3 мин.

Интервью Карстена Рамелова

Карстен Рамелов

Г-н Рамелов, после 17 лет проффесионального футбола, вы закончили свою карьеру в 2008 году.Вы скучаете по футболу?

Карстен Рамелов: Я думаю, что мне удалось достаточно быстро адаптироваться к новой жизни,без футбола.У меня в Кёльне новая и интересная работа.Так что по футболу я скучаю не особо сильно.

Вы серьёзно?Совсем не скучаете?

Карстен Рамелов: Конечно, сначала я очень сильно скучал по игре.Но, мне быстро удалось найти интересное для меня занятие.Поэтому я могу сказать: сейчас всё в порядке.

Вы должны были за 17 лет испытать очень многое в вашей карьере.Что вам запомнилось больше всего?

Карстен Рамелов: Конечно,мои 13 лет в Леверкузене.Особенно запомнились первые несколько лет под руководством Кристофа Даума,под его руководством я многому научился.Так же я вспоминаю финал Лиги чемпионов 2002 года с Байером и финал кубка мира того же года против Бразилии.Это было здорово.

финал ЛЧ 2002 года.
Шнайдер против Зидана
Рамелов в финале ЧМ 2002 года

Большой опыт работы,с горьким концом.Вам ведь так ничего и не удалось выиграть,многие не назвали бы такую карьеру хорошей.

Карстен Рамелов: Конечно, я переживаю из-за этого.Но это единственное,что меня волнует.Было бы хорошо подержать какой- нибудь кубок в своих руках.Этого,к сожалению не удалось.Но факт остаётся фактом: я пережил много замечательных моментов в своей карьере.

Например,финил Лиги чемпионов 2002 года,в котором фантастический гол забил Зидан?А был ли кто- нибудь лучше и сильнее его,против которого вы играли когда- либо?

Карстен Рамелов: Игра против него стала определённо запоминающимся моментом.Но игру в финале Куба мира против Ривалдо и Роналдо я бы тоже забывать не стал.

Общаетесь ли вы сейчас с кем- нибудь из футболистов?

Карстен Рамелов: Я всё ещё поддерживаю отношения с Йенсом Новотны.Мы играли в молодёжных сборных вместе,а затем в течение многих лет в Байере.Там на протяжении многих лет мы по- настоящему подружились.

Йенс Новотны

Кого в Байере вы считаете лучшим игроком во время вашей карьеры?

Карстен Рамелов: Не могу выделить кого- то одного.Ульф Кирстен, Бернд Шнайдер, Михаэль Баллак.Потом у нас появлялись сильные игроки из Бразилии,с которыми было очень весело.

 

Баллак
Ульф Кирстен

У вас в команде была хорошая атмосфера?

Карстен Рамелов: Да.Особенно в первые годы моего пребывания в Леверкузене. Коллектив тогда был сплочённым и отличным.Мы ходили друг к другу в гости, отмечали чьё- то радостное событие всей командой.Чаще всего это было спонтанно,но от этого было только веселее.

Леверкузен часто покидали игроки,которые уходили в более сильные клубы.Михаэль Баллак и Зе Роберто ушли тогда в Баварию,Бернд Шнайдер получал предложение от Барселоны,были и другие игроки.А у вас были возможности поменять команду?

Карстен Рамелов: Были слухи,но для меня всегда важно иметь ясность в самом начале.Так везде и в семье,и в спорте.Предложений конкретных и ясных не было,но я и не задумавался о смене клуба.Я никогда не был оратором,с точки зрения СМИ.Я предпочитал и предпочитаю свой мир.И меняться не хочу. 

 

www.spox.com