6 мин.

Полжизни пролетело

 Что есть такое жизнь? Понятиями давайте не бросаться, капнем глубже. Смотря с философской точки зрения, можно сказать и про моральные ценности, и о приоритетах. Не то, увы, сейчас я жду другого ответа. Пришло на ум? Если нет, то вспомните ваше любимое занятие, увлечение, то чем вы страстно очарованы и больны. Всё ближе подобрались к истине? Поняли о чем речь? Так и быть, закончу вас томить. Господа, это футбол, та неотъемлемая часть нашей с вами жизни, которой мы посвящаем своё сердце.

Так давайте перейдем к делу. Почти прошла половина сезона и в преддверии Нового Года, в канун Боксинг Дэя предлагаю окрестить события уходящего года.

Начало 2011-ого. Несколько тяжелых матчей в первые недели января, в числе которых победа над Ливерпулем в кубке Англии за счет спорных решений арбитра, назначившего на первой минуте пенальти в ворота скаузеров и через некоторое время удалившего с поля Джеррарда. Списывать вялую игру на праздничное настроение не приходится, потому что, пусть ни шатко, ни валко, но вырывали необходимый результат. Хет-трик Бербатова Бирмингему с общей победой Юнайтед 5-0 в дальнейшем должен был только помочь команде.

Длинная беспроигрышная серия прерывается в гостях у Вулверхэмптона. Поражение на  Стэмфорд Бридж, унижение на Энфилде. И того 3 поражения в 4 матчах. Пора бы что-то предпринимать, старина САФ, негоже сливаться под решающую часть сезона. И Ферги не подкачал. Победа над канонирами в кубке Англии не пойми, каким составом, дорогого стоит. Команда на кураже мчится к 19 чемпионству и расплачивается с Чукотскими, выбивая их из ЛЧ.

Полуфинал Английского Кубка, противостояние двух Манчестером. Пан или пропал… побеждают Сити, будь они не ладны. Пропустили вперед злейшего врага. В дальнейшем голубки разделываются с гончарами и берут долгожданный кубок. Славному баннеру «35 лет без трофеев» больше не суждено  провисеть на Стретфорд Энд. Примем как должное, деньги в сегодняшнем футболе играют огромнейшую роль. Пожалуй, отойдем от грустной темы, никакого дела нам нет до всяких выскочек.

 

Премьер-Лига, решающие матчи на носу. Наигранное поражение от Арсенала, я бы даже сказал искусственное. Старина Венгер будет рад, нам же в свою очередь лучше решить дела неделею позже, когда на Олд Траффорд пожалует Анчелоти. Победа 2-1. Игра снимает все вопросы о победителе. Сомнения в честности итога пропадают даже в стане Абрамовичцев, не по силам им было тягаться с нами. Своим ходом доигрываем остаток матчей и радуемся 19 чемпионству. Юнайтед обошел Ливерпуль, мы сильнейшая команда Англии. В этом году нам не было равных в национальном первенстве. 

Концовка сезона, 28 мая. Вот он, час икс, час моей мечты. Финал престижнейшего трофея. Лига чемпионов на Уэмбли. Возьмем ли реванш у каталонцев? Начало многообещающее, первая десятиминутка за нами. Пропущенный гол, ответный от Руни. Можно сказать равный первый тайм. Вторая половина матча: устоять под напором «Больше чем клуба» не представляется возможным. В итоге две оплеухи и испанские пляски на родных просторах. Стоит что-либо говорить на этот счет? Заслуженное поражение, не состоянии мы противостоять сине-гранатовым. Другое же дело, стоило ли карабкаться так высоко, лишь для того чтобы кануть в бездну после всего этого? Забудем, проедем дальше. Получили горький опыт, поделом получили.

Лето, Трансферный период. Объявляют о завершении карьеры Ван Дер Сар и Скоулз, пора вливать свежую кровь. Усиление в лице капитана Астон Виллы Эшли Янга, покупка Де Геа на замену великому голландцу. Перспективный Джонс, выигранный в упорной борьбе с Далглишем - вишенка на праздничном торте закупок.

«Куда нам нужен это 19 летний салага? С центральными защитниками все в порядке, лепить из него флангового бэка или даже центр хава? Не думаю, что это хорошо обернется…»

Тем временем в этом сезоне Фил сыграл во всем матчах Лиги, за исключением Уигана, в котором он не мог выйти по состоянию здоровья. Так что никогда не оспаривайте решения САФа, слышите, никогда. Сами же выйдете глупцами. Это вам на заметку. 

Следующий сезон, с новыми силами вступаем в бой. Августовский карнавал. Рокировка Алекса в Комьюнити Шилд и цирковой трюк на последних минутах в исполнении Нани, оставившего в дураках весь клоунский ансамбль Манчини. Бульдозер сметает всех и вся на своем пути. Старина Арсен попадает под каток, насобирав восьмерку голов за пазуху.

Сентябрьское противостояние с Челси. Не разглагольствуя можно сказать «Моменты есть, а голов нету – Спасибо Торресу за это».  Нандо изрядно постарался в том матче, не раз выручая нас от забитого гола. Едем дальше.

Но вот и закончился бензин, пересели на трактор. Сток, Базель, Норвич, Ливерпуль – три ничьи, одна победа. Благодарим испанского кипера, в том отрезке сезона он изрядно постарался, выручая нас, дабы не навлечь беду намного, чем ей следовало быть…

23 октября. Злополучная дата для болельщиков МЮ. Истязание на Олд Траффорд, когда соседи горожане растоптали нас в грязь. Шесть мячей от жалких Шити, неописуемая боль и страдание. Это тоже в своем роде урок, «ничто не закаляет нас так, как поражения».

После недавнего кошмара следует серия побед с минимальным счетом, ничьих, в общем, то при «не самой лучшей» игре. И наступает решающий момент, «доигравшись», приходится бороться за выход из группы Лиги Чемпионов.

Поездка в гости к «Базелю». Матч, не предрекающий для нас никаких бед. Каков же итог? Заслуженное поражение. Вылет в Лигу Европы, словно снег на голову. Как же так, каждый год прорывались в плей-офф, а тут такой провал. По идее, все должно было само собой произойти, невозможно, чтобы кто-то там осмелился навязать борьбу нашему великому клубу. Возможно, именно с таким настроем команда выходила матч…

Получили выучку от швейцарцев. Будем знать в следующий раз. Какой-никакой, все-таки опыт.

Как объяснить словами эти провалы? Быть может, сказалась череда травм? В любом случае, пара товарищей заслужила хорошей взбучки.

Вправил ли мозги САФ всем  этим разгильдяям? Как видим, да. Серия недавних разгромов говорит сама за себя. Только пусть игроки не обольщаются, им теперь за все кошмары сезона предстоит расплачиваться…

Собственно подошли к нынешнему времени. Ответственная часть сезона, боксинг-дэй, На носу новый год. Пусть год уходящий во многом сложился для нас неудачно, где-то даже драматически, но не стоит унывать, как бы тривиально это не звучало. Пришло новое время, нужно делать всё здесь и сейчас. Мы набрались опыта, весьма горького и печального, в любом случае он будет полезен и сыграет нам на руку.

К чему были отступления вначале статьи, спросите вы. Отвечаю: вам ведь не нравится, как быстро летят года? Уходит время, и частичка вашей прожитой жизни вписывается в историю. Это грустно, само собой, но ведь вы всегда вспоминаете былые времена. Порой с улыбкой на лице, когда-то с грустью задумываясь о не самых приятных моментах, но всегда вспоминаете. Наверняка каждый из вас желает, чтобы все стало по-другому. Многие хотят исправить все свои навороченные ошибки, но, увы, это невозможно. Мы анализирует свое прошлое, в чем-то мы горды за себя, а где то хочется умереть со стыда. Так и футбол, это ведь тоже жизнь.

Дамы и господа, живите сегодняшним днем, учитесь на прошлом. Простая истина – без истории нет будущего. Чем горше прошлое, тем сладостней настоящее. Всех с наступающим и успехов в новом году!