Трибуна
11 мин.

Десять главных активов на дедлайне НХЛ. Среди них есть и Ковальчук

От редакции Sports.ru: вы читаете блог «Организация Микки Маусов», который посвящен «Нью-Джерси Девилс» и событиям вокруг клуба. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о команде первого номера драфта-2019 и хоккее в целом чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

Дедлайн обменов в этом сезоне проявил себя намного раньше февраля. 16 декабря «Нью-Джерси», потерявший все шансы на выход в плей-офф и подписание контракта с Тэйлором Холлом, благоразумно обменял канадца в «Аризону». «Койоты» заметно прокачали атаку, но из-за травмы основного вратаря, Дарси Кемпера, находятся на грани вылета из зоны плей-офф.

В этом рейтинге представлены хоккеисты, которые летом становятся неограниченно свободными агентами. Игроки, в контрактах которых есть пункт, запрещающий обмен во все команды лиги не включены в рейтинг, хотя есть вероятность, что их все-таки обменяют (они могут добровольно снять этот пункт).

Достойны упоминания

Кори Кроуфорд из «Чикаго» входит в топ-30 вратарей лиги по проценту отбитых бросков лиги и GSAA. Также у него есть колоссальный опыт в плей-офф НХЛ (87 игр) и два Кубка Стэнли, но вряд ли боссы клуба рассматривают ветерана в качестве основного обменного актива прямо сейчас. В «Чикаго» есть голкипер получше и помоложе, за которого предложат большую компенсацию. А еще в контракте Кроуфорда указан запрет на обмен в 10 команд лиги.

Уэйн Симмондс второй сезон подряд будет обменян в дедлайн. Он уже давно не набирает по 50 очков за регулярку и не входит в число главных силовиков лиги. Кому-то могут пригодиться его лидерские качества и опыт в плей-офф, но из-за большого контракта (кэпхит $5 млн), за ним не выстроится очередь из желающих.

Перестройка в «Оттаве» продолжается, и руководство команды не планирует выписывать новый контракт Владиславу Наместникову. Для ролевика из команды-аутсайдера у россиянина неплохая статистика — 11+11 в 48 играх. Также Наместников входит в тройку лидеров среди игроков лиги по набранным очкам в меньшинстве. Должен заинтересовать команду, которой необходимо увеличить глубину в атаке.

Обмен Микаэля Гранлунда на Кевина Фиалу рассмешил многих в прошлом году, но бывший генменеджер «Миннесоты», Пол Фентон, определенно что-то знал. Изобретатель легендарного финта никак не может проявить себя в «Нэшвилле»: набирает меньше очков, чем ролевики, хотя играет рядом с Дюшеном. Вряд ли что-то изменится в плей-офф, куда «Хищникам» еще предстоит пробиться. Наверняка финну поможет смена обстановки, но обменять его будет непросто из-за тяжелого контракта ($5,75 млн). 

10. Конор Шири, «Баффало»

Скоростной нападающий проводит не самый впечатляющий сезон с точки зрения статистики, но на его стороне большой кубковый опыт. Играл в одном звене с Сидни Кросби во время двух чемпионских кампаний «Питтсбурга» в 2016-м и 2017-м.

Кому пригодится: качественный ролевик для передачи кубкового опыта. В «Колорадо» собрался молодой коллектив, а у команды проблемы с реализацией большинства. По старой памяти вписался бы в «Питтсбург». Кросби оценит. 

9. Илья Ковальчук, «Монреаль»

Осенью попадание Ковальчука в список чего-то полезного могло показаться несмешной шуткой, но произошло несколько важных событий. Во-первых, «Лос-Анджелес» поместил ветерана на драфт отказов с целью расторжения контракта (хотя это надо было сделать сразу после его подписания). Во-вторых, гениальный Марк Бержевен предложил Ковальчуку однолетнее двустороннее соглашение с копеечным кэпхитом ($700 тыс.) В-третьих, нападающий начал быстро набирать очки — 5+5 в 13 играх, «плюс пять». Положительной полезности у него не было с сезона 09/10!

Реклама 18+

Что имеем? Ковальчук прокачивает статистику, получая в среднем почти 20 минут на льду в компании лучших партнеров. При этом «Монреаль», скорее всего, не попадает в плей-офф. С учетом мизерного контракта Илья становится привлекательным активом для обмена, и Бержевен извлекает прибыль из воздуха. А вот потенциальным покупателям надо быть готовым к тому, что результативность форварда резко снизится вслед за ограничением игрового времени.

Кому пригодится: за пределами топ-6 Илья бесполезен, единственный его козырь — бросок. Ищем команду без снайпера и со слабой реализацией большинства. Под описание лучше всего подходит «Нэшвилл», где Форсберг и Арвидссон пока находятся не в лучшей форме. 

8. Тайлер Эннис, «Оттава»

Эннис показывает лучшую результативность за последние пять сезонов (13+17 в 53 играх), что весьма кстати для «Оттавы», которая собралась его обменять. Тайлер эффективен в большинстве: по набранным очкам при розыгрыше лишнего он уступает только Томасу Шабо. Из-за небольшого контракта канадца ($800 тыс.) будет много желающих его приобрести.

Кому пригодится: улучшит реализацию большинства, добавит атаке глубины. В нынешнем «Далласе» он уступает по результативности только Сегину и Радулову. 

7. Бренден Диллон, «Сан-Хосе»

Сезон «Акул» летит в пропасть: команда потеряла все шансы на плей-офф, а пик в первом раунде драфта находится у «Оттавы» в результате обмена Эрика Карлссона. Единственный шанс как-то компенсировать этот ужас — грамотно обменять игроков с истекающими контрактами.

Сейчас главный актив «Сан-Хосе» — Бренден Диллон. Габаритный защитник с солидным опытом в плей-офф (62 игры), он входит в тройку главных силовиков лиги. Имеет терпимую полезность («минус три») на фоне остальных защитников «Сан-Хосе» (не говоря уже о двух полузащитниках).

Кому пригодится:«Виннипегу» не хватает злого здоровяка наподобие Бафлина. Команда находится на третьем месте с конца по качеству спецбригад меньшинства. Кроме того, у Диллона больше кубковых игр, чем у любого защитника «Джетс». В общем, идеальная кандидатура. 

6. Эрик Густафссон, «Чикаго»

«Чикаго» мог срубить настоящий куш, если бы летом обменял защитника, набравшего 60 очков в прошлом сезоне. Но швед остался в «Ястребах», его результативность предсказуемо снизилась (но он все равно лучший в «Чикаго»), и полцарства за Эрика уже никто не даст. Также защитник не может похвастать большим кубковым опытом, зато у него очень легкий контракт.

Кому пригодится: защитник топ-4 для спецбригады большинства. При розыгрыше лишнего набрал больше очков, чем любой игрок обороны «Айлендерс». Эрик — более подходящий вариант на синей линии, чем Тэйвз и Добсон, тем более «Островам» некогда обкатывать неопытную молодежь. 

5. Сами Ватанен, «Нью-Джерси»

Миниатюрный финн ударно проводит контрактный сезон. В одну калитку выиграл конкуренцию за место в первой спецбригаде большинства у Суббана. Единственный защитник «Дьяволов», который в состоянии нормально разогнать атаку. Имеет большой опыт игр в плей-офф НХЛ (44 игры), еще со времен «Анахайма» Гецлафа и Перри. Скорее всего, Том Фитцжеральд не горит желанием обменивать лучшего защитника команды, но за Ватанена дадут отличную компенсацию.

Кому пригодится: командам со слабыми спецбригадами и без кубкового опыта защитников — «Виннипег», «Айлендерс». А еще Дуги Хэмилтон надолго выбыл из-за травмы, поэтому не будем сбрасывать «Каролину» со счетов. 

4. Тайлер Тоффоли, «Лос-Анджелес»

Реклама 18+

Обладатель Кубка Стэнли-2014. Трижды забивал более 20 шайб за регулярку, когда лучшие времена «Лос-Анджелеса» были позади. Самый подходящий вариант для тех команд, которые упустят игрока с первой строчки этого рейтинга.

Кому пригодится:«Бостон» очень сильно зависит от первой тройки нападения. В прошлый дедлайн «Мишки» выменяли Маркуса Юханссона, и это отчасти помогло им забраться в финал.  Тоффоли также может стать решением этой проблемы. Еще один претендент с нехваткой вингеров уровня топ-6 — «Эдмонтон»

 3. Робин Ленер, «Чикаго»

Лучший вратарь на дедлайне. Находится в топ-10 голкиперов лиги по проценту отбитых бросков и GSAA. В прошлом году вошел в шорт-лист претендентов на «Везину», играя в максимально закрытой системе «Айлендерс», а в этом сезоне доказал, что это была не случайность. Из возможных минусов — сравнительно небольшой опыт в плей-офф (10 игр).

Кому пригодится: вратаря такого уровня должны отрывать с руками. Брэйден Холтби проводит откровенно слабый сезон, и «Вашингтон» вряд ли сделает ставку на совсем зеленого Самсонова в плей-офф. «Нэшвилл» уволил Питера Лавиолетта, но сезон пошел под откос из-за ляпов Ринне и Сароса. Бобровский пока не окупает свой новый гигантский контракт, поэтому «Флорида» должна задуматься о надежном сменщике

2. Жан-Габриэль Пажо, «Оттава»

Один из лучших двусторонних центров лиги, пусть и недооцененный. За два месяца до конца регулярки установил личный снайперский рекорд (20 шайб). Имеет полезность «+11», и это в аутсайдере лиги! За него точно будет нешуточная борьба на дедлайне.

Кому пригодится: идеальный центр второй тройки. Джордан Стаал проводит один из худших сезонов в карьере, так что «Каролина» знает, куда обращаться. «Калгари» пришлось разбить свою убойную тройку, чтобы обеспечить глубину в атаке. А теперь представьте, что звено Годро-Монахан-Линдхольм вернется, а Ткачак будет бесить соперников в паре с Пажо. Огонь! 

Реклама 18+

1. Крис Крайдер, «Рейнджерс»

«Рейнджерс» максимально быстро закончили перестройку, но успели наломать дров с контрактами прошлым летом. Во-первых, выкуп Кевина Шаттенкирка приведет к вычету $6 млн из платежки команды в следующем сезоне. Во-вторых, боссы клуба дали Тони ДеАнджело однолетнее соглашение с мизерным кэпхитом ($925 тыс.). Американец к февралю набрал 40 очков и готов обновить рекорд для защитников «Рейнджерс» в этом веке (55 очков у Брайна Лича в сезоне-2001/02). Летом его ждет солидная прибавка к зарплате.

В общем, у «Рейнджерс» нет денег на новый контракт для Крайдера. Да и стоит ли его оставлять, если на форварда будет спрос на дедлайне? Крис представляет собой гремучую смесь больших габаритов и навыков снайпера, он отлично впишется в топ-3 почти любой команды лиги.

Кому пригодится: Джейк Гюнцель не поможет «Питтсбургу» в плей-офф из-за травмы руки, и команде нужно заменить ключевого вингера. «Бостон» и «Даллас» готовы рисковать, чтобы забраться в поздние раунды Кубка Стэнли, поэтому постараются максимально усилить свою атаку.

Телеграм блога

Фото:globallookpress.com/Rich Graessle, Steven Kingsman; Gettyimages.ru/Claus Andersen, Mitchell Leff, Gregory Shamus, Christian Petersen, Jonathan Daniel, Jim McIsaac, Bruce Bennett; REUTERS/Brad Penner