1 мин.

Германия в Пхенчхане: день четырнадцатый

Катастрофа - только так можно назвать то, что произошло вчера с немками.

Провалились сразу трое, фактически подарив другим командам возможность бороться за золото. Никто вчера не показал ничего выдающегося: все другие сборные тоже провели безобразную, максимум - посредственную гонку. Команду подвела ее сильная сторона - стрельба. Самый медленный из всех возможных составов Германии был первым на лыжне, но что толку? Пройсс до эстафеты стреляла в Пхенчхане 97 %, Хильдебранд - 90, Херманн - 88. Чисто математически кругов не должно было быть совсем, но их было три. Отстреляйся любая из них чисто - и было бы золото.

Самое обидное, что этот коллапс пришелся именно на Олимпиаду: немки безоговорочно доминировали в эстафетах весь олимпийский цикл.

Можно сетовать и на ошибки тренеров, для которых место Херманн в команде даже в такую погоду было неприкосновенным, и на ментальные проблемы Пройсс с Хильдебранд, и на преследующее немок олимпийское проклятие. Отмечу еще пару моментов: все-таки команду вывели на пик формы к началу Олимпиады и, возможно, кому-то держать тот уровень вторую неделю невозможно. Злую шутку сыграла и ровность состава: оборотная сторона такой конкуренции - неопределенность и связанная с ней нервозность. Ну и общий психологический фон после неудачного масс-старта и упущенной в миксте медали тоже мог сказаться.

Весь этот клубок причин и привел в итоге к катастрофе.

Сегоднянемцы постараются реабилитироваться в мужской эстафете. Шанс на медаль хороший, нужно лишь собраться и показать свой привычный уровень. 

Событие номер два - полуфинальный матч в хоккее с Канадой. Терять уже нечего, приобрести можно всё. 

Хайди Захер, которой прогнозировалось аж серебро в сегодняшнем фристайле, даже не нашел в протоколах.

Больше нигде сегодня ничего не светит. Отмечаем тренировочные заезды бобов-четверок (немецкие экипажи в пятой попытке были вторым и третьим). Фигурное катание, фристайл и коньки - предсказуемо мимо.

Сноубордистка Рамона Тереза Хофмейстер вступает в борьбу завтра, это еще один медальный шанс Германии.