Однако вновь оформления сделки не последовало, после чего было объявлено о назначении Педулакиса. Что ж, теперь, похоже, нет выбора: обстоятельства, сложившиеся на рынке труда, и цейтнот при выборе коуча обязывают «Пао» принимать все условия израильского патриарха. При этом их вряд ли даже смутит отсутствие у Пини практики в последние годы. Опыт и авторитет Гершона куда важнее того, что самостоятельные решения у руля клуба он принимал последний раз аж в 2013 году, когда возглавлял «Хапоэль» из Холона.

Фото: facebook.com/paobcgr