4 мин.

Блестящий старт Германии на ЧМ

Начало ЧМ удалось. Три медали в трех стартовых гонках – это как раз то, что нужно, особенно с учетом стартовых позиций в сегодняшних пасьютах.

Ну а две победы – это вообще шикарно. И по количеству побед, и по количеству личных медалистов немцы уже улучшили свои прошлогодние показатели, когда за всех отдувалась одна Дальмайер.

Теперь задача – не снижать обороты. Если сегодня удастся добыть еще две медали – можно замахнуться даже на лучший результат в 21-м веке (в Антхольце-2007 было 5-3-3), но до этого пока далеко.

Вспоминается, как в 2011 году в Хантах немцы начали с двух золотых в спринтах, однако потом сбавили обороты.

Герой ЧМ, конечно, Долль. Буквально 4 дня назад здесь было сказано, что Бенедикт может стать джокером немецкой команды. Так и случилось: к традиционно хорошей скорости наконец-то добавилось стрелковое озарение.

Ну и фарт, конечно. Не думаю, что кто-то ожидал, что Бё-младший упустит преимущество в 9 секунд, зная результат немца.

Вообще, вчерашняя гонка – хрестоматия биатлонных эмоций, какие в принципе нечасто бывают в разделках. Сойдись норг с немцем в контактной гонке – и мы увидели бы сплошные тактические игры с короткой финишной развязкой. А вчера каждая отсечка добавляла интриги, и эта битва обоих против времени была не менее зрелищной.

Вот как менялись ощущения за последние минуты вчерашней гонки:

После второй стрельбы Долля – восторг. И почти сразу же – меркантильное подсчитывание гандикапа, который он будет иметь перед всеми в спринте.

После стойки Бё – разочарование. Серебро, которое ещё полчаса назад воспринималось бы как огромный успех, превратилось в упущенное золото.

Ну и потом – скоростные качели норвежца: плюс три секунды, минус десятая секунды, плюс ещё две секунды…

А на финишной прямой, признаюсь, орал на весь дом, считая секунды где-то от 15 до 27. И где-то на 23.20 времени норвежца уже понимал, что он не успевает.

Такое не забывается.

Повторю: вчера мы увидели лучшее, что только бывает в гонках с раздельным стартом. Даже традиционные несправедливости таких гонок шикарно уравновесились: норвежец знал время немца, немец бежал по чуть менее разбитой трассе. Хотя чего уж там, стартовые номера у обоих не сильно различались.

Кстати, обратили внимание на Моравца? Он, имея 81-й стартовый номер, на последнем круге намертво вцепился в 82-го Долля, и добежал аж до 5-го места. Это тоже к вопросу о причудах разделок: кому как повезет с попутчиком…

Долль, конечно, заслужил. Практически выстрадал. Год без подиумов, при том что Бенедикт один из быстрейших в мире и имеет вполне терпимую процентовку в стрельбе. Когда-то дожно было повезти. Главное, чтобы теперь не произошло как с Пайффером после Хант-2011

Ну и в целом о спринтах.

Парни порадовали: все четверо в топ-20 по скорости, при том что Лессеру не было особого смысла убиваться после стойки. Пайффер вообще упустил изумительную возможность выиграть гонку: в последние два сезона он стреляет в спринтах в районе 95 %. Эти два промаха на стойке случились совсем не вовремя.

Немного напрягает и западение скорости Арнда на последнем круге. Пропал кураж?

Шемпп с дежурным промахом дежурно попал в десятку. Какие-то секунды украла сломанная палка, но сути это не меняет. Сегодня нужно собраться и не мазать, у Симона есть хороший шанс на медаль. Из тех, кто выше него, я бы поставил только на Фуркада и на Бё-младшего, остальные по зубам.

То же самое, кстати, относится и к Пайфферу.

Лессер, ясное дело, выпрыгнет вверх только при массовом коллапсе на стрельбище.

У девчонок ситуация похуже. Очень интересно, какую тактику выберет Дальмайер. Можно попытаться сбросить Соукалову в стиле Нойнер (пасьют Ванкувера против Кузьминой). Можно не рисковать и объединить усилия, в надежде оказаться на последнем круге где-нибудь поблизости от чешки.

Хинц , наверное, лучше всего будет зацепиться за Дорен и караулить шанс на бронзу. Не думаю, что Шевалье, Витоцци и Санфилиппо его не предоставят.

Хаммершмидт может провести гонку в тренировочном режиме. Хорхлер – даже не знаю. Если случится чудо и Надин забежит сегодня в пятнашку, а потом ТШ даст кому-то из основы отдохнуть в ИГ, то можно помечтать об отборе в масс-старт. Метать не вредно.

Если отвлечься от сборной Германии, то скандальность этого чемпионата живо напомнила Пхенчхан-2009. Буду удивлен, если на этом всё закончится. По всем законам жанра, должно произойти ещё что-то подобное. С каким знаком для нас и для всего биатлона - это вопрос.

Ну и присоединяюсь к тем болельщикам сборной Германии, которые отметили очередной успех легендарной немки Клаудии Пехштайн.

Легенда.

Война до победного продолжается.