3 мин.

20 лучших игроков, игравших за New Jersey Devils. №19 – Илья Ковальчук

Продолжаем публиковать рейтинг самых лучших хоккеистов, которым приходилось защищать цвета «Нью-Джерси». Нет, наверно, болельщиков, которые равнодушно относились бы к недавнему альтернативному капитану «Нью-Джерси», внезапно воспылавшему любовью к родным берёзкам, чахнущим среди петербургских болот... И даже самый неразговорчивый фанат «Дьяволов» демонстрирует недюжинный словарный запас, вспоминая о приходе и уходе Ильи.

19. Илья Ковальчук

Профиль на hockey-reference

Последний на данный момент игрок в блестящей череде «русских дьяволов», которых генменеджер Лу Ламорелло начал собирать буквально с первого дня вступления в должность. Он бредил советскими игроками, несколько раз приезжал в СССР, вёл официальные и сепаратные переговоры со всеми звёздами того времени. Но постепенно любовь Ламорелло к загадочной русской душе поугасла, и «Дьяволы» потеряли первое место по числу заигранных русских игроков, которое удерживали почти 20 лет. И история Ковальчука стала ярким заключительным аккордом этого увлечения генерального менеджера и президента Devils.

Ковальчук покинул НХЛ ради санкт-петербургского СКА из КХЛ на некотором спаде карьеры, с трудом сумев удержать общекарьерный показатель «очко за игру»: 417+399 в 816 играх при неприличном по нынешним временам показателе полезности, –116 за карьеру. Трижды Илья выступал на Матчах всех звёзд, все три раза в период выступлений за «Атланту». Ковальчук так и не сумел завоевать Кубок Стенли (единственной серьёзной заявкой был финал 2012 года), но добился одной индивидуальной награды – приза Ришара (лучшему снайперу) в сезоне 2003-2004. А в составе «Дьяволов» он единственный раз в карьере попал в первую символическую сборную НХЛ – в том же 2012 году.

Не феноменальный, но серьёзный набор достижений, который мог бы обещать Илье и более высокое место в рейтинге, однако низкие спортивные достижения его команд и преждевременный уход из Лиги, конечно, отразились на репутации снайпера. В составе «Нью-Джерси» он не оставил заметного следа, хотя 89+112 в 222 матчах – результат, недоступный ни одному из его тогдашних сокомандников, кроме, возможно, Зака Паризе. Но за 11 лет выступлений Ковальчука в Лиге его команды выходили в плей-офф лишь три раза и суммарно выиграли лишь три серии. А сам Ковальчук, даже выведя «Нью-Джерси» в финал 2012 года, закончил тот плей-офф с полезностью –7

Внезапный уход Ковальчука, обладателя длиннейшего на тот момент контракта Лиги, можно объяснить рационально – в КХЛ, как ни крути, он ближе хоть к какому-то клубному трофею, чем в НХЛ. Ведь «Нью-Джерси» уже после бесплатного ухода своего капитана Зака Паризе в 2012 году особых перспектив не имел, а в 2013-м команду покинул (опять же, бесплатно) её лучший снайпер Дэйв Кларксон. При всём уважении к Трэвису Зэйджаку и благородным мощам Патрика Элиаша играть Илье было решительно не с кем, а весь негатив болельщиков неминуемо выплёскивался бы на самого высокооплачиваемого игрока команды. Легко представить, как в одно прекрасное утро после очередного звонка Александра Медведева Илья открыл сайт «Нью-Джерси», страничку «Roster» – и понял, что тащить на себе ЭТО он больше не в силах.

В истории «Дьяволов» Ковальчук, безусловно, останется игроком с большим жирным знаком минус, и дело не только в полезности –32 за годы выступлений в клубе. Но в НХЛ он оставил заметный след – был ярким кандидатом в лучшие новички, много забивал, вошёл во вторую символическую сборную десятилетия 2000-2009 по официальной версии Лиги. И, кстати, был вторым снайпером Лиги этого периода после Джерома Игинлы.

Совсем не исключено, что переехавшая в Виннипег «Атланта» после завершения Ильёй карьеры всё-таки увековечит его 17-й номер – не видно игроков, которые побьют его клубные рекорды. А вот для попадания в Зал славы НХЛ ему теперь надо совершить какое-то чудо – куда более яркое, чем разрекламированные голы в финале чемпионата мира.

Продолжение рейтинга >> #18

Ранее в рейтинге: #20 – Джон Ванбизбрук