2 мин.

Магдалена Нойнер:«Надо учиться верить в себя»

 

Двукратная олимпийская чемпионка Магдалена Нойнер стала гостьей немецкого телешоу, в эфире которого рассказала о своей нынешней форме, объяснила, почему в это межсезонье тренируется вне сборной Германии, прокомментировала свои ментальные тренировки и подтвердила, что может закончить карьеру в любой момент.

О нынешней форме: "Все в порядке. Пару недель назад у нас были контрольные тесты, результаты которых показывают, как проходят тренировки. Все прошло хорошо. Я ожидала худшего, так как мои тренировки начались только в июне - на месяц позже, чем у остальных. Так что я настроена оптимистично".

Об индивидуальных тренировках: "В последние годы я постоянно заболевала к началу сезона. Я отношусь к другому типу спортсменов, чем большинство. В финском Мунио, где мы проводим сбор в ноябре, у меня всегда проблемы. Там мы проводим три неделе в темноте и холоде. Я такой человек, что мне необходимо хоть немного солнца. Из-за простуды последние два года я не выступала на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде. С тренерами сборной и коллегами я этот вопрос обсудила еще зимой, они были не против. Мне нравится тренироваться в одиночестве. Мой личный тренер знает, что мне нужно, так как у нас прекрасное взаимопонимание, что очень важно".

О мотивации: "Сейчас моей мотивацией является домашний чемпионат мира, и этого вполне достаточно".

О ментальных тренировках: "Очень тяжело объяснить, как это происходит. Думаю, надо пройти через это, чтобы самому понять. Тем более, что каждому требуется собственный подход. До сих пор я часто занимаюсь ментальными тренировками. Речь идет не только о спорте, но и о жизни вообще. Удивительно, как подобные вещи могут влиять на спортивные достижения.

Очень важно постараться выкинуть из головы неприятные воспоминания. Например, все помнят мою стрельбу в Антхольце, когда я промазала пять раз. Не так уж и просто щелкнуть пальцами и забыть это. Для подобного и нужные ментальные тренировки.

Всегда нужно бороться до конца. Возможно все и всегда. Вспомните эстафету в Ханты-Мансийске. Неважно, как все идет, надо отбросить сомнения и просто верить в себя. Этому тоже надо учиться".

Об окончании карьеры: "Я очень многого пережила и достигла в биатлоне за короткий период. Абсолютно точно закончу выступать гораздо раньше, чем это делают остальные. На данный момент я получаю удовольствие от биатлона. Посмотрим, что будет на чемпионате мира в Рупольдинге, а потом буду думать дальше".

 

Источник: http://allbiathlon.com/magdalena-noyner-absolyutno-tochno-zakonchu-kareru-ranshe-ostalnyih-img-src-http-allbiathlon-com-wp-content-uploads-tablichka-video-jpg-alt.html