3 мин.

Германия на стартовых этапах

Из 70 запланированных в сезоне гонок состоялись уже 10 - можно делать первые промежуточные выводы.

Сборная Германии выиграла 5 подиумов (третьи по этому показателю после норвежцев и шведов), что по сравнению с прошлым сезоном гигантский шаг вперёд: тогда за весь декабрь немцы наскребли всего три медали. Впрочем, прошлый год был худшим за два олимпийских цикла, поэтому хочется верить, что до сравнения с ним дело больше не дойдёт.

Также держим в уме специфические условия межсезонья: скорее всего, пандемия оказала какое-то влияние на тренировочные планы. Возможно, вообще все итоги сезона будут нести на себе печать коронавируса. 

И тем не менее, что по персоналиям? Конечно, очень субъективно.

В той или иной мере со знаком плюс - Лессер, Херманн, Пайффер, Пройсс и Хаммершмидт.

С минусом - Долль, Кюн, Реес, Хинц, Хеттих

Лессер в свои 32 года бежит так резво, как никогда еще не бегал, и занимает ранее недостижимое 7-е место в тотале. Это тем более приятно, что после прошлогодних качелей были сомнения относительно карьеры Эрика в целом. Правда, во всех гонках он потихоньку сдаёт позиции, так что сдвоенный австрийский этап может прояснить, с чем мы имеем дело: со случайным всплеском или правильно сработавшей подготовкой. 

33-летний Пайффер в полном порядке: есть подиум, добротный эстафетный этап и неплохие перспективы наказывать за ошибки более шустрых соперников. Может, Арнд вечный?)

Херманн уже в декабре, будучи далекой от пика формы, представляет собой грозную силу. Картину сильно подпортил проваленный первый спринт, особенно в свете робких помыслов о БХГ. Но и так понятно, что Дениз способна бороться за медаль в каждой гонке, с её переходом в биатлон угадали просто гениально.

Пройсс (как и Лессер) бежит быстрее, чем когда-либо в карьере. Правда, Франциску лихорадит на стрельбище, но в целом динамика положительная, в последней гонке добралась уже до цветов и призовых. Ждем дальнейшего улучшения результатов.

Хаммершмидт, с учётом прошлогодних проблем, тоже можно поставить маленький плюсик. Особенно впечатлила Марен в первых двух гонках. Сейчас сборная в таком положении, что человек из начала третьего десятка тотала нужен как воздух, хотя бы для борьбы с третьими-четвёртыми номерами вражеских эстафет. Отмечаем небывало добротную для Марен стрельбу - пока за 85.

Долль провалил две первые гонки, но позже реабилитировался. В принципе, один-два удачных старта - и он должен вернуться на привычное место в топ-10. Тоже ждём.

Кюн пока ничем не удивляет; после прошлого года ожидал от него более резвого начала. Йоханнесу нужно бороться за попадание в эстафету, что предполагает какую-то стабилизацию стрельбы или (что вероятнее) выход в лидеры пелотона по скорости. Пока - тишина.

Реес не столько разочаровывает, сколько, опять же, не прогрессирует. Человек уровня 30-го места тотала - это не только отсутствие подиумов, но и заведомые сложности в эстафетах, фора в 20-30 секунд и без того очень сильным соперникам. Понятно, что выше головы не прыгнешь, но...

Хинц, стреляя в личных гонках за 90, плетётся в тотале 30-й, еле-еле цепляя какие-то кубковые очки. Есть ощущение, что Ванесса опять рассчитывает выйти на пик к ЧМ, не особо заботясь о текущих результатах. Что, при отсутствии какой-либо конкуренции в женской сборной, абсолютно ничем ей не грозит.

Хеттих тоже не чувствует особо давления и обживается на КМ ужасно медленно. Любой форс-мажор с кем-то из основы - и у Германии гарантированный унылый этап.

Шнайдер "порадовала" лишь стабильностью (два 87-х места - это надо умудриться). Фратцшер тоже ни разу не попал в очки (причем за 4 гонки). Не припомню, чтобы в сборной Германии вообще раньше были такие персонажи.

В целом, на фоне резво начавших шведов и пока невнятных французов, бросается в глаза отсутствие у немцев каких-то новых или хотя бы обновленных людей. И если мужская половина команды может когда-нибудь дождаться усиления в лице Ритмюллера, женская превратилась в совсем уж закрытый клуб.

Впрочем, впереди еще целый сезон.