3 мин.

20 лучших игроков, игравших за New Jersey Devils. №15 – Берни Николлс

Сегодня мы поговорим о прочно забытой звезде, не только набравшей своё тысячное очко в составе «Девилз», но и превзошедшей по одному очень важному показателю Ягра, Лафонтена, Оутса, Босси и тысячи других игроков. Кроме того, спортивный путь Берни Николлса в своих узловых точках тесно сплетён с биографиями Уэйна Гретцки и Марка Мессье.

15. Берни Николлс

Профиль игрока на hockey-reference

Закрепляем номера. №9

Когда мы говорим о Берни, мы в первую очередь вспоминаем, конечно, феноменальный сезон 1988-89, когда этот канадец забил 70 голов, отдал 80 передач – и таким образом добился результата в 150 очков, выше которого поднимались лишь четыре игрока в истории – Гретцки, М. Лемье, Айзерман и Ф. Эспозито. Это, конечно, не значит, что Николлс был пятым нападающим Вселенной – ни до, ни после он даже не приближался к такой результативности. Просто это был первый сезон Уэйна Гретцки в «Лос-Анджелесе», и внезапно ставший лишь вторым центром Николлз изо всех сил тянулся за первым. Так истово тянулся, что уже в следующем году Берни от греха подальше обменяли в «Рейнджерс» – там он заметно снизил результативность («всего лишь» до очка за игру), а вскоре был обменен в «Эдмонтон» – правда, на самого Марка Мессье. В холодной Альберте центрфорвард не задержался, потому что менее чем через год стал «Дьяволом» – в обмен уже просто на пару перспективных игроков.

Итоговая статистика Николлса в Лиге незаурядна: 475+734 в 1127 матчах (более очка за игру!); –38 (первые годы карьеры прошли в достаточно слабом тогда «Лос-Анджелесе», а последние – в кромешном «Сан-Хосе») и солидные 1292 минуты штрафа; со своими 183 см и 84 кг он тогда считался достаточно крупным игроком и старался играть в силовой хоккей.

Показатели в «Дьяволах» хуже по очкам, но куда выше по эффективности: 24+42 в 84 матчах, но при этом +27126 минут на скамейке штрафников, между прочим). Неудивительно – Николлс провёл с «Дьяволами» одну, но лучшую регулярку в их истории.

(Да, новичок Дьяволов почти сразу получил нашивку альтернативного капитана – велик был авторитет Николлса)

Николлс никогда не выигрывал Кубок Стенли, а ближе всего к нему он был в красно-чёрно-белых цветах, когда в 1994 году вместе с «Нью-Джерси» уступил Марку Мессье и своим бывшим одноклубникам в драматичнейшем полуфинале. Летом 1994 года расстроенный Берни, так толком и не вписавшийся в жестокие оборонительные схемы Жака Лемэра, подписал контракт с «Чикаго», искренне считая команду Белфора и Реника более серьёзным претендентом на высший титул, нежели клуб Бродера и Рише. История расставила всё по своим местам (хотя в «Чикаго» Берни снова блистал), но честное слово, Николлс заслуживал лучшего. Всего три Матча звёзд, ни одной серьёзной номинации на индивидуальный приз, да что там – авторы англоязычной Википедии не смогли даже найти приличного фото Николлса. Скажем больше – с 2012 года Берни работает консультантом в системе «Кингз», но на Кубок Стенли его имя не попало ни в 2012-м, ни в 2014-м году…

Впрочем, Кубок на день ему выдали.

Продолжение рейтинга >> #14

Ранее в рейтинге:

#16 – Нил Бротен

#17 – Клод Лемье

#18 – Патрик Элиаш

#19 – Илья Ковальчук

О рейтинге и #20 – Джон Ванбизбрук