2 мин.

Космос не пленил. Международная школа спортивной журналистики

Это долгая, слегка запутанная история, но вполне интересная, хоть и начать её придётся издалека.

Жила-была в очень холодном городе Якутске, что находится на берегу реки Лена в морозной Республике САХА, девочка Женя. Она хорошо училась в школе, мёрзла зимой, летом умирала от жары - в общем, скучала жутко. А скучала потому, что хоть и была прилежной ученицей и слушала родителей, натурой была неспокойной, мечтательной. Мечтала Женя уехать из маленького Якутска, в которой ей откровенно было тесно, в большую и манящую огнями и возможностями Москву.

И вот однажды (а если точнее в 2005 году) она вырвалась в столицу, чтобы, как принято у приличных девушек (а именно такой она и была всю жизнь), поступить в хороший институт. К тому моменту в плане профессии Женя сделала выбор в пользу инженерного мастерства. Но не стоит забывать, что наша героиня - мечтательница, потому быть простым инженером ей не захотелось. Не хватало этой специальности какой-то романтики. Тогда, подключив свой острым ум и смекалку, Женя быстро нашла решение и поступила в МАИ (Московский Авиационный Институт) на аэрокосмический факультет. "Где может быть больше романтики и приключений, как не в безграничном космосе?!" - думала девочка Женя.

Началась новая жизнь. Скучный Якутск далеко, а здесь учёба, друзья, интересные люди.

К сожалению, недолго Жене было весело: приелся ей и институт, и учёба, и даже космос уже не так пленил. "Подумаешь ракеты, спутники, полёты на Луну... Тоска", - вздыхала вечерами девочка из Якутска. Она продолжала ходить в институт, и всё вокруг было каким-то серым и неинтересным, пока в один прекрасный день её однокурсник (как он попал в МАИ до сих пор остаётся для героини рассказа секретом) не посоветовал ей попробовать себя в журналистике. К слову, сам он в то время уже работал спортивным журналистом (не будем говорить где, потому что это не столь важно для этого рассказа). "Язык у тебя подвешен, безграмотностью не страдаешь, да и в биатлоне ты отлично разбираешься, с 5 лет смотришь как-никак", - сказал он Жене. "А почему бы и нет?" - подумала она и согласилась.

Написала Женя первую статью о предстоявшем в тот момент Чемпионате Мира по биатлону, понравилась редактору её работа, и вот тут начинается та часть истории, в которой девочка с Севера, проработав на спортивном портале 2 года, поднабравшись опыта и, на удивление, не потеряв интерес ко всему этому, случайно наткнулась на ссылку о Международной школе спортивной журналистики.

"Это реальный шанс!" - пронеслось у неё в голове, и тут же застучали пальцы по клавиатуре, набирая рассказ-историю жизни девочки из Якутска, которая не может жить без мечты.