3 мин.

Ближайший резерв: АХЛ и студенческие лиги

Пока "Дьяволы" проверяют в НХЛ всех игроков подряд, доведя ростер до 25 персонажей (не скажу "хоккеистов"), "Олбани" потеряло место в плей-офф и делит по очкам 9-10 место в конференции. При этом имеет хорошее число побед в основное время.

  • 5-го с "Сиракузами" (отстаем на 6 очков).

  • 7-го с "Сент-Джоном" (отстаем на 1, матч в запасе).

  • Потом снова "Сиракузы".

  • Далее "Хартфорд" - безнадежный аутсайдер всей лиги.

  • Далее "Рочестер", также потерявший все шансы на ПО.

  • И в последнем матче регулярки снова "Рочестер".

То есть 3 матча с конкурентами и "легкая концовка". Для сравнения, у "Сент-Джона" впереди два матча с мощным "Торонто" (еще один проигран ими сегодня), 2 с прямыми конкурентами "Олбани" и "Ютикой", и только 1 с аутсайдером. Можно предположить, что несколько игроков "Дьяволов" поедут в АХЛ после окончания сезона в НХЛ – в том числе ключевой защитник Дэймон Сиверсон.

ВНИМАНИЕ, апдейт по правилам АХЛ. Во-первых, с победой над «Сиракузами» 3:0 (Лаппин 2+1, Блэквуд сухарь), во-вторых, в отличие от НХЛ, там выходят в ПО строго по 4 команды от дивизиона. То есть на Востоке "Херши" с 89 очками вне зоны ПО, а "Олбани" с 77 - в зоне. Более того, мы можем даже пропустить вперед "Сент-Джон" или "Ютику", хотя играть в первом раунде с лидером дивизиона "Торонто" - плохая идея, лучше уж "Сиракузы".

 

А что у нас с юниорами? Там есть шесть игроков с контрактами. И должен сказать, что все они на уровне, все команды вышли в плей-офф, а пять игроков прошли с ними первый раунд. Так, первые два "дьявольских" выбора последнего драфта бьются в плей-офф ОХЛ. МакЛеод 6+5 в 6 матчах, Бастиан 5+2. Ниже эти парни на драфтовой фоточке. МакЛеод провел отличный сезон, капитан команды и имеет шансы заиграть в НХЛ уже в ближайшем сезоне. Особенно если "Дьяволы" не вытянут Нолана Патрика в лотерее.

Незадрафтованный 19-летний защитник Колби Сиссонс открыл счет в седьмом матче серии за Бронкос в WHL - и вывел команду во второй раунд.

Защитник Колтон Уайт едва не выиграл регулярку OHL со своими Грейхаундс и отдал одну передачу в легко выигранной первой серии. Вместе с ним играет форвард Блейк Спирс, который провел уже три матча в НХЛ. Он держит свои очко за игру и в регулярке, и в плей-офф.

Форвард Брэндон Жиньяк играет в QMJHL за команду с упоительным названием Катаракты из Shawinigan. Команда выиграла свой дивизион. Жиньяк, ее первый центр, набрал 0+4 в первом раунде ПО, а Катаракты вылетели. Полагаю, Жиньяк будет приглашен в Олбани или Нью-Джерси на заключительные матчи.

И специально для любителей русских игроков – о Егоре Рыкове из СКА, вероятно, сильнейшем защитнике из тех, кто не играл за "Дьяволов", но задрафтован ими. У Егора двусторонний контракт со СКА до конца 2019 года. При этом права на игрока истекут у "Дьяволов" уже в 2018 году (его можно будет вновь задрафтовать). Вероятно, при желании "Нью-Джерси" и игрока Рэй Шеро сможет в мае 2018-го договориться со СКА. Контракт у Егора небольшой, неустойка невелика, фактор Олимпиады уже не будет играть роли. Главное - не выпустить парня на драфт-18.