2 мин.

Германия в Холменколлене: смазанная концовка сезона

Заключительный этап стал единственным в сезоне, на котором Германия осталась без медалей. Собственно, это почти всё, что о нём нужно знать.

Хотя нет. В последних гонках отданы три малых хрустальных глобуса, и в итоге у Германии их только четыре вместо семи.

Дальмайер разрушила невероятную сезонную статистику, хотя к ней, понятное дело, претензий меньше всего.

Финальная точка в исполнении всей команды оказалась настолько смазанной, что где-то даже меняет оценку всего сезона как блестящего. Ударно потрудились на главном старте - так, пожалуй, будет точнее.

Впрочем, о сезоне в целом позже и подробнее. Сейчас о Холменколлене.

Безобразный спринт (парни не бежали, девушки и не бежали, и не стреляли) оставлял мизерные шансы на преследование, так что все надежды сразу перенеслись на последний день Кубка мира.

Увы, тут немцам не повезло. Последняя стрельба в масс-стартах лишила медальных шансов сразу пятерых, что лишний раз подтвердило и физическую, и психологическую разобранность команды на финише сезона.

Шемпп и особенно Хинц явно не пришли в себя после болезней, Дальмайер и Долля явно накрыло после хохфильценского пика.

Ничем не порадовали Реес, Наврат и Херманн, у которых, по идее, должно быть побольше и сил, и мотивации, чем у остальных.

Единственное светлое пятно (которое, впрочем, никак не может быть поставлено в заслугу немцам) - это тот факт, что Франция смогла выиграть на этапе лишь одно золото. Это означает, что формально Германия вернула себе первое место в медальном зачете сезона. 

Хотя лично я предпочел бы французские 21-15-14 немецким 22-11-6. Германия здорово недобрала по общему числу медалей; это тем более неприятно, что слабый в целом сезон провели норвежцы.

Короче, надо забыть этот этап как страшный сон. Оставить в памяти только вручение женского БХГ, который наконец-то оказалс у действительно лучшей в мире биатлонистки.

Ну и вызывающий демарш Соукаловой надо запомнить. Восхищен ее поступком, который дал понять прогнившему насквозь Бессебергу, что шила в мешке не утаишь. Весь пелотон уже знает о его роли в истории АЮЯ-2009 и о том, как он готов закрыть глаза на вопиющие факты, установленные Маклареном. 

Уже очевидно, что президент IBU делал и делает всё, чтобы не применять статью 12.3.1.1 своего Антидопингового Кодекса, позволяющую приостановить членство национальной федерации в Союзе на 4 года.

Ну что же, пусть расплачивается за это хотя бы такой ценой.