2 мин.

Москвы коленопреклоненной

В сети разразилась полемика о символическом жесте российского арбитра Кирилла Левникова, который встал на одно колено в рамках акции #BLM. Ну казалось бы встал и встал, кому какое дело, не в ворота Спартака же пенальти поставили или игру рукой у Зенита не увидели.

Что же так разозлило российских светочей мысли и моральных камертонов общества? Нетерпимость наших людей к другой точке зрения уже никого не удивляет (меня точно), и что спорт продолжение политики — это давно не новость. Но для наших ура-патриотов публичное преклонение перед Западом сродни предательству, но в тихую иметь счета за границей, домики на озёрах Комо и детишек, учащихся в Лондонах и Сорбоннах — это другое...

Глобализация делает мир, и каждую страну, в частности, очень зависимой от своей репутации, а самое главное ДЕНЕГ. Ведь развитие экономики напрямую зависит от инвестиций (в глобальном мире, инвестиций именно иностранных), а бюджетные деньги мы потратим на свою семью и друзей... Не думаю, что большинство людей, встающих на колено в Европе, в душе поддерживает эту акцию, но конъюнктура требует, иначе играть тебе где-нибудь в «Лимпопо», а денег там в разы меньше, чем здесь.

На одном из занятий по психологии в университете, мой преподаватель проводил такой эксперимент: он попросил одного из студентов сходит в нашу библиотеку и узнать до какого часа она работает. Студент с радостью решил выполнить просьбу, т.к. можно ещё успеть и покурить, а студенту всегда лучше не учиться, чем учиться...

Так вот когда он вышел из аудитории, преподаватель раскрыл свой тайный замысел: на доске он напишет один несложный математический пример (я уже точно не помню, но допустим 2+2=?), но настоятельно сказал нам, что ответ на него не 4, а 5, и так должны отвечать все до единого. По возвращении нашего «посыльного», который сообщил, что библиотека работе до половины четвёртого, сел на своё место.

Лектор написал на доске пример и стал спрашивать студентов друг за другом, пока очередь не дошла до нашего испытуемого. Надо сказать, что вид у него было немного ошарашенный, на вопрос сколько же у него получилось, он ответил: «5». Тут на всю аудиторию раздался громкий смех...

К чему эта вообще эта история? А к тому, что человеку очень сложно и тяжело идти наперекор общественному мнению, даже если он считает, что прав. И только очень сильные люди делают это, а слабые подчиняются совокупным мнениям и стереотипам. Кирилл Левников - он первый или второй?

P.S.

Человек, нарушив законы писанные, может сесть в тюрьму, а нарушив законы неписанные, стать в этом обществе изгоем. Что из этого страшнее?

 

https://t.me/LikeBeckham