4 мин.

Немного истории о Рурском дерби

Дортмунд против Гельзенкирхена, Гельзенкирхен против Дортмунда, Рурское дерби. Это считается главным футбольным противостоянием в Германии, хотя это не старейшее дерби, тут пальма первенства принадлежит «Нюрнбергу» и «Фюрту», где тоже непримиримость соперников доходила до крайности. так, звезду из Фюрта, Ханса Сутора, вынудили покинуть команду в связи с тем, что он женился на девушке из... Нюрнберга! А когда национальная сборная Германии ехала на поезде в Амстердам в апреле 1924 года, немецкая футбольная ассоциация вынуждена была арендовать один вагон для игроков из Нюрнберга, а другой для представителей Фюрта. Ну, а что касается «Боруссии» и «Шальке», то тут тоже очень жарко. Но, с чего же всё началось? Заглянем в историю.

       

Шальке- боруссия

Майским днем 1947 года, под проливным дождем дортмундцы со счетом 3:2 вырвали у гельзенкирхенцев титул чемпиона Вестфалии, который последние удерживали 21 год кряду. Решающий мяч был забит за 5 минут до конца. Одна из газет прокомментировала это так: «Футбольной Германии есть о чем призадуматься». Однако призадуматься стоило не о завершении безраздельного доминирования «Шальке», а о рождении самого разрушительного дерби в истории Германии. С тех пор, матчи между «Боруссией» и «Шальке» стали настоящим противостоянием и на поле, и за его пределами. Особенно это ярко начало проявляться в 1970-х, когда в Германии начал развиваться футбольный фанатизм. А, если учесть, что и те, и другие из Рура, из промышленной области, то это делает противостояние между Дортмундом и Гельзенкирхеном ещё более ожесточеннее.

Шальке
Дортмунд

Вот истории нескольких фанатов «Боруссии» и «Шальке».

Знакомьтесь: Каспер Рывиг Йоханссон, член радикальной группировки «Единение». Датчанин переехал в Дортмунд почти 10 лет назад и бесповоротно попал под влияние «Боруссии». До полуфинала ЧЕ-92 между Данией и Голландией Каспер не чувствовал предрасположенности к футболу. Но после этого события все пошло кувырком. «Не знаю почему, но Флеминг Поульсен стал моим любимым игроком, - говорит Каспер. - А он играл как раз за «Боруссию». Для Каспера казалось вполне нормальным тратить по семь часов на дорогу до Дортмунда. Просто чтобы посмотреть футбол. Однако в 2004-м он, в конце концов, сдался, бросил высокооплачиваемую работу на голландской фабрике и переехал в город своей мечты. У него не было жилья и средств к существованию, но была «Боруссия» и приемная семья на трибунах. Там он понял главное: «Настоящий футбол - это Дортмунд против Гельзенкирхена».

«Люди, которые родом отсюда, выросли на этом дерби, - улыбается Каспер. - Для них оно было мерилом даже в повседневной жизни. Тем, кто живет в Голландии, понять это очень сложно. Но я прошел здесь отличную школу». Каспер подразумевает, что он очень быстро научился пылко, до одержимости... ненавидеть «Шальке».

«По сути своей обе команды очень похожи», - признается датчанин Каспер. Фанат «Шальке» Стюарт Дайке полностью согласен: «Возможно, потому соперничество столь ожесточенное». Дайке рос чистокровным фанатом «МЮ», но заразился вирусом «Шальке», когда в 1983 году учился в университете в Дуйсбурге. В 87-м он решил перебраться в Германию вместе со своей девушкой и пару лет преподавать там английский. Через эти самые пару лет девушка уехала, а Дайке остался. Однако свято место пусто не бывает - сердце Дайкса было отдано... «Шальке». Он представлял клуб, когда BAFF («Альянс активных футбольных фанатов») только набирал силу в начале 90-х. BAFF представляет интересы фанатов разных клубов, объединенных против насилия и коррумпированности в футболе. «Самое забавное в собраниях BAFF, - отмечает Дайке, - то, что лучше всего отношения у нас складывались именно с фанатами Дортмунда. Если бы, к примеру, чемпионом стал «Шальке», дортмундцы порадовались бы за весь Рур». Единый менталитет рабочего класса разделить невозможно. Оба клуба и обе армии фанатов очень гордятся плебейским происхождением. В их адрес часто звучат оскорбления «Рурское отребье!» Слыша это, фаны-враги в один голос радостно орут: «Да! Мы рурское отребье!»

Клуб и район очень важны для каждого болельщика из Дортмунда и Гельзенкирхена. А страна? А ЧМ? «Нас это не волнует. Люди, которые посещают игры сборной, и люди, которые ходят на клубы, - две разные касты», - объясняет Йоханссон и демонстративно плюется. Дайке соглашается. Он вспоминает, как на игре немцев против голландцев в Гельзенкирхене в 98-м толпа пела лишь песни про «Шальке». «После этого федерация решила не устраивать у нас международные матчи, - доволен Дайке. - А чего они ждали? В сборной ведь было полно игроков из Дортмунда и Мюнхена! Вот еще история. В мае 2000 года мне позвонил Боди Берг, известный фан «Шальке»: «Конец. Мы подписали контракт с Андреасом Меллером! С этим ненавистным уродом, игравшим за вонючий Дортмунд!» Мне пришлось специально поехать к нему, утешать несколько часов кряду. Он клялся, что больше ни за что не пойдет ни на одну игру «Шальке». И Бодо сдержал свое слово».