2 мин.

Дальмайер против Нойнер: Лаура выходит вперёд

Позавчера в Нове-Место у Дальмайер был маленький юбилей: 70-я личная гонка в карьере.

Пользуясь паузой в календаре и тем, что официальных гонок в этом году уже не будет, возвращаюсь к сравнительной статистике Лауры и Магдалены - двух бриллиантов немецкого и мирового биатлона.

Нойнер и Дальмайер стартовали на КМ примерно в одном возрасте (Лаура на момент своего дебюта была на полгода старше), поэтому их достаточно удобно сравнивать по количеству проведенных гонок.

Правда, Нойнер реже пропускала. Свою 70-ю гонку она пробежала в середине 4-го сезона. Лаура, как известно, начала 5-й. Впрочем, к этому мы ещё вернёмся.

В марте я сравнивал двух немок по трём показателям:

а)подиумы КМ

б)забегания в топ-10

в)медали ГС

Тогда у обеих был практически полный паритет:

18:18 по подиумам

39:39 по топ-10

5:3 по медалям на ГС (однако с преимуществом Лены по золотым).

Восемь первых гонок текущего сезона качнули этот баланс в пользу Дальмайер. Лаура ни разу не опустилась ниже 7-го места и пять раз была на подиуме.

В итоге, после 70 первых личных гонок на КМ ситуация такая:

23:20 в пользу Лауры по подиумам

и

47:44 в пользу Лауры по топ-10.

Это, конечно, не бог весть какое преимущество. Но вся штука в том, что у Нойнер между 70-й и 84-й гонками была чёрная полоса: всего два подиума и неудачный ЧМ-2009 (единственный, с которого она не привезла личных медалей).

И если Дальмайер сможет сохранить взятый сейчас темп, её превосходство вырастет очень ощутимо. Даже 5-6 подиумов в оставшихся гонках гарантируют Лауре чуть ли не сезон форы. А хороший урожай в Хохфильцине может сделать её фавориткой и по количеству личных медалей ГС: теоретически, Лаура может обойти Лену уже в Корее.

Впрочем, будущее покажет. Сейчас же я предлагаю просто порадоваться за талант Дальмайер, которая в 23 года захватила власть в мировом биатлоне.

Единственное, в чём Лаура пока уступает Лене - это победы. Нойнер в своих 70 первых гонках побеждала 13 раз, Лаура - 10.

Кроме того, нужно отметить БХГ-2008, который Нойнер выиграла в 21 год. Даже если Дальмайер выиграет этот титул в текущем сезоне, она будет уступать: у Нойнер в 23 года их было два. Сравнять счёт Лаура может не раньше марта 2018-го...

Зато Дальмайер, позднее раскрывшись, выступает более стабильно. Свой первый подиум Лаура выиграла в 32-й гонке (Нойнер - в 17-й) и, таким образом, в последних 39 гонках поднималась на подиум 23 раза. Блестящий результат!

Если же учитывать не число гонок, а количество проведенных сезонов, то ситуация будет следующая. Нойнер после своего 4-го полноценного сезона на КМ (2009-2010) в возрасте 23 года имела в активе 35 подиумов.

Лауре, чтобы догнать свою великую предшественницу, нужно будет до конца этого сезона выиграть еще 12 медалей. Трудно, но не невозможно.